Красноярску присвоят почётное звание «Город трудовой доблести»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.05.2021 21:30
0

Читать все комментарии

2235

Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» о присвоении звания «Город трудовой доблести» одиннадцати городам. 

Звания получат Красноярск, Северодвинск, Пенза, Киров, Коломна, Барнаул, Магадан, Тюмень, Рыбинск, Каменск-Уральский и Комсомольск-на-Амуре. список будет дополнен еще одним городом – Чебоксарами – по предложению президента Российской академии наук Александра Сергеева.

«Займемся тем, чтобы реализовывать предложенную сегодня повестку – это касается и присвоения почетных званий», - сказал Владимир Путин в ходе оргкомитета «Победа». 

С инициативой о присвоении почетного звания к главе государства обратился секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, эти города достойны звания не только из-за колоссальной поддержки людей — вклад жителей этих городов подтверждается экспертным заключением Российской академии наук.

Он также напомнил, что год назад глава государства поддержал предложение партии о присвоении 20 городам почетного звания «Город трудовой доблести» - в большинстве из них партия вместе с жителями и при участии Российского военно-исторического общества определила места расположения памятных стел.

«В настоящий момент в городах идет процесс их установки», — отметил он и подчеркнул, что кампания по присвоению звания «Город трудовой доблести» побудила людей больше интересоваться историей своих родных городов, в целом историей военного времени, подвигами тех, кто трудился в те годы в тылу.

Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что знает о проработке этого вопроса с общественными организациями и с людьми на местах.

«Поэтому так и будем действовать дальше», — подчеркнул президент.

В течение четырех месяцев текущего года инициативная группа из числа активистов ветеранских организаций и представителей волонтерских движений при поддержке правительства края, администрации Красноярска, депутатов городского совета, трудовых коллективов местных предприятий собирала подписи за присвоение краевому центру почетного звания.

Ветераны трудового фронта проводили встречи с учениками школ и студентами вузов, на предприятиях и в учреждениях проходили общие собрания. В крупных торговых центрах и общественных местах были развернуты специальные пункты для голосования за присвоение Красноярску почетного звания Российской Федерации. За все время проведения агитационной кампании инициативу поддержали более 137 тысяч человек, из них более 55 тысяч голосов были отданы на специальном сайте https://красноярскдоблесть.рф/.

Губернатор Александр Усс считает, что присвоение звания Красноярску – дань уважения жителям города, героически трудившимся на заводах в годы войны. 

«Красноярск в полной мере достоин носить звание «Город трудовой доблести». В годы войны в глубоком тылу здесь был создан мощный центр оборонной промышленности. Именно в те суровые годы рождался современный Красноярск – индустриальный город с уникальным техническим, интеллектуальным и человеческим потенциалом. Я поздравляю с этим событием всех красноярцев. Пусть наш город-труженик продолжает побеждать», - сказал Александр Усс.

Мэр Сергей Ерёмин назвал присвоение Красноярску почетного звания Российской «Город трудовой доблести» общей победой всех красноярцев. 

«Я от всей души благодарю каждого, кто посчитал нравственным долгом отдать свой голос в поддержку этого решения. И, конечно, спасибо ветеранским организациям, трудовым коллективам наших предприятий, волонтёрам. Я по-настоящему горжусь тем, что мы вместе добились этого решения, и искренне считаю, это наша с вами маленькая победа во славу всего военного поколения», - подчеркнул он.

Напомним, в 2020 году звание «Город трудовой доблести» получили Боровичи, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Магнитогорск, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Ярославль.

Читайте также:

Владимир Путин присвоил звание "Город трудовой доблести" 12 городам

Красноярск и Комсомольск-на-Амуре заслужили звание городов трудовой доблести
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры