В Красноярске число заболевших иерсиниозом школьников выросло до 91

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.03.2021 16:47
0

Читать все комментарии

1207

С 18 февраля по 1 марта в Красноярске иерсиниозом заболел 91 учащийся в 25 школах города. Вчера прокуратура заявляла о 70 случаях заражения среди несовершеннолетних.

Во всех учебных заведениях поставкой продуктов занималось ООО "Развитие". Роспотребнадзор составил протоколы о временном запрете деятельность фирмы, материалы направлены в суд.

Проведённое расследование не выявило в смывах с пищеблоков школ патогенных микроорганизмов. В то же время проверка обнаружила ДНК возбудителя иерсиниоза в салате из моркови с яблоками, салате "Витаминный", а также в овощной продукции поставщика.

По всем случаям заражения иерсиниозом организованы служебные проверки. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Продукты в школы сейчас поставляет другая организация.

Главное управление образования Красноярска и муниципальное учреждение "Центр питания" усиливает контроль за хранением, транспортировкой, приготовлением и реализацией овощной продукции. Поставщикам рекомендовано тщательнее следить за соблюдением санитарных норм.

Во всех школах Красноярска овощи и фрукты подвергаются обязательной термической обработке. На пищеблоках в школах, где выявлены случаи заражения, проведена дезинфекция.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры