На Енисее после экстремального маловодья началось наполнение водохранилищ

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.05.2023 07:44
0

Читать все комментарии

2678

Освобожденные для приёма половодья водохранилища Восточной Сибири наполняются водой. По данным Росгидромета, приток во втором квартале прогнозируется на уровне и чуть выше средней нормы. Ожидается, что в мае в Саяно-Шушенское водохранилище поступит воды на 89 - 121 процент нормы. В Красноярское - 87 - 119 процентов нормы.

«Холодная и поздняя весна отразилась на объёме притока, поступающего сейчас в водохранилища. Однако, гидрологическая обстановка, которая складывается на каскаде, даёт основание полагать, что нынешний сезон пройдёт без резких скачков, как это было последние два года, когда сначала случился паводок редкой повторяемости, а следом пришло маловодье, зафиксированное впервые более чем за 80-летний период наблюдений. Как бы ни сложилась обстановка, именно регулирование водохранилищ помогает держать баланс как в многоводные, так и в маловодные годы», - рассказал руководитель Енисейского бассейнового водного управления Росводресурсов Сергей Капустин.

Все водохранилища Енисейского каскада работают в оптимальных режимах, которые помогают защитить местное население от затопления, и в то же время – обеспечить бесперебойную работу водозаборных сооружений, а также начать навигацию на Енисее.

Плановое заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ состоится 30 мая. На нём действующие графики скорректируют с учётом прогноза притока на июнь.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры