О чём пишет "Красноярский рабочий" в пятницу, 18 января 2019 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.01.2019 18:38
0

Читать все комментарии

418

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ЗАПОЛЯРЬЕ В ОТБЛЕСКАХ ОГНЯ
Огонь XXIX Всемирной зимней универсиады 6 января прибыл в Норильск, который стал первым городом на территории Красноярского края, где пройдёт один из этапов Эстафеты огня. Колбу доставили на самолёте авиакомпании NordStar, на котором изображён талисман Игр - U-Лайка.

СРОЧНЫЙ ЗАКАЗ НА ПОЗИТИВ
Красноярск настраивается на волну Универсиады. Это ощущается по спешным благоустроительным работам, по участившимся антитеррористическим учениям и визитам федеральных чиновников. Заметно изменилась тональность сообщений на сайте краевого управления полиции. Как и в период проведения чемпионата мира по футболу, полицейское ведомство транслирует сплошь благостные вести...

НА ЗИМНИХ МАРШРУТАХ
Пришедшие холода внесли свою специфику, но не сбавили ритм работы АО "В-Сибпромтранс". Невзирая на капризы погоды, в круглосуточном режиме предприятие уверенно выполняет ответственную миссию по железнодорожной и автомобильной транспортировке различных грузов, номенклатура которых превышает сегодня более 500 наименований.

ШТРАФ ЗА МОРОЗ
За холодную раздевалку сотрудники Роспотребнадзора наложили штраф в 30 тысяч рублей на школу-сад эвенкийского посёлка Учами. Температура воздуха составила 17 градусов при допустимых 21-23 градусах. Это обычный двухквартирный дом, который для шестерых малышей стал детсадом, а для ещё двух, постарше, - школой. Штраф в 30 тысяч рублей для образовательного учреждения этого посёлка - ноша неподъёмная. Но даже если деньги будут найдены, станет ли от этого теплее учамским ребятишкам?

НА ЮГЕ КРАЯ ЖИВУТ ПО-СВИНСКИ?
Наиболее распространённой в сельской местности семье из трёх разновозрастных лиц уже с января предстоит отстёгивать ежемесячно от 288 до 354 рублей. За назначенное краевыми чиновниками "повышенное свинство" надо платить... Хотя за что именно платить, никто не может взять в толк. Оборудованных площадок нет, контейнеров на них - тоже, мусоровозы по сёлам не ездят, о графиках их движения люди понятия не имеют.

В УЯРСКОМ РАЙОНЕ НЕТ МЕСТНЫХ ДОРОГ
"Прошу в установленном законом порядке привлечь к ответственности руководство Уярского района за длительное и злостное бездействие при исполнении своих должностных обязанностей, повлёкшее непринятие перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения", - так начал своё письмо прокурору Красноярского края местный житель Анатолий Карабарин...

ОНИ ВСЕГДА РЯДОМ
В начале января чуть ли не весь Красноярск участвовал в поисках внезапно потерявшейся рыжей собаки-спасателя. Она пропала внезапно, и сердобольные горожане заполнили социальные сети её фотографиями. На следующий день собачка нашлась, а одному из участников поисковой операции, журналисту Владиславу Власову, предложили посмотреть, как этих уникальных четвероногих спасателей учат выручать людей.
 
"ПЛАМЕННО ЛЮБЛЮ РУССКУЮ КУХНЮ!"
Народная артистка Тамара Гвердцители Новый год отметила дважды: по-грузински и по-русски. А какие блюда она предпочитает? Выяснилось, что её кулинарные пристрастия напрямую связаны с историей семьи: папа певицы - из древнего грузинского дворянского рода, мама - внучка одесского раввина. А за годы жизни в России русская кухня также стала неотъемлемой частью её жизни.

ПО ТУ СТОРОНУ ФРОНТА
"Колонна безмолвно двинулась из деревни. Было приказано идти до Дорогобужа, где расположен концлагерь. А пока руки держать за спину. Не поворачиваться. Не разговаривать. За всякое нарушение - расстрел на месте... В пути ачинцы договорились рвануть в лес при первом удобном случае. И такой подвернулся, когда конвоиры расправлялись с отставшим". Это один из эпизодов войны, описанных журналистом Теодором Шевченко.

ЖИЗНЬ СРЕДИ ВРАГОВ
В национальном парке "Шушенский бор" запечатлели интересные факты из жизни рябчика. В Горном лесничестве обитает этот самый маленький представитель тетеревиных, широко распространённый в лесной и таёжной зонах Евразии. Однако, несмотря на достаточную распространённость вида, запечатлеть его на фотоаппарат не так-то просто...  
 
В номере опубликован также новости, письма читателей, информация о надоях молока в районах края, объявления, анекдоты.

* * *

Продолжается подписка на первое полугодие 2019 года с получением газеты с февраля.

Общероссийский индекс "Красноярского рабочего" - 12647 (недельный комплект, среда и пятница), краевые - 52251 (недельный комплект, среда и пятница), 52341 (среда, "толстушка").

Оформить подписку на "Красноярский рабочий" можно и не заходя на почту - на сайте Vipishi.ru.

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Маерчака, 16 (как на первом, так и на втором этажах);

в большинстве почтовых отделений Красноярского края;

в Красноярске - в киосках "Розпечать", "Лига-пресс", в крупных магазинах сети "Командор";

в Железногорске - в киосках "Гелиос";

в Минусинске и Лесосибирске - в киосках "Розпечать";

в Абакане - в киосках "Форт".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры