О чём пишет "Красноярский рабочий" в среду, 16 сентября 2020 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.09.2020 17:32
0

Читать все комментарии

1528

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ФУТБОЛЬНЫЙ "ЕНИСЕЙ" ИДЁТ КО ДНУ?.. ИЛИ ЕГО ТОПЯТ?

Красноярский "Енисей" должен был провести в воскресенье, 13 сентября, в Ярославле игру против "Шинника", но...

На основании предписания Роспотребнадзора от 12 сентября и в соответствии со статьёй 2.5 санитарного регламента Олимп-ФНЛ 2020 - 2021, матч 9-го тура Олимп-ФНЛ "Шинник" - "Енисей" не состоялся в связи с выявлением по результатам обязательного регулярного тестирования признаков заражения коронавирусной инфекцией у значительной части состава красноярцев.

Однако только ли коронавирус стал тому причиной. Не секрет, что в высшую лигу российского футбола очень неохотно пропускают команды, представляющие города Сибири и Дальнего Востока. Справедливо ли это? - задаёт резонный вопрос журналист Сергей Павленко.

ГЛАВНАЯ ТЕМА. ПЕССИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ

Первые шесть месяцев текущего года для Красноярского края, как и для всей страны, стали серьёзным экзаменом. Регион столкнулся с непростыми реалиями в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, а в мае на севере края произошло ЧП федерального масштаба. На прошлой неделе глава региона Александр Усс во время большого интервью ответил на вопросы, касающиеся наиболее актуальных тем.
На чём сделал акцент губернатор? - читайте в "Красноярском рабочем".

АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ ПОЛУЧАТ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ТАРИФ 

В конце августа вступили в силу поправки в закон об ОСАГО. Что означает это для автомобилистов, что меняется для жителей края, покупающих полисы страхования автогражданской ответственности, - об этом читателям "Красноярского рабочего рассказывает управляющий отделением "Красноярск" Банка России Сергей ЖУРАВЛЁВ.

Сергей Николаевич уточняет, максимальная граница тарифа - 5 436 рублей, минимальная - 2 471 рубль. Внутри этого коридора страховщик выберет тариф с учётом разных факторов в зависимости от риск-профиля водителя. 

КРЕСТЬЯНСКАЯ СТЕЗЯ АРТЁМА И СВЕТЛАНЫ ТКАЧЕНКО

Весной нынешнего года в наш край должна была приехать представительная делегация Республики Беларусь. Среди многочисленных мероприятий и встреч планировалась и поездка в славный город Канск, где посол братской страны Владимир Семашко должен был вручить два зерноуборочных комбайна "Полесье-812" хлеборобам, которые трудятся в хозяйстве индивидуального предпринимателя из села Шахты Канского района Артёма Ткаченко.

Но тут некстати разразилась пандемия коронавируса, и приезд белорусской делегации в наш край отменили. Однако два новеньких комбайна хозяйство всё-таки получило. Как теперь идут дела у фермеров Ткаченко, - рассказывает Виктор Решетень.

КОЛБИНСКИЙ ДО СИХ ПОР НЕ ПЕРЕЖИЛ ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЯ

В июне нынешнего года небольшая речка Кувай наделала много бед жителям лесного посёлка Колбинского Манского района.

В подворьях затопило огороды, от половодья погибли свиньи и куры. Всего в зоне затопления оказались 36 дворов. Чтобы спасти Колбинский от ещё большей беды, было принято решение убрать мост на объездной дороге у посёлка Анастасино. Это помогло, но после спада воды разрушенный мост принёс колбинцам новые неприятности. Из-за отсутствия объездной дороги тяжёлые лесовозы и прочий грузовой транспорт пошли по улицам посёлка, минуя хлипкий мостик через Кувай. Когда жизнь в посёлке наладится?


СЫМ МЕНЯЕТ РУСЛО

Нынешним летом сбылась моя давняя мечта: я побывал на таёжной и малоизвестной реке Сым. Наш капитан просто "резал" путь, иногда двигаясь чуть ли не по дну реки. В период большой воды Сым иногда меняет своё русло, размывая берег. Вечером аэроход прибыл в посёлок Майское, конечный пункт моей поездки. Радушно встретила меня глава администрации таёжного посёлка Анастасия Валерьевна Соломенникова, - ведёт репортаж писатель и журналист из Лесосибирска Александр Комкин.

ЗАМЕТКИ КАЖДОГО ДНЯ

Моему знакомому, участнику Великой Отечественной войны, требовалось в школе окончить за один год два класса, девятый и десятый, чтобы поступить в институт. Он перестал смеяться и хохотать. И с той поры не смеётся и не хохочет, разучился окончательно. Страшно мне, когда я гляжу на него, не умеющего ни смеяться, ни хохотать. - свои актуальные наблюдения над нашей жизнью вновь публикует известный красноярский писатель и фронтовик Анатолий Зябрев.

ЗЫКОВО УМИРАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

В Берёзовском районе, примерно в 30 километрах от Красноярска, находится большое село - Зыково. Долгие годы там ничего не строили. И жители потихоньку теряли веру в лучшее. Сейчас, в последнее десятилетие, ситуация начала заметно меняться. И дивногорские юнкоры воочию убедились в этом. Читайте репортаж Яны Макаровой, учащейся школы журналистики "Дивногорские юнкоры".

НА БЕРЕГАХ КАРИБСКОГО МОРЯ

Известный красноярский предприниматель, в прошлом - геолог, Пётр Кротов вспоминает, как он вместе с семьёй оказался на Кубе в рабочей командировке. В те годы советские люди тоже открывали для себя мир, особенно если представлялся подходящий случай. Предлагаем вниманию читателей главу из автобиографической книги красноярца "Живём, пока помним" (записки для внуков), которая выпускается в свет в издательстве "Буква С".

РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ

Минприроды России запускает большой проект по переходу к замкнутой системе обращения с отходами в семи регионах страны. Это означает, что в них будет создана инфраструктура, обеспечивающая не только раздельный сбор и утилизацию отходов, но и производство готовой продукции из вторичных ресурсов. Как говорят эксперты-экологи, 80 процентов содержимого мусорного ведра можно пустить в переработку. Пока цифры утилизации отходов не впечатляют. В дело идёт 80 процентов железа, только половина бумаги, 10 процентов пластика и столько же - стекла. Всё остальное "добро" хоронят на полигонах. Так что мешает красноярцам начать массово сортировать мусор и извлекать из него выгоду? Какие регионы готовы поделиться опытом, - разбирались корреспонденты "Российской газеты".

В номере вы найдёте также новости, тематические страницы "Телевечер", "Полезно знать", объявления, большой сканворд, недельный гороскоп, прогноз погоды на ближайшие дни.

* * *

Подписку на "КР" можно сейчас оформить с получением газеты с октября 2020 года.

Началась и основная подписка на первое полугодие 2021 года. Причём, не только на "Красноярский рабочий", но и на его дочерние издания-ежегодники: газету "Лунный календарь для Сибири" и журнал "Луна. Здоровье. Урожай".

Оформить подписку можно как в почтовых отделениях, так числе через онлайн-сервис "Почты России".

Юридические лица в краевом центре могут подписаться на газету через агентство "Урал-пресс Красноярск".

Если вы оформите подписку на pdf-версию газеты, каждый номер будет приходить к вам по электронной почте накануне его выхода в свет, то есть вечером во вторник и в четверг. Для оформления электронной подписки отправьте заявку на адрес: podpiska@krasrab.krsn.ru.

Подписывайтесь также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен"!

Свежий номер "КР" можно купить:

в редакции "КР" по адресу: ул. Железнодорожников, 17, шестой этаж, каб. 606-2;

Во всех почтовых отделениях Красноярска и края.

В киосках:

"Розпечать" (г. Красноярск);

"Лига-Пресс" (г. Красноярск);

"Розпечать" (г. Лесосибирск);

"Розпечать" (г. Минусинск);

"Форт" (г. Абакан);

"Гелиос" (г. Железногорск).

В специализированных точках продаж в г. Красноярске:

на первом этаже краевой больницы № 2 (ул. Карла Маркса, д. 43);

на рынке "Нефтебаза" (ул. Коммунальная, д. 2г);

в магазине "Всё в дорогу" (железнодорожная станция Злобино).

В магазинах сети "Командор", в том числе по Красноярскому краю:

г. Зеленогорск (ул. Песчаная, д. 2а);

г. Канск (ул. 40 лет Октября, д. 62)

г. Сосновоборск (ул. Новосёлов, д. 8).

 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры