Особый судебный порядок останется только для нетяжких дел

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

513

Госдума приняла во втором чтении проект поправок в УПК, сокращающий применение процедуры особого порядка рассмотрения уголовных дел. Она будет применяться только по делам о нетяжких преступлениях.

Особый порядок, напоминает "РГ", это сокращённая до минимума судебная процедура. Считается, что вина человека полностью доказана и долго разбираться нет смысла: обвиняемому просто выносят приговор.

Как напомнил председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, применение особого порядка при согласии обвиняемого с обвинением сейчас возможно не только по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и по тяжким, за которые предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. То есть в том числе и по умышленным тяжким преступлениям.

Изначально особый порядок судебного разбирательства вводился в целях обеспечения процессуальной экономии по делам о преступлениях, не представляющих повышенной общественной опасности. За согласие на ускоренную процедуру человек получает смягчение в наказании. То есть ему не придётся сидеть лишних несколько месяцев, а то и лет.

Между тем, как отметили в своё время в Верховном суде России, процент дел, рассмотренных в особом порядке, растёт уже несколько лет. В итоге до 70 процентов приговоров вынесены в особом порядке. Из осужденных за тяжкие преступления дело каждого шестого было рассмотрено именно так. Правильно ли это?

- По мнению Верховного суда Российской Федерации, по делам о тяжких преступлениях возможность такого отказа должна быть исключена, поскольку эти дела являются сложными и требуют качественной проверки результатов работы органов расследования, - подчеркнул председатель Совета судей России Виктор Момотов.

В свою очередь, Павел Крашенинников заметил, что дела о преступлениях, отнесённых к категории тяжких, нередко затрагивают интересы значительного числа потерпевших.

- Обеспечить максимальные процессуальные гарантии справедливого правосудия по таким делам представляется возможным при рассмотрении дела в общем порядке судебного разбирательства в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании, - сказал Крашенинников.

Законопроектом предлагается ограничить применение особого порядка только уголовными делами о преступлениях небольшой и средней тяжести, то есть умышленные деяния с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Владислав КУЛИКОВ.

Читайте также

Поможем разобраться

Что изменится в жизни россиян в апреле
01.04.2024 22:02
0 2328

Поможем разобраться

Ветераны старше 80 лет получают повышенную пенсию
24.03.2024 15:35
0 3186

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры