Суд взыскал с подростка из Берёзовки 60 тысяч рублей за избиение сверстника

Войдите, чтобы добавить в закладки

13:50, сегодня
144
2
Красраб. Сибирский новостной портал
Фото:
Прокуратура Красноярского края

В марте 2025 года между двумя подростками из Берёзовки произошёл конфликт. 15-летний парень несколько раз ударил 16-летнего сверстника кулаками по голове и спине.

На следующий день подростки встретились вновь - и младший снова избил старшего. После этого потерпевшему потребовалась медицинская помощь и госпитализация.

Врачи диагностировали множественные переломы лицевых костей, ушиб головного мозга, гематому и ссадины. Экспертиза квалифицировала полученные травмы как лёгкий вред здоровью.

Привлечь нападавшего к уголовной ответственности за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью не позволил возраст - на момент произошедшего ему было 15 лет.

Но отсутствие уголовной ответственности не освобождает от обязанности возместить причинённый вред. Прокуратура обратилась в суд в интересах пострадавшего и потребовала компенсировать ему моральный вред.

Суд поддержал требования прокурора и взыскал с парня 60 тысяч рублей. Если собственных денег или имущества у него окажется недостаточно, выплатить компенсацию придётся его родителям.

Во время рассмотрения дела сверстники помирились. Причинивший травмы юноша принёс извинения, оба сообщили, что конфликт исчерпан.

Комментарии (2)

Сергей Орловский


16:17, сегодня

Они же дети - убил, избил, а что далее вырастет?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


16:45, сегодня

Скорее всего вырастет настоящий гражданин великой державы, истинный патриот и,  возможно, он станет доблестным правоохранителем либо примерным сотрудником УФСИНа.
 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото