Читайте в газете "Красноярский рабочий" в среду, 26 января 2022 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.01.2022 17:20
0

Читать все комментарии

2878

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ПО ТОМУ ЖЕ МАРШРУТУ, НО ЗА 32
Министерство тарифной политики Красноярского края установило новые предельные тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом. C 1 февраля 2022 года для жителей Красноярска стоимость проезда в городских автобусах составит 32 рубля за одну поездку, в трамваях и троллейбусах - 28 рублей. Столько же будет стоить проезд в пригородных электричках, перевозящих пассажиров в радиусе 10 километров от Красноярска, включая электропоезда до Дивногорска. Решение о повышении тарифов нацелено на обеспечение бесперебойной работы городского транспорта, объясняют ситуацию чиновники мэрии краевого центра. Толчком для пересмотра тарифов стало обращение не менее половины перевозчиков с обоснованиями роста издержек.

КЛЮЧИ ОТ НОВЫХ КВАРТИР
Многие жители Дивногорска и Боготола отметили Новый год в приподнятом настроении: в январе 178 дивногорцев и 85 боготольских семей переехали из аварийного жилья в новые квартиры. Девятиэтажный дом для новосёлов построен по краевой госпрограмме переселения из аварийного жилищного фонда, действующей в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". В новом доме для переселенцев предназначены 90 одно- и двухкомнатных квартир с чистовой отделкой, балконами, электрическими плитами. Проезды к дому асфальтированы, установлены детская и спортивная площадки. "Всю жизнь живу в Дивногорске, всегда в маленьких домах,- поделилась впечатлениями директор местной школы Лариса Шиверновская.- Тридцать лет прожила в доме, который теперь признали аварийным. Вид с седьмого этажа моей новой двухкомнатной квартиры на горы и Енисей такой, что дух захватывает и голова кружится".

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН ОБ ИНДЕКСАЦИИ ПЕНСИЙ
Депутаты Госдумы единогласно на минувшей неделе приняли закон об индексации пенсий неработающим пенсионерам выше инфляции - они вырастут на 8,6 процента с 1 января нынешнего года. Ранее соответствующее решение поручил подготовить президент России Владимир Путин. "РГ" напоминает, что, когда шла работа над бюджетом, инфляция прогнозировалась на уровне четырёх процентов - тогда пенсии решено было проиндексировать на 5,9 процента. Однако позже стало очевидно, что инфляция будет выше, на что и указал глава государства. Спикер Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что норма "будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года". Таким образом, получившим пенсии в декабре - январе выплаты доиндексируют. За январь граждане получат доплату в виде разницы между повышением на 8,6 и 5,9 процента.

ОСТАНЕМСЯ В ИСТОРИИ КРАЯ КАК СОЗИДАТЕЛИ
"Позиция краевой власти, озвученная первым заместителем председателя правительства - министром сельского хозяйства Л. Н. Шороховым на встрече с инициативной группой по спасению государственного ипподрома, вызывает много вопросов, пишет, обращаясь к губернатору Красноярского края А. В. Уссу, коневладелец Виталий Храмцов. - Один из них - ликвидация конкурентности. Это прямой путь к коррупции, увеличение стоимости услуг ипподрома для конезаводчиков в разы. Всё в конечном счёте приведёт к уничтожению целой отрасли сельского хозяйства - разведения породистых лошадей. История чистокровного коневодства на территории Красноярского края начинается с позапрошлого века. А высокопоставленные чиновники в лице Л. Н. Шорохова решили ликвидировать государственное предприятие, которое востребовано жителями..."

ВСТРЕЧАЯ ЖИЗНЬ В ПРЯМОЙ БОРЦОВСКОЙ СТОЙКЕ!
Юбилейное торжество, посвящённое 30-летию Лесосибирской спортивной школы по видам единоборств, состоялось в Новоенисейском ДК 18 декабря 2021 года. Праздничный концерт открыл театр танца "Чудеса". Из уст ведущей Эльмиры Лавровой прозвучали слова о сибирской зиме, о снежных нарядах деревьев, а на экране появилась заставка - большое ветвистое дерево. Ведущая продолжала свой сказ: "Каждое дерево имеет свою жизнь, свою судьбу, прошлое и настоящее. С древом жизни сравнивают историю школы по видам единоборств, отмечающей сегодня тридцатилетие, тренеры-педагоги и борцы старшего поколения. Корни дерева - это её прошлое, ствол - педколлектив, среди которого методисты, специалисты по кадрам и управленцы. Ветви - это юные спортсмены, плоды - выпускники и награды за победы в соревнованиях. Жизнь и деятельность дерева зависят от директора, который готовит плодородную почву, а коллектив, возглавляемый им, создаёт благоприятный климат, при котором развиваются плоды спортивных достижений".

ПРОЩАЛЬНЫЙ СТОЛ В ЧЕРНИГОВКЕ
В конце сентября прошлого года в одном из домов деревни Черниговки, что в Иланском районе, за стол сели пожилые женщины - Таисия Чех, Валентина Журавлёва и Валентина Морозова. Хозяйкой же "прощального стола", как в шутку и всерьёз она его назвала, была Елена Кузьминична Корягина, для большинства родственников - просто тётя Лена. Она решила: впервые за долгие годы зимой она уже не будет жить в своём доме. "Плохо ж будет у детей",- говорили провожающие. Хотя одновременно они с пониманием отнеслись к данному поступку. Ведь настоящие берёзовые дрова для сельских жителей теперь редкость, а с углём возиться ещё тяжелее. "Еду же не к чужим, а к своей младшенькой, думаю, не будут обижать. А весной ждите, огород не должен пустовать".

МИНУЯ ЗАВЕСУ ПУБЛИЧНОЙ ЛЖИ
"С вечера 5 января центральные каналы российского ТВ стали бойко транслировать репортажи о волне народных протестов, охвативших Республику Казахстан. Вообще-то протесты начались ещё 2 января, но кампания по нагнетанию массового психоза развёрнута в СМИ именно 5-го - накануне ввода в Казахстан контингента войск ОДКБ. В условиях тотального вранья, исходящего от глав и первых лиц государств, а равно подлежащих им структур, всякий уважающий себя гражданин, желающий иметь представление, что же на самом деле происходит в той или иной стране, сталкивается с необходимостью ежедневно, ежечасно отсеивать шелуху пропаганды, по малым крупицам собирая истинную картину событий", - пишет Сергей Аносов из посёлка Бор Туруханского района.

"КАПУСТУ КВАШУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО!"
В Новокузнецке есть предприниматель, который не только воссоздал истинный вкус этого уникального блюда, но и довёл его до промышленных масштабов. Квашеная капуста - это не только доступная и вкусная еда, говорит он. Это ещё и натуральное средство для профилактики многих заболеваний и общего оздоровления организма. Именно этот простой, всем доступный продукт является лидером по очищению организма. Главное достоинство квашеной капусты заключается в присутствии редкого и уникального витамина U, способствующего мягкому очищению ЖКТ. А также множество натуральных полезных бактерий и наличие клетчатки делает квашеную капусту очень нужным продуктом. Поэтому квашеная капуста деликатно и легко справляется с проблемой лишнего веса, заселяет наш организм полезными ферментами и микроэлементами, помогает побеждать простуды, вирусы и другие недуги, оказывает общеукрепляющее действие и даже способствует профилактике онкологических заболеваний.

ЭХО НЮРНБЕРГА ОТЗОВЁТСЯ В СЕРДЦАХ СИБИРЯКОВ
В четверг, 27 января, в Красноярском оперном театре прозвучит ставший уже традиционным на его сцене "Реквием" Джузеппе Верди на русском языке. В прошлые два сезона "Реквием" давали в память о ленинградцах, переживших блокаду. В этом году событие посвящено жертвам Холокоста. Безусловно, этот художественный акт рассчитан на неравнодушного зрителя, который не только придёт сам, но и приведёт в театр своих подросших детей, чтобы вместе провести в душе трудную работу памяти и сострадания. 27 января выбрано неслучайно: это Международный день памяти жертв Холокоста - геноцида еврейского народа фашистами во время Второй мировой войны. В этот день войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей - Аушвиц, входивший в бесчеловечную систему Освенцима.

МЕЖДУ ПИТЕРОМ И ДУДИНКОЙ
Выставка работ санкт-петербургского художника Олега Михайлова "Графика между Западом и Востоком", включающая 20 произведений, открылась в Дудинской детской школе искусств имени Б. Н. Молчанова. Олег Юрьевич уже второй раз организует выставку в ДШИ. Впервые это произошло в 2012 году, когда художник представлял иллюстрации к книге "Царь-Рыба" В. П. Астафьева и провёл мастер-класс. В 2013-м эти иллюстрации заняли первое место на всероссийском конкурсе "Образ книги". Олег Михайлов родился в 1981 году в Ленинграде. Член Союза художников России, путешественник, фридайвер. Его творчество состоит из ярких красок дальних стран, головокружительных погружений в водные глубины, встреч с удивительными представителями морской фауны, а затем - многих часов затворничества в петербургской мастерской, где впечатления от поездок медленно и кропотливо воплощаются в новых произведениях. На выставке в Дудинке представлены работы преимущественно из европейских, западных серий, хотя художник много времени провёл и в Китае.

СИЛА РОДНОЙ ЗЕМЛИ
Образцовый ансамбль народной музыки из Лесосибирска "Веселуха" под руководством Олега Иващенко отмечен почётным званием "Заслуженный коллектив народного творчества". Этот коллектив способен исполнить народную песню или наигрыш любой сложности. В инструментальный состав ансамбля входят многоствольные флейты кугиклы, жалейки, владимирские рожки, свирели, балалайки, гармони, народные ударные инструменты. В репертуаре - народная музыка территорий нашего края и других областей России. "Веселуха" - один из немногих детских коллективов Сибири, который занимается исполнением инструментального фольклора. В прошлом году ансамбль вошёл в число финалистов Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках национального проекта "Культура" в номинации "Традиции". Сегодня коллектив, образованный в 1988 году, объединяет более 40 юных музыкантов.

ПЕРВАЯ НАУЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ СЕЗОНА
Саяно-Шушенский заповедник и Хакасское отделение Русского географического общества открыли сезон совместных полевых исследовательских работ 2022 года. На протяжении трёх недель специалисты будут проводить работы по обслуживанию фотоловушек - заменят элементы питания и карты памяти, скорректируют сеть фотокамер. Автоматические фоторегистраторы почти 15 лет помогают учёным Саяно-Шушенского заповедника в фаунистических исследованиях. Просматривая материалы с фотокамер, научные сотрудники, не вмешиваясь в природные процессы, могут наблюдать за естественным поведением животных. В ходе первой в этом году научной экспедиции учёные установят новые фоторегистраторы, полученные в конце 2021 года в рамках гранта "Сохранение и изучение снежного барса на территории Саяно-Шушенского биосферного заповедника" благотворительного фонда Натальи Торнквист "Возрождение природы".

В номере вы найдёте также газету в газете "Новый вторник", новости, письма читателей, тематическую страницу "Телевечер", ТВ-программу на неделю и недельный гороскоп, стихотворение, опубликованное под рубрикой "Свой стиль", рекламу, объявления, прогноз погоды на ближайшую неделю.

Следующий номер "КР" выйдет в пятницу, 28 января 2022 года.

Подписаться на "Красноярский рабочий" с получением газеты с марта можно в любом почтовом отделении страны и через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут оформить подписку на "КР" через агентство "Урал-пресс Красноярск": 660020, г. Красноярск, ул. Шахтёров 4, строение 3, телефоны +7 (391) 218-18-10, 218-18-20, 218-18-30, krsn@ural-press.ru, www.ural-press.ru.

Принимает подписку и редакция. Условия можно узнать, позвонив до полудня в рабочие дни по телефону 211-57-11. Предупреждаем: забирать газету нужно будет в здании, где располагается редакция, - на улице Железнодорожников, 17, первый этаж.

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также совершенно бесплатно на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры