Из редакционной почты: "Пусть не будет забыт никто"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.02.2021 09:53
0

Читать все комментарии

877

Прочла в номере "КР" открытое письмо депутата Туруханского района Совета Николая Аносова губернатору Красноярского края Александру Уссу "Будто это безымянные солдаты..."

Мне кажется, автор поднимает очень важную тему, на которую нельзя не откликнуться. Он пишет о состоянии могилок фронтовиков, расположенных за Полярным кругом - в некогда процветающем, а ныне малонаселённом городе Игарке, а также в прекративших своё существование станках неподалёку от него - Полое, Сушкове, Плахине, Денежкине, Карасине, Шайтане, Погорелке, Носовой, Старой Игарке.

Все эти могилки в условиях Крайнего Севера приходят в упадок и требуют для восстановления не только времени и физических сил, но и финансирования. Как бывшая северянка могу себе представить, насколько трудоёмки любые работы, связанные с вечной мерзлотой, где летом грунт оттаивает всего лишь на метр-полтора.

А ведь в заброшенных посёлках предстоит ещё точно определить места захоронения фронтовиков, объём работы, рассчитать её стоимость. Кроме того, потребуется восстановить имена защитников Отечества, поскольку, как пишет автор, кресты и надгробия на многих могилках сгнили, таблички утрачены.

Тут без помощи краевого военкомата или краевого архива не обойтись. На то, чтобы внести имена фронтовиков на памятную плиту, тоже нужны деньги. Найдутся ли на всё это средства у муниципалитета?

Хорошо, что у нас есть такие неравнодушные люди, как Николай Аносов. Хочется надеяться, что на важную проблему, которую он затронул, обратят внимание и губернатор, и депутаты Законодательного Собрания Красноярского края.

Всегда будут актуальны известные строки "Никто не забыт и ничто не забыто". Пусть же и в нашем крае не будет забыт никто.

Лариса ГОЛУБЬ.

Ермаковское.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры