Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 18 мая 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.05.2022 17:38
0

Читать все комментарии

2907

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПЕРЕД СТЕНОЙ ОГНЯ
В Емельяновском районе, по словам его главы Ирины Белуновой, удалось избежать большой беды. И всё - благодаря слаженной круглосуточной работе сотрудников пожарных частей, лесопожарного центра и лесничеств, добровольных пожарных отрядов, предпринимателей, фермеров, патрульных групп и местных жителей. Подключились дорожные и коммунальные службы, энергетики. Дополнительные силы прибыли из Красноярска. "У меня в служебной машине, как и у многих сейчас, лежат две лопаты, чтобы в любой момент помочь c тушением. Без слёз невозможно смотреть, как не только взрослые, но также старики и дети встают на защиту своих домов перед стеной огня. Низкий поклон всем, кто поднялся на защиту наших сёл и деревень. И невозможно понять, что в головах у тех, кто, зная об опасности и несмотря на предостережения, продолжает поджигать траву и мусор, жечь костры, нарушать противопожарные запреты",- говорит Белунова.

НАЙТИ ТОЧКИ РОСТА ДЛЯ СВОЕГО ДЕЛА
Более 60 бесплатных мероприятий будет проведено в Красноярском крае в Дни предпринимательства, которые пройдут в нашем регионе второй год подряд. Масштабное деловое событие для собственников бизнеса и топ-менеджеров, руководителей, индивидуальных предпринимателей, самозанятых и тех, кто только планирует открыть своё дело, состоится на площадках в офлайн и онлайн-формате с 23 по 27 мая. Большинство мероприятий пройдёт в рамках нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство" и "Международная кооперация и экспорт". Организатором Дней предпринимательства выступает центр "Мой бизнес". Поддержат его агентства развития малого и среднего предпринимательства, молодёжной политики и реализации программ общественного развития края, развития Норильска. А также - Красноярский региональный бизнес-инкубатор, краевой фонд науки и другие организации.

САНВЕРТОЛЁТ ВПЕРВЫЕ ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА НИКОЛАЕВСКОЙ CОПКЕ
Первый пациент, которому от рождения исполнилось два дня, доставлен на новую посадочную площадку санитарной авиации, сообщили в министерстве здравоохранения Красноярского края. Малыш родился раньше срока в Минусинском районе и не мог самостоятельно дышать. После консультации со специалистами было принято решение об экстренной эвакуации ребёнка в краевой Центр охраны материнства и детства. Вертолёт с малышом приземлился на новую площадку "Николаевская cопка", которая расположена близко к Центру охраны материнства и детства и больнице скорой медицинской помощи. Она была построена и протестирована в преддверии Зимней универсиады, а в конце прошлого года передана медикам. Теперь, после согласования всех необходимых формальностей, площадка начала принимать санитарные рейсы.

МОСТ МЕЖДУ ЕВРОПОЙ И АЗИЕЙ
В Красноярске прошла семнадцатая по счёту ежегодная Международная научно-практическая конференция "Логистика - Евразийский мост" (ЛЕМ). Каждый год по весне Институт экономики и управления АПК Красноярского государственного аграрного университета превращается в научный центр Евразийской логистики. В этом году, как и ранее, непосредственной организацией конференции занималась кафедра "Логистика и маркетинг в АПК" этого института. Открыл конференцию приглашённый гость Пётр Куренков - доктор экономических наук, профессор Самарского университета, эксперт ЮНЕСКО, Российской академии наук, правительства и Торгово-промышленной палаты РФ. Он выступил с лекцией о грузоперевозках, рассказав о существующих путях и возможностях их развития в стране. В спевыпуске публикуются также мнения экспертов — участников конференции, интервью с президентом Сибирской логистической ассоциации, заведующий кафедрой "Логистика и маркетинг в АПК" Красноярского государственного аграрного университета Валерием Лукиных.

ОРГАНИЗАТОР ПИОНЕРСКОЙ РАБОТЫ. РЕДАКТОР КРАЕВОЙ ГАЗЕТЫ
19 мая празднуется 100-летие со дня создания пионерской организации. В Енисейской губернии первые три отряда появились во втором горрайоне или в Николаевке - при железнодорожных мастерских. Но разворачиваться массовое пионерское движение начало с весны 1923 года. На седьмой губконференции РКСМ в конце марта 1923 года была принята резолюция: "Организовать школу по подготовке инструкторов-комсомольцев в Красноярске количеством 40 человек. Вовлечь всех комсомольцев до 16 лет в детдвижение и начать работу в пролетарских районах". Руководство пионердвижением возложили на политпросветотдел губкома РКСМ. 15 мая было создано губбюро юных пионеров. Одним из организаторов отряда первого горрайона (Центрального) была Клавдия Громова, которая в этом же году окончила железнодорожную школу. Ей было 16 лет. В военные годы он возглавила редакцию газеты "Красноярский рабочий".

НУЖНА ЛИ ПУТЁВКА НА ПРОЕЗД К МЕСТУ ОХОТЫ
"Прочитал в нижнеингашской районной газете "Победа" статью "Действовать вместе - значит помогать друг другу" и, не согласившись с авторами - председателем правления общества "Нижнеингашские любители спортивной охоты" Э. Свиридовым и госохотинспектором И. Авсиевичем, решил высказать своё мнение по данной теме, - пишет житель района Виктор Климов. - В статье поднимается вопрос о необходимости каждому охотнику иметь путёвки на право охоты во всех охотничьих хозяйствах. Это точка зрения авторов, которую они обосновывают так: передвигаясь по автомобильной дороге к месту охоты, иногда приходится пересекать границы иных охотничьих хозяйств, нахождение в которых при отсутствии документа на право охоты влечёт административную ответственность. Считаю эти требования неправомерными. Тема эта очень объёмная, но я хочу её осветить лишь в части передвижения по автодороге на автомобильном транспорте к месту охоты".

КРАСНОЯРСКИЕ СЕМЬИ ПОДАЮТ ЗАЯВЛЕНИЯ НА НОВОЕ ПОСОБИЕ
Первого мая Пенсионный фонд России начал приём заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В первые дни мая в Красноярском крае было принято более 62 тысяч заявлений на 83 тысячи детей. Большинство из них были направлены в ПФР дистанционно - через портал госуслуг. Также в праздничные дни заявления принимались в МФЦ и клиентских службах ПФР. Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок этот может быть продлён. В таком случае пользователю придёт уведомление в личный кабинет на портале госуслуг. Пособие рассчитывается с 1 апреля независимо от последующего месяца подачи заявления. Так, семьям, которые обратились за выплатой в мае, начисление будет произведено за два месяца - апрель и май. Если родители подадут заявление в сентябре, то средства поступят сразу за полгода - апрель, май, июнь, июль, август и сентябрь.

КАК ВЫБРАТЬ КАРТОФЕЛЬ ДЛЯ ПОСАДКИ
Наступил период высадки картофеля. И опытные картофелеводы, и новички приобретают посадочный материал. Специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют покупать семенной картофель только в специализированных магазинах или семеноводческих хозяйствах. Там можно ознакомиться с документацией, где указано, что продукция соответствует ГОСТУ, а также проверена на наличие заболеваний. В соответствии с требованиями ГОСТ 33996-2016 "Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества" для использования в производстве и торговом обороте допускается семенной картофель сортов, внесённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. В нашем крае, выбирая сорта, нужно отдавать предпочтение районированным, то есть допущенным к использованию в Восточно-Сибирском регионе. Это...

* * *

В номере вы найдёте также декаларацию о доходах губернатора края и членов регионального правительства, новости, сводку полевых работ, письма читателей, тематические страницы "Телевечер", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихи, опубликованные под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшие дни.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 20 мая 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2022 года можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры