Красноярских фермеров научат, как правильно организовать и вести своё хозяйство

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1

Читать все комментарии

4229

В Красноярском крае начинающие и действующие малые сельхозпроизводители с высшим или средним профессиональным образованием бесплатно смогут пройти обучение по востребованным направлениям - "Организация фермерского хозяйства" и "Молочное скотоводство".

Занятия планируются в очно-заочном формате на площадках Красноярского аграрного университета. В учебные планы включены темы по маркетингу, выстраиванию каналов сбыта, продвижению региональных брендов, сельхозкооперации, цифровым решениям для сельского хозяйства и другие. Практическая часть включает посещение ведущих хозяйств края. На обучение отведено 2,5 месяца. Завершится программа защитой бизнес-планов.

Выпускники получат документы о профессиональной переподготовке государственного образца. Решается вопрос о предоставлении прошедшим обучение дополнительных баллов, если они намерены участвовать в краевой грантовой программе "Наш фермер". Направление действует второй год, по нему малые сельхозпроизводители могут рассчитывать на гранты до 8 миллионов рублей для создания и развития фермерских хозяйств. Конкурс состоится в третьем квартале 2024 года.

- Проект "Школа фермера" позволит работающим на селе малым предпринимателям, а также тем, кто только планирует заниматься сельским хозяйством, повысить квалификацию и финансовую грамотность, узнать о программах господдержки, современных технологиях в агропромышленном комплексе. Деятельность фермеров и сельхозкооперативов - это потенциал для открытия в сельской местности рабочих мест, повышения доходов местного населения, - говорит министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

Подать заявку на конкурсный этап школы фермера можно до 18 апреля по почте 2445651@mail.ru. Требуются анкета участника, согласие на обработку персональных данных и копия документа, подтверждающего наличие высшего или среднего профессионального образования. Дополнительная информация по телефонам +7 (391) 244-56-51, 244-50-65 и по адресу г. Красноярск, проспект Свободный, 70, 2-й этаж, кабинет 2-02.

Комментарии (1)

mik23945649yandexru


20.03.2024 15:51

Мы фермеров, как огурцы, плодили, бюджетных денег освоили  миллиарды и не сосчитать, это только минсельхоз, а еще программы минэкономразвития были. Эти миллиарды вообще никто не заметил. Всё или почти все прахом. Надо школу открыть - учить фермеров. А кто учить будет - кто сам на практике этого не делал. Но будут рассказывать - маркетинг, пути реализации... Короче, вдалбливать в наши тупые головы прописные истины. Только как они работать будут в непрерывно меняющихся реалиях? Так и получается: государство решило освоить очередные миллиарды, а то, что от него ждут фермеры реальной помощи по развитию, по реализации продукции, по созданию равной конкуренции для больших и малых форм хозяйствования (у больших больше денег и больше возможностей) - это опять на плечи тех же крестьян. Мы вас отучили - вперед.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры