Из почты "КР": "Где скрылась "Золотая баба"?

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.01.2019 17:55
1

Читать все комментарии

1059

Читая о полярном исследователе Н. А. Бегичеве, памятник которому установлен на Диксоне, у меня не раз возникал вопрос: что всё-таки его заставило уехать на Красноярский Север?

Возникла версия: а не поиск ли легендарной "Золотой бабы"? Находясь в экспедиции Э. В. Толля, он мог слышать о ней от её участников и помощников - эвенков, тунгусов, мансов, якутов.

Сама экспедиция носила авантюрный характер - поиски несуществующей Земли Санникова. Вполне возможно, что истинной целью были поиски "Золотой бабы".

Мне удалось обнаружить за период с 1898 по 1904 год - как в научных журналах, так и в газетах - около 12 публикаций о ней. Так, в 1890 году в "Археологическом вестнике" была напечатана статья Д. Н. Анучина "К истории ознакомления с Сибирью до Ермака".

Автор в то время был очень известным археологом, этнографом, географом, антропологом и музееведом. Он являлся Почётным членом Петроградской Академии наук, членом-корреспондентом Парижского, Итальянского, Американского и Британского антропологических обществ - учёным с мировым именем.

В том же вестнике в 1905 году вышла статья Н. И. Веселовского "Мнимые каменные бабы". В 1906 году в "Этнографическом обозрении" появилась публикация Н. С. Трубецкого "К вопросу о "Золотой бабе". И так далее.

Не поиски ли её заставили Н. А. Бегичева вернуться из родных мест и заняться исследованием территории Приенисейскго Севера и Таймыра, общаться и дружить с местным населением? И не могло ли случиться так, что им была найдена эта статуя?

Знакомясь с историей Римской империи III-IV веков новой эры, я всё больше склоняюсь к тому, что это действительно была римская золотая статуя богини Юноны.

Вот описание этой скульптуры - единственное, сделанное со слов австрийского посла барона Гемберштейна, который побывал в Московии в XVI веке:

"Войдя в пещеру около горы Денежкин камень, я увидел старуху, которая держит в утробе сына, а там уже снова виден ребёнок, про которого говорят, что он её внук. Идол издавал звуки. Вес бабы составлял 3 тонны, а рост 3 метра".

Знакомясь с историей, я узнала, что действительно в 300-х годах новой эры Римской империей были захвачены богатейшие восточные земли, в числе трофеев оказалось и золото Иудеи. Его было столько, что императоры, в том числе и в период царствования Нерона, устанавливали золотые статуи богам.

Так, во время одного из набегов готов на Рим Нерон откупился тем, что распилил золотую статую на части и отдал её завоевателям, и те, получив такую добычу, оставили Рим в покое.

Юнона считалась царицей всех богов, покровительницей семьи, была покорительницей римских повитух, которые ей поклонялись, когда принимали роды у римлянок. Повитухами могли быть только пожилые женщины, отсюда - и лицо старухи, да и внук говорит о её возрасте.

Как описано в римской истории, высота этих статуй составляла 2 метра 97 сантиметров, а вес - 3 тонны, что соответствует описаниям нашей северной красавицы. Кстати, одно из имён, данных "Золотой бабе" аборигенами Севера, - Юкона.

В 410 году Рим был полностью разрушен. Уничтожены дворцы, амфитеатры, форумы, термы, статуи из золота и серебра, украшенные драгоценными камнями.

Предводитель готов Амарх без всякого боя занял город 24 августа. Тысячи рабов перешли на его сторону и указали, где и у кого хранились ценности. Амарх разрешил грабить Рим три дня.

После этого была учреждена специальная полиция для охраны сотен статуй, которые стояли на улицах и форумах. Однако и после этого по ночам продолжали воровать части статуй, отпиливать их и переплавлять.

С целью сохранения статуй их "заставили" издавать звуки, которые предупреждали стражу и нагоняли на воров страх. Стража с палками набрасывалась на похитителей.

17 декабря 546 года Тотем уничтожил Рим. Дворцы стояли пустыми, оставшиеся статуи были захвачены. В городе сохранились всего 500 жителей.

Нигде в истории Китая, Индии, Монголии я не встречала таких точных размеров статуй и тем более - музыкальных. Вот откуда, скорее всего, и появилась на Севере эта музыкальная "Золотая баба".

Поисками таинственной скульптуры занималась не одна экспедиция, в том числе и в годы советской власти. Одна из последних была в 1990 году, её организовал Институт мировой культуры РАН.

Исследователи считают последним местом нахождения "Золотой бабы" Таймыр, горы Путорана и район реки Таз. Кстати, невдалеке от Мангазеи имеется посёлок с аналогичным названием. Мангазею называли "златокипящей". Уж не в связи ли с тем, что там хранилась "Золотая баба"?

Археологи, работавшие на раскопках Мангазеи, никакого золота не нашли, не считая перстня с аквамарином и монеты - полуталера.

Этот город просуществовал всего 70 лет. Сейчас река размывает это место всё больше и больше, и, возможно, "Золотая баба" уже находится в её русле.

Может, следует искать её, отправившись по следам Н. А. Бегичева в район Путораны - горы Бырранга, соляной горы Тус, где должны были быть пещеры? Не в них ли находится она, возможно, спрятанная Бегичевым от чужих глаз?

Это то место, куда категорически было запрещено ходить местным жителям. Не о "Золотой бабе" ли выпытывал перед смертью Бегичева В. М. Натальченко, ставший впоследствии мужем его жены? Это следует из показаний двух свидетелей смерти Бегичева в уголовном деле.

Если эта статуя действительно из золота, то она может храниться тысячелетия. Ведь был же найден клад шумеров, который пролежал в земле более 4 500 лет.

Север - не только кладезь полезных ископаемых, но и кладезь богатейшей, неисследованной истории населяющих этот край народов. Он ждёт новых исследователей.

Ольга КУРАШ.

Красноярск.

Комментарии (1)

Вся информация по "Золотой бабе" есть у А. Бушкова во втором томе "Пираньи". Там и где она, и как выглядит, и координаты места и маршрут, куда к ней проехать. Только проехать непросто - там эвенки злобные стрелой из лука на 300 метров в глаз попадают всем желающим поглазеть на "Золотую бабу". 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры