Ученики и учителя Большого Унгута возвращаются в старую, ветхую школу

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2019 10:14
0

Читать все комментарии

468

"Красноярский рабочий" продолжает следить за ситуацией в Манском районе, где в прошлом году были запрещены занятия в Большеунгутской средней школе из-за её ветхости.

Долго тянулись судебные тяжбы, о чём "КР" тоже рассказывал неоднократно, и лишь 15 января, учитывая положительное заключение экспертов, манская Фемида вынесла вердикт: учёбу в старой школе можно продолжать.

Уже 16 февраля, спустя месяц после этого решения, в посёлке готовы перенести учебный процесс в школьные классы. Правда, глава района Николай Козелепов в разговоре со мной признался, что лучше бы занятия продолжились в клубе.

Свою позицию он объяснил тем, что большая часть нынешнего учебного года прошла именно там, в очаге культуры. А самое главное, его тревожит то, что в апреле буквально в полусотне метров от школы строители начнут возводить новый учебный центр. В связи с этим есть вероятность, что вездесущие ребятишки могут оказаться на стройплощадке, тем самым подвергнув свою жизнь опасности.

- Мы убедили Николая Дмитриевича и других членов районной комиссии, приехавших в минувшую пятницу к нам, чтобы ещё раз обследовать старое здание, что продолжать занятия в клубе уже нет никакой возможности,- рассказала директор школы Галина Михайлова.- Пришлось даже давать письменную гарантию, что я беру на себя всю ответственность за сохранность детей. Мы уже договорились с руководством уярской строительной компании, что они возведут вокруг стройплощадки крепкий забор. В свою очередь сделаем всё, чтобы наши ученики находились под присмотром учителей.

Помощниками Галины Николаевны и ярыми сторонниками переезда учителей и учеников из клуба в старую школу стали не только педагоги, но и члены родительского комитета, глава Большеунгутского сельсовета Владимир Васильев, директор клуба Виктор Журавлёв.

Больше часа большеунгутцы убеждали районное начальство в своей правоте и, в конце концов, было принято решение - 16 февраля можно возвращаться назад. Причём Николай Козелепов и Владимир Васильев обещали помощь в переезде, а после того, как школьники и учителя освободят клуб, организовать здесь ремонт.

С апреля всё внимание районных и поселковых властей, а также жителей трёх таёжных населённых пунктов будет приковано к строительству нового учебного центра, где 1 сентября нынешнего года полсотни учеников должны отпраздновать уже настоящее новоселье.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Большой Унгут,

Манский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры