О ситуации после стрельбы в Абалаковской средней школе доложат Бастрыкину

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2019 07:04
1

Читать все комментарии

428

В Красноярском крае старший помощник председателя Следственного комитета Игорь Комиссаров провел ряд рабочих встреч по проблемам профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, сообщили вчера вечером в региональном СК.
 
Он прилетел по поручению Александра Бастрыкина. Основной задачей поездки стали вопросы контроля за ходом и результатами расследования ряда уголовных дел, изучение организации работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, эффективность взаимодействия органов системы профилактики и социальной защиты в контексте событий, произошедших в Абалаковской средней школы № 1.

Напомним, в конце января 2019 года в Енисейском районе пятнадцатилетний подросток взял незаконно хранившееся у опекуна охотничье ружье, из которого стал стрелять во дворе школы в воздух, а также в автомобиль, причинив ущерб более чем на 100 тысяч рублей.

Следователи установили, что одной из основных причин произошедшего явились неприязненные отношения между одноклассниками, которые обусловили длительную конфликтную ситуацию, не получившую должного педагогического разрешения.

Возможными причинами этого, по мнению следствия, стал преклонный возраст опекунов, а также то, что педагогический коллектив школы не обладал достаточными профессиональными навыками и умениями по разрешению конфликтной ситуации.

Игорь Комиссаров особо отметил отсутствие какого-либо реагирования органов опеки и попечительства на официальное обращение еще в декабре 2018 года классного руководителя 9 класса о потере должного контроля над ребенком со стороны опекунов.

По результатам тщательного исследования всех обстоятельств произошедшего возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 и ч. 1 ст. 293 УК РФ, о повреждении имущества, а также о халатности должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Енисейского района.

По фактам незаконного хранения оружия и неисполнения обязанностей опекуном по воспитанию опекаемого выделены материалы проверки и направлены в отдел МВД России «Енисейский».

Игорь Комиссаров встретился в здании Абалаковской средней школы № 1 с педагогическим коллективом, представителями органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, прокуратуры и других учреждений, ответственных за обеспечение соблюдения прав несовершеннолетних в Енисейском районе.

Педагогический коллектив и другие участники встречи выразили свои мнения о путях решения имеющихся проблем, рассказали о беспокоящих их вопросах.

В частности, они говорили об отсутствие достойной оплаты педагогического труда, необходимых стимулов и мотиваций к работе в сельской местности, засилии бумажной работы в ущерб конкретным действиям по воспитанию детей.

Директор Центра социальной помощи семьи и детям «Енисейский» Лилия Крючкина попросила Игоря Комиссарова оказать помощь в сохранении возглавляемого ею коллектива как элемента системы профилактики от сокращения в профильном министерстве.

15 февраля Игорь Комиссаров принял участие в совещании по вопросам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении, которое прошло в правительстве Красноярского края под председательством заместителя правительства, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алексее Подкорытове.

В работе совещания приняли участие уполномоченный по правам ребёнка Ирина Мирошникова, министр спорта края Сергей Алексеев, первый заместитель министра образования Наталья Анохина, заместитель министра социальной политики края Денис Богданов, заместитель руководителя агентства молодёжной политики и реализации программ общественного развития края Виктор  Коломиец, председатель Красноярской региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина,  другие участники системы профилактики.

В ходе совещания обсуждались возможные пути разрешения проблем передачи детей в приёмные семьи, формы контроля за соблюдением их прав, а также помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Игорь Комиссаров особо отметил, что педагогический коллектив Абалаковской школы состоит в своем большинстве из женщин, к сожалению, пенсионного и предпенсионного возраста. В нём нет педагогов-мужчин, способных примером настоящего мужского поведения воспитывать подростков. Отсутствует выстроенная система бесплатного и доступного досуга и трудовой занятости подростков, в том числе занятий экстремальными видами спорта.

В связи с обращением директора Центра социальной помощи семьи и детям «Енисейский» заместитель министра социальной политики края довел до сведения Игоря Комиссарова информацию об отсутствии планов ликвидации этого центра.

Участники совещания пришли к единодушному мнению поддержать инициативу Игоря Комиссарова о справедливой оценке грамотных и самоотверженных действий классного руководителя Екатерины Гареевой, которая лично предотвратила контакт вооруженного подростка с малолетними учащимися школы и даже после произведенных им выстрелов, рискуя жизнью, продолжила действия, направленные на защиту жизни детей.

Руководитель Главного следственного управления по Красноярскому краю Андрей Потапов подготовил и направил на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина представление о награждении Екатерины Гареевой ведомственной наградой.

Председатель региональной общественной организации «Поиск пропавших детей – Красноярск» Оксана Василишина отметила изобилие сцен насилия в федеральных средствах массовой информации, необходимость доминирования в СМИ положительного контента.

В ходе обсуждения Алексей Подкорытов поручил министру спорта проработать вопрос расширения форм привлечения детей к занятиям спортом, в том числе на территории Енисейского района.

Обсуждая вопросы школьной безопасности, большинство участников совещания не поддержали мнение представителей прокуратуры и полиции о необходимости преобладания в учебных заведениях технических средств фиксации противоправного поведения учащихся над повышением эффективности воспитательного процесса.

Участники совещания пришли к мнению о необходимости прежде всего научить детей правильно вести себя в сложных ситуациях, а не прятать ребёнка от реальной жизни.

Все предложения, которые прозвучали, будут изучены и проанализированы, а по их результатам подготовлены соответствующие инициативы, в том числе на законодательном уровне, сообщили в региональном СК.

Комментарии (1)

Николай


16.02.2019 09:56

Что-то радости на лице, как обычно,  у главы района не видать......

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры