«Яблоко» предложило программу мер в условиях пандемии коронавируса

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.03.2020 08:59
1

Читать все комментарии

276

Власти должны оказать всемерную поддержку гражданам, оказавшимся перед угрозой не только заражения коронавирусом, но и потери средств к существованию, а также частному бизнесу считают в «Яблоке».

Партия разработала программу неотложных мер, состоящую из 20 пунктов социально-экономического характера и пяти пунктов политического характера. Источниками средств для реализации программы, которую в партии признают «дорогой», должны стать Фонд национального благосостояния, золотовалютные резервы, а также расходы на оборону, силовые ведомства и раздутый госаппарат.

Поддержка системы здравоохранения
    
Увеличить расходы на здравоохранение не менее чем на 1 триллион рублей на текущий год в частности для приобретения не менее 30 тыссч аппаратов ИВЛ, закупку тестов на коронавирус на 50 миллионов человек, строительство новых медицинских мощностей.
    
Доплачивать врачам, участвующим в борьбе с коронавирусом, 100 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу – 50 тысяч.
    
Массово тестировать на коронавирус всех желающих и подозреваемых на инфекцию. Отслеживать контакты всех инфицированных, помещать их на длительный домашний карантин.
    
Госпитализировать только тяжело больных. Перепрофилировать коечный фонд. Обучить врачей работе на аппаратах ИВЛ, сердечно-легочным реанимационным мероприятиям.

Поддержка граждан
    
Сохранять рабочее место за работником при уходе в отпуск без содержания, выплачивать ему гос. дотацию в размере 80 процентов от средней зарплаты в регионе.
    
Оплачивать до 30 процентов расходов населения на ЖКХ и 25 процентов выплат по потребительским ссудам и ипотеке.
    
Выделить не менее 20 миллиардов рублей на поддержку тех, кто снимает жилье (пособие должно покрыть не менее 30 процентов рыночной арендной платы).
    
Единовременно перечислить пенсионерам субсидию в размере месячной пенсии, а получателям социальных пособий – субсидию в размере пособия.

Начислить семьям с несовершеннолетними детьми, чей доход на члена семьи ниже двукратного прожиточного минимума ребенка, субсидии в размере прожиточного минимума на каждого ребенка.

Поддержка бизнеса

Объявить налоговые каникулы для малых и средних предприятий по всем налогам, включая НДС, до конца года, а малым и микропредприятиям — также по страховым взносам.
    
Выдавать предпринимателям в качестве беспроцентных кредитов неограниченные суммы в течение 12 месяцев.
    
Выделить до 1 млн рублей каждому предприятию малого бизнеса.
    
Отменить 95 процентов всех налоговых и неналоговых платежей в этом году для гостиничного, туристического бизнеса и сферы досуга.
    
Отложить налоговые платежи для самозанятых до января 2022 года.
    
Компенсировать не менее 50процентов выпадающих доходов музеям, театрам, кинотеатрам, книжным магазинам и пр. для выплат зарплат и гонораров.

Политические меры

Окончательно отказать от «всенародного голосования» по незаконным поправкам к Конституции.
    
Отменить весенний призыв в армию и перенести его как минимум на лето.
    
Готовиться к сезонным лесным пожарам и другим стихийным бедствиям, которые в условиях карантина могут привести к дополнительным жертвам.
    
Отказаться от дальнейшего участия в военных операциях за рубежом, в частности в Сирии и Ливии.
    
Разрешить обращение мигрантов в медучреждения без предъявления документов о регистрации, освободить их от наказания за нарушение миграционного режима.

Полный текст программы

Комментарии (1)

А вот с этими предложениями Явлинского не согласен

Госпитализировать только тяжело больных. Обучить врачей работе на аппаратах ИВЛ, сердечно-легочным реанимационным мероприятиям. 

Тяжёлых госпитализируем, я кто не тяжёлые будут инфекцию разносить . Получится мина замедленного действия. И так все врачи должны уметь пользоваться ИВЛ и реанимацией, глупый совет.

Единовременно перечислить пенсионерам субсидию в размере месячной пенсии, а получателям социальных пособий – субсидию в размере пособия. Да  я и так пенсию получаю- за что субсидия. 

 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры