Стержень системы образования - учитель

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.04.2024 10:04
0

Читать все комментарии

2196

Сплав лучших традиций и новых проектов Енисейского педагогического колледжа обогащает мастерство молодых учителей.

Согласно статистике, по итогам минувшего года Россия вошла в передовую пятёрку стран мира по динамике экономического роста. Неудивительно, что характерное для сегодняшнего дня ускорение темпов отраслевого развития предъявляет высокие требования к качеству отечественного образования, поскольку только хорошо образованная молодёжь, воспитанная на крепкой основе традиционных нравственных ценностей, способна обеспечить нерушимость государственных устоев, социальную стабильность и рост благосостояния общества.

На этом фоне практически на всех уровнях системы образования отмечается растущая востребованность педагогических кадров. Свой весомый вклад в решение стратегически важной задачи подготовки высококвалифицированных специалистов вносит одно из старейших учебных заведений Красноярского края, ведущее свою историю с начала 1930-х годов, - Енисейский педагогический колледж. Сегодня в его деятельности успешно сочетаются результативные методические наработки прошлых лет и эффективные проектные инициативы последнего времени.

На пути в профессию

По утверждению экспертов, стать хорошим педагогом - дело весьма непростое. Важны не только навыки. Заметного успеха добиваются прежде всего те, кто в преподавании ощущает своё призвание. Не случайно глубокие смыслы педагогической работы довольно точно подчёркивает выражение "служить учителем".

 Потому в Енисейском педагогическом колледже традиционно создаются практико-ориентированные условия обретения профильного образования.
Интерес к образовательной программе колледжа в среде абитуриентов неизменно подтверждается объективной статистикой. По словам директора  Елены Булах, на сегодняшний день здесь учится, в том числе по заочной форме, около 380 человек.

Приросту числа поступающих способствует и разработанная недавно в колледже, одобренная на ведомственном уровне, инициатива по набору студентов на базе девяти классов школьного образования. Полученный опыт  наглядно показал, что у молодёжи присутствуют стимулы к раннему профессиональному самоопределению в сфере педагогического образования.

Такая нацеленность ребят вознаграждается достойными результатами   демонстрационного экзамена у выпускников. А именно в таком современном формате, отмечает Елена Альбертовна, в колледже сейчас проходит итоговая аттестация студентов, прошедих обучение по специальностям "Дошкольное образование", "Преподавание в начальных классах" и "Педагогика дополнительного образования".

- Выстраивание учебного процесса в соответствии с актуальными требованиями к уровню квалификации -- один из ключевых ориентиров в нашей деятельности. Причём, итоги демоэкзамена - далеко не единственное тому подтверждение. Другим убедительным примером является активное участие колледжа в общероссийском чемпионатном движении "Профессионалы", - отметила Елена Булах.

В стремлении к лидерству

Воспитанники Енисейского педагогического колледжа - давно не новички на конкурсных площадках. По словам директора, студенты нередко соревнуются на выездах - в других образовательных учреждениях. Прежде всего оспаривают пальму первенства в основных для себя профильных компетенциях (в тех, по которым в колледже проводится демоэкзамен). А некоторые из учащихся пробуют свои силы в компетенциях "Физкультура, спорт, фитнес" и "Графический дизайн".

Большим шагом вперёд стало успешное воплощение разработанной педагогами колледжа конкурсной площадки по компетенции "Преподавание изобразительного искусства в школе" в рамках регионального чемпионата  "Профессионалы". В связи с тем, что пока такое направление в масштабах страны широко не представлено, профильные состязания проводятся в статусе региональной инициативы - преимущественно в самом Енисейском педколледже.

- Проведено уже три чемпионата с конкурсами по упомянутой компетенции. В дебютном соревновании участвовали только наши студенты. Тогда перед оргкомитетом стояла задача тщательно отработать все организационно-методические аспекты, просчитать возможные риски, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо шероховатостей. При проведении следующего чемпионата мы пригласили на нашу площадку учащихся из других заведений среднего профессионального образования. А конкурсная программа этого года была реализована в красноярском МВДЦ "Сибирь", где проходил очередной чемпионат. При этом удалось совместить состязательную часть с подробной презентацией самого направления, - рассказала Елена Альбертовна.

С целью совершенствования и тиражирования обретённой практики в текущем году в Енисейском педагогическом колледже состоялся ещё и юниорский чемпионат по компетенции "Преподавание изобразительного искусства в школе".

Опыт, полученный в движении "Профессионалы", основательно анализируется на экспертном уровне. По существу, чемпионаты профмастерства для участников и их наставников всё равно что спорт высоких достижений, требующий идти в ногу со временем, брать на вооружение лучшие технологии и методики преподавания.

- Что касается включения в конкурсную программу чемпионатов  компетенции по преподаванию в школах изобразительного искусства, то данный шаг открывает перспективы для своего рода "перезагрузки" под современные условия этого достаточно консервативного и академичного предметного направления. И это важно, ведь его актуальность сегодня очевидна. Подтверждением тому служат богатые традиции художественно-графического отделения нашего колледжа, отметившего в минувшем году 55-летний юбилей, - подчеркнула Елена Булах.
 
Мир эстетики учит и воспитывает

Как повествует летопись образовательного учреждения, появилось художественно-графическое отделение в Енисейске в 1968 году не случайно - к тому времени в городе уже обрело широкую известность объединение даровитых художников и преподавателей. В их числе основатели отделения: Константин Голых, Гертруда Безруких, Юрий Жданов, Иван Ковтун, Виктор Осипенков.

Сегодня дело предшественников успешно продолжает плеяда педагогов-мастеров: заслуженные учителя Красноярского края Ирина Гилёва и возглавляющая художественно-графическое отделение Татьяна Андреева, а также преподаватели Анастасия Семёнова, Елена Бурдеева, Лариса Кудишина, Евгений Ильин. Каждого из них отличает не только преданность профессии, но и собственная творческая стезя. Спектр широк -- от художественных работ до графических проектов, произведений искусства из бумаги и печатной графики.

Достижения наставников, убеждена Елена Булах, - это вдохновляющий и авторитетный пример для учеников. В очередной раз о столь неразрывной связи поколений убедительно напомнила состоявшаяся в прошлом году в колледже всероссийская выставка "Школа. Учитель. Искусство", где были представлены творческие работы студентов и преподавателей художественно-графических отделений педагогических колледжей Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока с участием представителей Бурятии, Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Пермского края.

Событие привлекло большое общественное внимание.  Одновременно в рамках выставки прошла научно-практическая конференция по вопросам современной подготовки учителей изобразительного искусства и черчения, были проведены тематические мастер-классы и дискуссии экспертов в формате круглых столов.

В Енисейском педколледже намерены методично продолжать работу в этом направлении. Сейчас педагогических вакансий в области преподавания изобразительного искусства и черчения в общем-то немного -- по мнению аналитиков, сказывается то, что эстетический цикл предметов в образовательных программах многих учебных заведений сведён к минимуму. Вместе с тем ситуация может поменяться, поскольку художественное творчество, навыки в графике и черчении остаются востребованными в целом ряде профессий, включая технические.

- Не менее значима роль эстетического курса и в воспитательном процессе -- с юных лет учащимся полезно прививать чувство прекрасного для гармоничного личностного развития. Мы готовы делиться с коллегами-преподавателями своими наработками, - отметила Елена Альбертовна.

Фундамент базовых ценностей

Неизменным приоритетом в ядре образовательных программ Енисейского педколледжа остаётся опора на лучшие традиции отечественной педагогики. Это наглядно подчеркнула череда событий, прошедших в учебном заведении в рамках регулярно организуемых Дней К.Д. Ушинского.

Год назад, по словам Елены Булах, они состоялись под девизом "Учитель! Время знать, действовать, творить!" - в контексте объявленного в России Года педагога и наставника. А нынешней весной Дни Ушинского были посвящены Году семьи и прошли под слоганом "Семья и школа: успех в партнёрстве". С целью создания условий для профессионального развития педагогических кадров, выявления лучших практик воспитания семейных ценностей у детей и молодежи в современной России и обобщения передового опыта в области партнёрства семьи и образовательных учреждений проведены научно-практическая конференция, мастер-классы и тренинги по представлению педагогического опыта взаимодействия с семьёй обучающихся.

- Прежде всего такие инициативы предлагают поразмыслить над тем, что воспитательная функция образования, основанная на фундаменте традиционных общероссийских ценностей, в том числе ориентированных на уважение к труду учителя, - должна по-прежнему оставаться в ряду ключевых, - убеждена Елена Альбертовна.

На формирование у студенческой молодёжи правильных констант направлены и многочисленные проекты: в области спорта, волонтёрского движения, в работе с одарёнными детьми. В итоге обучающиеся помимо крепких профессиональных навыков обогащают свой духовный мир.

Неудивительно, что выпускники учебного заведения широко востребованы в краевой системе образования. Большинство из них уже на третьем курсе учёбы обретают твёрдые перспективы будущего трудоустройства.

- Хочется верить, что утверждённый многочисленными достижениями высокий авторитет профессии учителя и в современном обществе сохранится незыблемым, будет поддерживаться государственным участием и заботой. В этом случае у нашей кузницы кадров -- большое будущее, - подытожила директор Енисейского педагогического колледжа.

     

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры