В Саяно-Шушенском заповеднике продолжают наблюдения за снежным барсом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2024 15:43
0

Читать все комментарии

3092

В этом году часть научных экспедиций проходит в рамках проекта "Снежный барс - редкий и таинственный символ гор", поддержанного благотворительным фондом "Красивые дети в красивом мире".

В ноябре 2023 года фоторегистратор зафиксировал долгожданное событие - молодую самку Клёпу с потомством. Эта особь рождена в 2020 году транслоцированной из Таджикистана самкой ирбиса.

- На новых записях подросшие котята уже гораздо смелее, но самка по-прежнему осторожна - это её первое потомство, и пока котята получают ценные навыки взрослой жизни, она получает опыт воспитания барсят. Маленькие снежные барсы благополучно пережили свою первую зиму, они любопытно и игриво познают окружающий мир, но держатся близко к своей заботливой матери, следуя за ней по пятам. Полученные материалы подтверждают успешное размножение снежных барсов на территории заповедника, что является важным событием для сохранения и увеличения численности данного вида, - рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Самка ирбиса приносит потомство лишь один раз в два года. Как и многие другие Кошачьи, снежные барсы, имеют довольно короткий период беременности. Обычно он длится около 3-3,5 месяца, в одном помёте обычно рождаются 2-3 котёнка - они появляются слепыми, вес в среднем составляет 500 граммов. Молодняк питается молоком до 5-месячного возраста, но с двух месяцев мать уже начинает подкармливать их мясной пищей.

Самка выбирает для логова труднодоступное место, которое обычно располагается в расщелинах или впадинах. В таком месте котята защищены от хищников и других опасностей. По данным научного отдела объединённой дирекции заповедной территории, детёныши в условиях Западных Саян рождаются в мае - июне.

К году молодые ирбисы не отличаются от взрослых, но ещё продолжают ходить с матерью - до зимы. Отделившись от неё, подростки некоторое время ходят вместе и живут на родительском участке. К своей второй зиме молодые ирбисы готовы к самостоятельной жизни, тогда они и покидают родительскую территорию.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры