О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 14 августа 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.08.2020 18:23
0

Читать все комментарии

1585

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. СНАРЯЖЕНИЕ СТАЛО НАДЁЖНЕЙ
Новую партию профессиональных устройств и защитных костюмов получили парашютисты-пожарные краевого Лесопожарного центра, сообщили в региональном Минлесхозе. Специальное снаряжение позволит обеспечить безопасность таёжных огнеборцев при прыжках с самолётов к очагам возгораний. Как правило, лесной спецназ работает в труднодоступных и отдалённых территориях, куда можно добраться только с помощью авиации.

ВОЗВРАЩАЙСЯ, МИША!
Не думала, что самый заурядный житейский факт настроит меня на далеко и высоко уходящие чувства и мысли. В Красноярске провели на днях экспертизу качества сосисок разных производителей. Большая часть была признана не соответствующими по составу тому, что заявлено на этикетке... Значительной части россиян уже отчётливо захотелось вернуть многое, что не утратило своей ценности до сих пор. То, что когда-то символически унёс с собой олимпийский Миша. Он улетел в свой сказочный лес, а нам не хочется оставаться в лесу дремучем, пишет в недельном обзоре журналист Зоя Касаткина.

ШКОЛУ В ИЛАНСКОМ ПОСТРОЯТ ПО СПЕЦПРОЕКТУ
Как правило, центральное место в жизни любой территории занимает школа, которая не только обучает, но и воспитывает будущие поколения. Поэтому немаловажным является факт, в каких условиях получают знания дети. В Красноярском крае за 2018-2020 годы было отремонтировано 24 школы. А в 2020-2022 годах в регионе появятся 15 новых школ. Одним из новых средних общеобразовательных учреждений в крае станет школа N 41 в городе Иланском. Здание учебного заведения будет построено по специальному проекту. Строительную площадку осмотрел губернатор края Александр Усс.

КРАСНОЯРЦЫ УВЕЛИЧИЛИ ОТГРУЗКУ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ
Объёмы вывоза из края пшеницы, рапса и прочих сельхозкультур показывают рост, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и торговли.
К концу прошлой недели за пределы края отправлено 927 тысяч тонн зерна - на 21,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В том числе на экспорт реализовано 163 тысяч тонн, что примерно на уровне 2019 года. При этом потребности края в сельхозсырье закрыты полностью.

УДАЧНЫЙ СТАРТ ЖАТВЫ В "САЯНАХ"
Нынешней весной земледельцы ООО "Саяны" начали сев зерновых как никогда рано - 24 апреля. Первой культурой, семена которой легли в землю, был ячмень "Биом". Он первым и подошёл в начале августа к уборке. Корреспондент "КР"с директором хозяйства Вячеславом Шлютгавером чуток опоздали - на ячменном поле, которое находится за селом Межово, все три комбайна только что обмолотили последние колосья и стали переезжать дорогу, ведущую на село Тинское, чтобы добраться на следующий участок фронта полевых работ...

ПРАВОСУДИЕ СТАЛО НЕДОСТИЖИМЫМ ДЛЯ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА
"Третий год жители Туруханского района сталкиваются с произволом росгвардейцев, полиции и рыбинспекции, промышляющих на Енисее сбором протоколов. В стремлении выполнить ниспущенный "план" по поимке нарушителей, силовики зачастую обосновывают свои постановления вымышленными нарушениями. На сходах и полицейские, и прокуратура в голос твердят нам: "Обращайтесь в суд! Почему вы не обращаетесь?". Но здешние жители не верят судьям, предпочитая уплатить штраф, нежели связываться с этим лукавейшим, как я считаю, из госорганов", - пишет житель посёлка Бор Сергей Аносов.

МНОГИЕ ВЕДУТ СЕБЯ, СЛОВНО ПАНДЕМИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ
Кардиолог, кандидат медицинских наук Татьяна Рыбка - одна из тех, кто боролся за жизнь больных с COVID-19, переболел и снова вернулся в красную зону. "Новая коронавирусная инфекция от нас ещё никуда не ушла!- предупреждает она и добавила: - Знаете, я удивляюсь поведению наших граждан. Многие ведут себя так, словно пандемия закончилась. Как будто ковидная эпопея и всё, что с ней связано, остались в прошлом".

"НЕПРЕОДОЛИМАЯ СТИХИЙНАЯ СИЛА". СТИХИЙНАЯ ЛИ?
"Прочитал на сайте krasrab.ru статью "Трудно поверить, что тайна перевала Дятлова действительно раскрыта" и утверждаю: не было никакой лавины, ведь палатка-то осталась на месте", - написал в редакцию "КР"Владимир Гарматюк из Вологды. В постановлении о прекращение уголовного дела сказано: "...Причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии".Неопределённость заключения следствия о "стихийной силе" породила много вымысла (порой оскорбительного), мистики и страхов...

ЖЕЛНА - БОЛЬШАЯ ЛЮБИТЕЛЬНИЦА МУРАВЬЁВ
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника с помощью фотоловушки получили интересное фото чёрного дятла, или — желны. Птицы эти употребляет в пищу разнообразных насекомых, отдавая предпочтение муравьям и жукам. В поисках корма дятел разрывает муравейники, раздалбливает трухлявые пни и снимает с мёртвых деревьев кору, оставляя глубокие следы и отламывая крупные щепки толщиной с палец.

В номере вы найдёте также новости, сведения о надоях молока в районах края, тематическую полосу "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

* * *

Завершилась подписка на "КР"на всё второе полугодие 2020 года, в том числе через онлайн-сервис "Почты России".

Но каждый из вас может подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с сентября.

В разгаре и досрочная подписка на первое полугодие 2021 года по ценам второго полугодия 2020 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку и через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F%D0%A0799

https://zen.yandex.ru/id/5dc7d0dee5968126aa18c317

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры