О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 20 ноября 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.11.2019 19:04
0

Читать все комментарии

608

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПИШИТЕ ПОЧАЩЕ МАМАМ!
Студенты Красноярского аграрного университета и Сибирского университета науки и технологий отправили более 400 почтовых открыток в рамках студенческой акции "Письмо для мамы". День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября - нынче это 24 ноября. Поэтому накануне его молодые люди адресовали своим самым близким людям слова любви и благодарности.

"В-СИБПРОМТРАНС" - НЕ СБИВАЯСЬ С ПУТИ
На одном из крупных региональных предприятий промышленного железнодорожного транспорта России - АО "В-Сибпромтранс" - все сотрудники знают, что в день рождения компании, 19 ноября, всех ждёт праздничное настроение, тёплое общение близких по духу коллег. Перед праздником - обязательное подведение итогов производственного соревнования среди коллективов и корпоративного конкурса профессионального мастерства, достижений в конкурсах городского и краевого уровней.

КРАСОТА И КОМФОРТ НА БЛАГО ГОРОЖАН
В конце ноября Железнодорожный район краевой столицы отметит своё 40-летие. Среди предприятий и организаций, работающих в его административных границах, есть те, кем может гордиться не только сам район-юбиляр, но и весь миллионный город и даже край.И, конечно, в преображении облика Красноярска, в том числе Железнодорожного района, большая роль принадлежит управляющим компаниям. К числу наиболее обустроенных общественных пространств краевого центра справедливо относят придомовые территории ТСЖ "Дом на Каче" и УК "Меркурий".

ОВАЦИИ В ЧЕСТЬ СЕЛЬСКИХ ТРУДЯГ
В конце минувшей недели огромные павильоны выставочно-делового центра "Сибирь" были похожи на растревоженный муравейник. Столько селян и гостей приехали сюда, чтобы вместе отметить День урожая, посмотреть новинки сельскохозяйственной техники, купить всевозможные товары, произведённые не только в крупных и средних хозяйствах края, но и фермерами, на личных подворьях. Наконец, просто пообщаться после напряжённого труда на фермах и в поле...

ЗЕЛЕНОГОРСКАЯ "ИСКРА" ДЕРЖИТ МАРКУ
Три дня продолжался краевой праздник День Урожая. И в первый же день у торгового павильона ООО "Искра" из Зеленогорска образовалась очередь из желающих купить очень вкусные, экологически чистые продукты питания, производимые хозяйством. Деликатесы заняли достойное место и на выставке продукции в подворье Рыбинского района. Как удаётся коллективу "Искры" получать такой набор продукции, состоящий из колбасы, многочисленных полуфабрикатов, маринованной и квашеной капусты, недорогой форели... Да разве всё перечтёшь!

КАК "ПОХОРОНИЛИ" ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ
Когда стало известно, что предприняты первые шаги по подготовке к празднованию 400-летия Красноярска, у творческой интеллигенции возникла идея выступить с инициативой привести в надлежащий вид Троицкое кладбище. Так появилось обращение к губернатору А. В. Уссу, которое 8 августа было передано в его общественную приёмную и... затерялось. Куда пропало официально зарегистрированное письмо?

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ ИЛИ ЗАКОНА НАРУШЕНИЕ?
Летом 2019-го тайга в Сибири сильно пострадала от лесных пожаров. Начались они в июле, а закончились, по официальным данным, лишь в сентябре. Больше всего их было в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Пожары текущего года стали самыми масштабными за всю современную историю наблюдений в России. В ситуации попыталась разобраться юнкор из Дивногорска Яна Макарова.

РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ИНДЕКСАЦИИ НЕ ДОЖДУТСЯ
Госдума приняла в первом чтении поправки в бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР) на 2019 год. Глава фонда Антон Дроздов в ходе обсуждения изменений ответил на вопросы депутатов. В ходе дискуссии по законопроекту ему напомнили, что уже несколько лет не производится индексация пенсий работающим пенсионерам. И спросили, какой эффект от этого решения для бюджетной системы. И главное - вернут ли индексацию?

ИНТЕРНЕТ НЕ УБИВАЕТ ПЕЧАТНЫЕ СМИ, НО ДЕЛАЕТ ИХ ИНТЕРЕСНЕЕ
Развитие технологий повлияло на печатные издания: одни теряют аудиторию и вынуждены уходить с рынка, другие меняются вместе со своими читателями и обретают второе дыхание. Среди отраслевых экспертов зреет мнение, что печатная пресса подошла к поворотному рубежу в истории своего развития, после которого интерес к ней со стороны читателей снова начнёт расти, продажи тиражей стабилизируются, а объёмы рекламы восстановятся.

ЕЛИ ОБРЕКЛИ НА МУЧЕНИЯ
На выезде из Красноярска в сторону посёлка Солонцы после затяжного ремонта автодороги высадили ели. Стройными рядами - вдоль проезжей части. Но, как это часто бывает в России, хотели - как лучше, а получилось... Стволы деревьев оказались в полутора метрах от проезжей части, а кое-где и в метре. Это значит, что через несколько лет они начнут мешать движению машин и, естественно, боковые ветви елей придётся подпиливать.

ЭХО НОСТАЛЬГИЧЕСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ
Ретроспективные мысли посещают, пожалуй, многих педагогов, долголетний труд которых стал залогом динамики образовательных учреждений. В их числе - и Лесосибирский детский дом имени Ф. Э. Дзержинского, отметивший 3 ноября шестидесятилетие. Истоком же этого краевого учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является Новомаклаковская восьмилетняя школа-интернат № 22, открытая 3 ноября 1959 года и получившая статус средней в 1973 году.

АНГЕЛЫ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Красноярский государственный театр оперы и балета в год 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда и в преддверии 75-летия Великой Победы ставит современную хореографию на музыку, ставшую символом внутренней свободы блокадного Ленинграда, - одноактный балет "Ленинградская симфония" Дмитрия Шостаковича. Премьера его состоится в среду, 20 ноября, в рамках вечера современной хореографии. Помимо "Ленинградской симфонии" зрители увидят одноактные балеты "Ромео и Юлия" и "Болеро".

В номере читайте также: газету в газете "Новый вторник", "Заметки каждого дня" писателя Анатолия Зябрева, новости, тематические страницы "Телевечер" и "Полезно знать", программу ТВ и гороскоп на предстоящую неделю, прогноз погоды, объявления. Для любителей головоломок - большой сканворд.

* * *

Подписка на "КР" на первое полугодие 2020 года принимается по всей России по индексам подписного агентства "Почты России".

Вы можете оформить её и через онлайн-сервис "Почты России", для этого даже не надо выходить из дома.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры