Пусть Солнце поможет Агафье

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.10.2018 09:56
0

Читать все комментарии

712

Агафья Лыкова совсем старенькая стала. Самая трудная, изнурительная, ежедневная работа для неё сейчас - протопить избушку днём, чтобы ночью не замёрзнуть.

Нужно напилить дров, приволочь из леса, расколоть, занести в избу, быстро открыть и так же торопливо захлопнуть дверь - чтобы не выстывало, затем растопить... Открывать то и дело, если дрова сыроваты, а сохранить их всю зиму ох как нелегко.

В сильные морозы это жизнь на грани выживания. Если к Агафье приедет единоверка из Боливии, как собиралась, им будет веселей, но не намного легче.

Давайте построим старушкам новый дом. Специальный сибирский с простым солнечным отоплением. Нет, это не солнечные батареи! Отопление совершенно дешёвое, доступное для повторения любым желающим.

В тех местах солнечных дней зимой не менее 75 процентов. В совокупности с каркасной конструкцией дома (стены, пол и потолок - сплошной утеплитель) трудозатраты по отоплению снизятся в 5-7 раз. Вся дождевая (а также и снеговая) вода с крыши собирается внутрь дома, отпадает надобность таскать тяжёлые вёдра.

Хорошо бы, конечно, убедить Агафью перебраться поближе к людям, легче было бы строить.

Скрыть не удаётся, письмо моё имеет и двойной смысл - популяризация солнечного домостроения в Сибири. Солнечные зимы - дар природы, преимущество резко континентального сибирского климата перед европейским.

Нужно убедить население применять солнечное отопление - и уровень жизни сибиряков поднимется. Не добавкой из бюджета, а просто взяв у природы. Такой дом под Новокузнецком работает пять лет.

Однако ничего не поменялось со времён Петра I и истории с появлением в России картофеля. Интересно почти всем, но пробовать опасаются.

Владимир ЧИГАРСКИХ.

Электронная почта: ra54@mail.ru

Кемеровская область.

Читайте также:

Солнечный дом Владимира Чигарских

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры