Хорошо забытое старое

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

05.01.2022 09:27
0

Читать все комментарии

9543

В эти праздничные дни прошлое на телеэкранах тесно переплетётся с настоящим, а старые фильмы, всегда служащие украшением торжеств, будут меняться совсем новыми российскими картинами.

Не забыть бы отметить 105-летие народной артистки СССР Нины Сазоновой, которую благодаря её ролям в фильмах "Женщины", "Наш дом", "Рано утром", Моя улица" называли "Всесоюзной мамой".

"Она - воплощение русского материнства, к которому нельзя относиться иначе, как с чувством трепетного почтения",- писал о ней Василий Шукшин. Спетые ей песни "Стою на полустаночке", "Ромашки спрятались", "Вальс расставания" сразу уходили в народ. Людмила Зыкина говорила, что никогда бы не рискнула исполнять песенный репертуар подруги, поскольку не смогла бы достичь такой глубины переживаний.

"Культура" в пятницу, 7 января, в 08.05 покажет программу "Острова" (12+), а следом, в 8.50 - драму Василия Пронина "Наш дом" (12+), в которой снимались Нина Сазонова, Анатолий Папанов, Иван Лапиков, Вадим Бероев, Алексей Локтев, Геннадий Бортников, а в эпизоде мелькнул Владимир Высоцкий.

В пятницу, 7 января, в 22.45 смотрите на "Культуре" снятый в 1955 году Альфредом Хичкоком и отмеченный "Оскаром" детектив "Поймать вора" (12+) с участием Кэри Гранта, Грейс Келли, Шарля Ванеля.

Юг Франции потрясает серия дерзких ограблений. Все они совершены в стиле известного вора по кличке Кот, хотя сам Кот давно отошёл от дел и мирно проживает в окрестностях Ниццы. Он понимает, что отвести от себя подозрение можно только одним способом - самому поймать вора.

Также отмечен "Оскаром" фильм Герберта Росса по пьесе Нила Саймона "Калифорнийский отель" (12+), в котором снимались Алан Алда, Майкл Кейн, Билл Косби, Джейн Фонда, Уолтер Маттау, Ричард Прайор. Картину в рамках проекта "Иллюзион" "Культура" покажет в субботу, 8 января, в 15.05.

Уж коли речь зашла о переплетении времён, то следует обратить внимание на трагикомедию Евгения Шелякина "Вечная жизнь Александра Христофорова" (12+) с участием Алексея Гуськова, Оксаны Фандеры, Тимофея Трибунцева, Романа Курцына, Игоря Угольникова, Лидии Вележевой, Станислава Любшина. Её канал "ТВ Центр" покажет в воскресенье, 9 января, в 23.55.

Стареющий актёр нашёл применение своему таланту в историческом парке развлечений, где исполняет роли в диапазоне от гладиатора до Христа. Его сомнительная карьера идёт на спад из-за обострившейся болезни. Александр знает, что дальше будет только хуже, а летальный исход неизбежен.

Но судьба даёт ему шанс на спасение - эликсир бессмертия, который Александр случайно дарит девушке-самоубийце. Ему нужно срочно изготовить вторую порцию, но для начала придётся разобраться в отношениях с бывшей женой, обиженным сыном, новой любовью, да и всем окружающим миром.

Смешную комедию (а ведь бывает иначе) Дмитрия Губарева "Спасите Колю!" (12+) с участием Дмитрия Нагиева, Галины Польских, Нонны Гришаевой, Раисы Рязановой, Владимира Сычёва Первый канал покажет в воскресенье, 9 января, в 21.20.

У студентки Маши Матушкиной всё в жизни могло быть прекрасно, если бы не одна большая проблема: вырастивший её в одиночку отец командует военкоматом. Из-за этого ни один парень возле девушки надолго не задерживается: один за другим они уезжают проходить армейскую службу по призыву в самые дальние уголки России. И хотя Маша искренне любит своего упрямого папу, окончательное столкновение характеров неизбежно.

Сравнительно новый фильм Анны Матисон "Заповедник" (16+) с участием Сергея Безрукова, Евгении Крегжде, Гоши Куценко, Анны Михалковой, Александра Семчева, Леонида Агутина, Полины Гагариной, снятый по повести Сергея Довлатова, канал "Россия 1" покажет в воскресенье, 9 января, в 1.00. Талантливый гитарист не сумел осуществить мечту исполнять свои собственные песни. В попытке сбежать от накопившихся проблем Константин случайно попадает в заповедник "Михайловское".

Как обычно, будет радовать разнообразием качественных фильмов ОТР. К сожалению, все не перечислить - их слишком много, но стоит, пожалуй, выделить кое-что...

Бесконечно можно пересматривать снятую в 1940 году Мервином Лероем легендарную мелодраму о трагической любви "Мост Ватерлоо" (16+) (пятница, 7 января, 00.30) с участием Вивьен Ли и Роберта Тэйлора.

Не теряет очарования снятый в 1964 году Джорджем Кьюкором (снятый им советско-американский фильм "Синяя птица" (6+) можно будет посмотреть на ОТР в воскресенье, 9 января, в 09.25) по мотивам пьесы Бернарда Шоу "Пигмалион" мюзикл "Моя прекрасная леди" (0+) с Одри Хепбёрн и Рексом Харрисом и нестареющей музыкой Фредерика Лоу (и просто невероятно красивый фильм!), который ОТР представит в эфире в субботу, 8 января, в 19.05.

А в воскресенье, 9 января, в 19.05 никак нельзя пропустить комедию 1964 года Витторио де Сика "Брак по-итальянски" (12+), в основе которой - пьеса Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано", до сих пор с успехом идущая в театрах мира. Великий дуэт - Софи Лорен и Марчелло Мастроянни - рассказывает вечную как мир историю любви.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры