Из почты "КР": "Граждане РФ ностальгируют по СССР?"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2019 10:18
2

Читать все комментарии

862

С декабря минувшего года федеральные СМИ неоднократно отмечали "рост сожаления граждан России по поводу распада СССР".

ОСТАЛСЯ ЛИШЬ МУЛЯЖ ГОСУДАРСТВА

Нет причин не доверять этой информации, люди давно сожалеют о потере СССР. Вот только сожалеют они не об утрате символа разрушенной страны - её аббревиатуры или гимна, а о смене общественно-политического строя, некогда обеспечивавшего советским гражданам конкретные блага и гарантии.

Прежде чем говорить о "сожалении", давайте разберёмся, что для нас есть СССР? Вообще-то СССР - это единение республик. Неужели, ностальгируя, мы сожалеем о потерянной Эстонии или по Таджикистану? Вряд ли, интернационализм сегодня не в моде.

Мы с теплотой вспоминаем времена СССР - то есть то государство, в котором не существовало повальной коррупции и сращения власти с организованной преступностью, не было наркомафии, торговли органами, подросткового суицида, не было ядовитых продуктов питания, скотства и похабщины на ТВ.

Спустя четверть века мы довольно вкусили "прелестей" капитализма и теперь сожалеем, скорее, не о "распаде" союза наций и государств, не об отделении Молдавии или Литвы - мы сожалеем о смене общественно-политического строя. Людям, помнящим СССР, не нравится тот "муляж государства", что соорудила новая барыжная власть на обломках советской державы.

Всяк, кто всерьёз изучал ушедшую эпоху, знает, что переворот в высшем эшелоне управления страной, имевший следствием выхолащивание советской идеологии и "загнивание" партийной верхушки, был осуществлён антисталинской оппозицией в 50-е годы.

Это обусловило появление в стране нового класса - "партийной буржуазии" и, в конце концов, утрату доверия народных масс к руководству КПСС. Поэтому то, что мы лицезрели в середине - конце 80-х, по большому счёту советской властью уже не являлось.

Но речь сейчас не об этом. Окончательным ударом по СССР, довершившим его разгром, стали более поздние события, о которых пропагандистские СМИ вспоминают чрезвычайно неохотно. На то у людей в Кремле есть серьёзные причины.

ОН НЕ РАЗВАЛИВАЛСЯ - ЕГО РАССТРЕЛЯЛИ

Должно напомнить, что последняя попытка сохранить Россию советской предпринималась нашими согражданами в сентябре - октябре 1993-го, когда приехавшие в столицу из 60 городов страны добровольцы, вооружившись кто чем мог, встали на защиту всенародно избранного Верховного Совета.

Только в Москве в противостоянии президентской хунте принимали участие десятки тысяч человек. Восставшие выступили под красным флагом, под девизом: "Наша Родина - СССР!"

По сути, они отстаивали власть Советов, социалистический строй. Почин был заявлен, и клич прозвучал явственно, но вот вопрос: а спасало ли СССР остальное российское общество, на ту пору ещё на 100 процентов остававшееся советским?

К стыду своему, ни народ, ни армия в подавляющей своей части не поддержали восставших. Если кто-то забыл, в те дни правительственные войска при содействии танков и бронетехники расстреливали толпы сторонников СССР в самом центре Москвы.

Следуя приказу "уничтожить находящихся в Белом доме", "чистильщики" не оставили там в живых никого из бойцов, убив всех раненых, коих на момент штурма укрывалось в здании нескольких сотен. Пытавшиеся спастись от палачей в подвалах под Домом Советов были заживо затоплены кипятком...

Всё это, можно сказать, происходило на наших с вами глазах, под торжествующие комментарии западных СМИ. Тысячи любопытствующих "россиян" с интересом наблюдали с крыш домов за убийством людей.

Вспомните, как окрестили повстанцев, поднявшихся под советским флагом против власти воров и спекулянтов? Российская элита, истошно призывавшая с экрана ТВ к "спасению России", именовала восставших "фашистами", "красно-коричневой сволочью"!

Кстати, подавить защитников СССР силой оружия призывали армию многие из популярных ныне "звёзд" эстрады и кино, диссидентствующие писаки, поборники буржуазной демократии и прочая либеральная бражка.

Некоторые из теперешних государственных чинов принимали активное участие в подавлении восстания 1993 года. Они также приложили руку к массовым убийствам людей, причём не только сторонников Верховного Совета, но и сугубо гражданских, попадавших в оцепление силовиков.

Только в Москве с 21 сентября по 5 октября 1993-го расстреляно частями дивизий МВД, гайдаровскими наёмниками, ельцинскими снайперами, раздавлено БТР-ми, забито ОМОНом не менее 1 400 человек, большая часть которых - штатские люди: врачи, добровольные санитары, пожарные, постовые милиционеры, журналисты, студенты, школьники, пенсионеры.

Чтобы затруднить опознание, расстреливаемых в обязательном порядке раздевали, тела убитых скрытно вывозили за пределы столицы на баржах и в труповозках для захоронения по военным полигонам, сожжения в Николо-Архангельском, Хованском и других крематориях области.

Людей, доставленных в больницы из зон обстрела с лёгкими ранениями, позже обнаруживали среди трупов. По заключению следователей, ведших официальное расследование по делу (N 18/123669-93), раненых добивали путём повреждения жизненно важных органов или выстрелами.

"Ностальгирующую общественность" не интересуют документы. Ей приятнее тихо тосковать по СССР, изображая этакую абстрактную "скорбь", ничего не предпринимая".

Остались материалы следствия, включающие несколько тысяч протоколов опросов гражданских свидетелей и военнослужащих, фото, видео и другие документы, подтверждающие множественные жуткие преступления карательных подразделений, где фигурируют фамилии нынешних генералов, депутатов, министров, губернаторов и прочих известных персон, занимающих солидные посты во властных структурах.

Но сегодня "ностальгирующую общественность" не интересуют документы. Ей приятнее тихо тосковать по СССР, изображая этакую абстрактную "скорбь", ничего не предпринимая, соглашаясь с губительной политикой "верхов", с разбазариванием российских недр и земель, омытых кровью многих поколений наших предков, с планомерным истреблением русских как нации.

Мы не хотим ничего знать об обстоятельствах прихода новой власти, не утруждаемся размышлениями над трагическими событиями "новой истории" страны, при которых, собственно, был уничтожен СССР. Под то же равнодушие и безучастность "россиян" в октябре 93-го президентская хунта показательно казнила сочувствующих СССР.

Наше общество, расписавшееся в неспособности противопоставить что-либо преступному режиму, поспешило забыть, как "нацгвардия" расстреливала безоружных людей на стадионе "Красная Пресня", на московских улицах, под мостами, в двориках и тупиках, как истязали пытками задержанных в отделениях милиции, как глумились над их трупами.

Вглядитесь в лица погибших: ведь это совсем юные мальчишки, молодые девушки, замученные садистами! У тел, что удавалось разыскать и опознать родственникам, обнаружены множественные кровоподтёки и колото-резаные раны, были выбиты зубы...

Так освобождённые указом Ельцина N 1575 от уголовной ответственности, поощряемые к жестокости командованием МВД, издевались над арестованными обезумевшие от безнаказанности наёмники новой российской власти. Естественно, последняя тщательно прятала следы кровавой бойни. Она по сей день скрывает истинные цифры жертв своих карательных акций и старается всячески избегать темы 1993-го.

А где был народ, когда кремлёвские "главари" творили страшную расправу? Где были нынешние вздыхатели по СССР, когда на улицах избивали в кровь вышедших поддержать демонстрантов ветеранов Великой Отечественной войны, когда озверевший, пьяный ОМОН насиловал женщин, хладнокровно расстреливал пацанов 14-16 лет?!

Где был лидер КПРФ с его проповедями о воздержании от насильственных путей разрешения конфликтов? Где была официальная церковь? Где обещания её патриарха - предать анафеме сторону, первой пролившую кровь?!!

Лживая, изуверская власть задушила, утопила в крови попытку настоящих русских людей сохранить свою страну, защитить советскую Родину.

Сожалел ли тогда народ об СССР? Да не особо: ему нужно было почувствовать на своей шкуре, что есть капитализм.

ШАНС, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ

Итак, реальная возможность сохранить советское государство имелась в 1993-м, когда казнокрады, спекулянты и плуты всех мастей повылезали из своих нор, когда ясно обозначился внутренний враг - бывшая "партийная элита", медленно разваливавшая страну с 1956 года.

Всего-то и нужно было провести массовую чистку партийного аппарата, пересмотреть устав КПСС в сторону ужесточения ответственности её верхушки за присвоение привилегий, вернуться к справедливой сталинской системе управления.

И жили б мы себе дальше в могучей стране, где молодым у нас - дорога, старикам - почёт, а обманывать да воровать - неполезно для здоровья.

Кто-то сейчас заголосит: "Это возврат к репрессиям! Сотни тысяч пошли бы в лагеря..." Да и замечательно! Сотни тысяч бывших представителей партийной номенклатуры, эти упыри и социальные паразиты, отправились бы восстанавливать разрушенное ими народное хозяйство, компенсировать ущерб, нанесённый стране тотальным воровством.

Что здесь "ужасного"? Зато сегодня они уверенно восседают во власти, присваивая миллиарды народных денег. Мало ли откровенных негодяев занимают государственные должности?

Более половины федерального бюджета открыто разворовывается, перекочёвывая в зарубежные банки. Заявления карманных министров о "росте ВВП" и "подъёме экономики" - сладкая пилюля, усыпляющая сознание легковерных граждан.

Мы слышим эти "песни" из года в год, но видим лишь хищническое разграбление российских сырьевых ресурсов и перманентный развал всех сфер жизни государства. Мы имеем непоправимую убыль населения страны от болезней, нищеты и прочих негативных факторов.

В 2018 году из родившихся в РФ младенцев каждый 200-й умер, не дожив до года! Мы вымираем как нация. Наши земли полным ходом оккупируют китайцы, что в возможном военном конфликте отольётся великой кровью русских солдат.

Перечисленное - далеко не предел. Наивен тот, кто думает, будто воровство и коррупция, поразившие все сферы жизни страны, каким-то чудом миновали армию. Посмотрите в глаза налоговиков, судей, прокуроров, глав муниципалитетов, депутатов, губернаторов, министров, и вы поймёте, что на значимых должностях в России каких-то других - "неподкупных" и "неберущих" - решительно не может быть.

Воровство и коррупция в стране не просто "имеют место" - страна смертельно больна воровством и коррупцией!!! Понятно, что этот затянувшийся коллапс не закончится ничем хорошим.

В 1993-м был шанс поднять трудовое большинство на защиту народной власти и с треском выкинуть из Кремля шайку скользких пройдох. Чего требовали восставшие защитники Дома Советов? Соблюдения Конституции РФ, уничтожения коррупции в государственных структурах, ареста проворовавшихся, установления в стране власти народа.

Разве сегодня мы хотим не того же??! Но народ в массе своей не пошёл биться за СССР, не сочувствовал восставшим, не скорбел по невинно убиенным. Народ занимался ваучерами, верил в "приватизацию", в "новые возможности", в "честный капитализм". Он завидовал Америке и неистово клял большевиков.

Он принял конституцию Ельцина и впредь продолжал голосовать за прохиндеев, жаждая "капиталистической благодати". Военные, забыв о присяге советской Родине, "переприсягнули" на верность антисоветчикам.

Бывшие "партийцы", давеча ещё правдами-неправдами лезшие в КПСС, публично сжигали партийные корочки и надругивались над недавними кумирами.

Иные к тому времени уже обрели своё маленькое счастьишко: кто-то успешно вывозил "цветмет", срезая провода с ЛЭП и круша оборудование заводов, кто-то торговал контрафактной водкой, кто-то растаскивал оборонные склады. Разврат умов набирал обороты, и вспоминать о СССР было непопулярным.

Однако плавно углубляющийся кризис, наконец, сбросил романтические шоры с глаз наивных мечтателей. Волей-неволей мы приходим к пониманию, что воровство и бардак, как бы сегодня их не маскировали, приведут страну к апокалипсису.

Ожидаемый исход внешней политики нашего государства, делающей кончину России в ядерной войне неотвратимой, недавно прозвучал на всех каналах ТВ из уст Владимира Путина: "Мы - как жертва агрессии, как мученики - попадём в рай!"

"Народу, пережившему крушение надежд, утратившему веру в будущее - народу, чью страну откровенно грабят, нужна "красивая сказка". Суть её в якобы неминуемости "российского чуда".

Отрадная перспектива, ничего не скажешь... Но многие хлопают в ладоши, и бьются в патриотическом экстазе, не в состоянии понять, насколько губительно идти на поводу реваншистских настроений, забыв, ради чего растим детей, ради чего тысячелетия стояла на земле и оберегалась славными предками нашими матушка-Русь!

Так нужны ли были эти 25 лет мечтаний о несбыточной "империи", чтобы нация, ровно ничего не достигнув, "героически" сгинула в ядерном кошмаре?!! Так ли уж были неправы восставшие в 1993-м, пытавшиеся отстранить от власти бесчестных правителей, обеспечивающих роскошь и достаток для 0,07 процента "избранных"?

Можно не сомневаться, эти 0,07 процента благополучно покинут страну к "часу Х", чтобы потом, где-нибудь в Испании или на Кипре, посасывая вино в собственных замках, притворно "сожалеть" о развале России, о несостоявшемся её "возрождении".

РАЗВАЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Возврат к славным временам, кои памятны многими с 50-70-х годов, безусловно, ныне желаем и предпочтителен, но, к разочарованию иных простодушных сограждан, таковые перемены не свершаются, в том числе и путём выборов или референдумов.

В 1991-м народ легко расстался с правом на власть в стране, огромной ценой завоёванную в 1917-1920 годах, а вот забрать её обратно чрезвычайно нелегко.

"Царёвы опричники", без бога и совести, будут стрелять не колеблясь, а значит, за воплощение народной мечты гражданам придётся проливать собственную кровь.

Здесь брода нет. Если в 1993-м захват власти в России сопровождался расстрелом полутора тысяч человек, то теперь жертв может быть несоизмеримо больше.

Готов ли нынешний обыватель пожертвовать жизнью во благо грядущих поколений? Как происходит из обозримых событий - не шибко. Проще изображать "патриотов", красить лбы в "триколор", кичиться своим "россиянством" по поводу и без. В крайнем случае - воевать "добровольцем" за деньги.

Национальная идея в России разрушена вместе с СССР: она упразднена, оболгана, втоптана в грязь. Текущая же, суррогатная идея для "россиян", весьма неопределённо излагаемая лидером государства, строится на "державных" фантазиях, грёзах по мистической "империи".

Народу, пережившему крушение надежд, утратившему веру в будущее - народу, чью страну сегодня откровенно грабят, нужна "красивая сказка". Суть её в якобы неминуемости "российского чуда", вот-вот де явящегося нам преуспеянием и благодатью.

Для этого 24 часа в сутки надрываются центральные каналы радио и ТВ, сотнями тонн печатаются газеты и журналы, для этого переписаны учебники истории.

И, конечно, чтобы не потревожить почивший в летаргическом сне русский дух, нас непрестанно остерегают от революций, и в качестве главной "добродетели" внушают непротивление власти.

Что станет со страной дальше? Не каждый готов принять пугающую реальность, но при правлении жуликов Россия никогда не выйдет из паралича. А будет исключительно то, что творилось последние 25 лет: вывоз леса, нефти, газа, металлов, богатение богатых и нищание нищих.

Будут те же приторно-сладкие посулы политиков, враньё Росстата, детишки в майках "ЕР", похвальба "большой бомбой", обнадёживающие вопли: "Мы - лучшие!", походы на выборы, сменяющиеся глубокой депрессией, отрезвляющие скачки цен, позор зарплат и пенсий, трёп продажных генералов о "победе над коррупцией" да очередная гибридная война, отвлекающая внимание народа от плутовства нечестивых правителей.

В силу человеческой природы нам свойственно надеяться. Мы будем бесконечно ждать "лучшего", внимать радужным прогнозам и уповать на мудрость президента как единственного возможного президента РФ из всех существ во Вселенной.

Своим чередом вымрут старики - свидетели другой страны, другого строя, а по прошествии лет уйдём мы сами. Прошлое Отечества перекроят в угоду имущим, и наши потомки будут представлять советский период "чёрной полосой" в истории России, потому как уж некому будет рассказать молодым правду об исчезнувшей эпохе, о людях, благодаря которым СССР, после объявленной кончины его, продолжал жить в уличных боях, в демонстрациях, в неподчинении кровавым реформаторам.

Ныне же гражданам не остаётся ничего более, как сожалеть, петь под "горькую" советские песни и, сжимая кулаки, признавать дальновидность Иосифа Сталина. Только что изменят сожаления? Выльются ли хоть во что-то деятельное?

Время неумолимо. Легендарный Красный бронепоезд, не обретя спутников среди немощного духом племени, покинул "страну рабов и господ". Стуча колёсами, он растворился на горизонте истории.

Вместе с ним канут в небытие имена бесстрашных и непокорных, кому обязан был СССР рождением и защитой. Память о героях польют нечистотами, подвиг их назовут преступлением. А там придут другие "россияне", воспитанные в новом идеологическом ключе.

Что сделают они со страной - будет на их совести, но наше "старое" поколение будет отмечено в мировой летописи тем лишь, что не сопротивлялось порабощению, что сдало страну добровольно, обменяв на пресловутый ваучер.

Оно ни за что не боролось, ничего не отстаивало, не спасало. Оно сожалело...

Сергей АНОСОВ.

п. Бор,

Туруханский район.

Комментарии (2)

Николай


16.02.2019 13:55

Статья-просто класс! Лжепатриоты и прочие приближенцы у власти задавят собственный народ. А народ молчит, засунул язык....Могло быть и хуже. А почему не лучше? Сегодня вспомнил про нашего патриота из патриотов края, который предложил пару лет назад штрафовать водителей, заправившихся плохим топливом. Дескать, в следующий раз будете искать хорошую заправку. А теперь этому человеку "доверили" рулить краем......

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Одной из первых ласточек, позволяющих внимательно посмотреть на развал СССР, стал роман бывшего журналиста "Известий" Вячеслава Щепоткина "Крик совы в конце сезона", опубликованный вначале в журнале "Наш современник", а затем отдельной книгой. Масса фактов, размышлений...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры