В Красноярском крае зарегистрирован очаг африканской чумы свиней

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

0

Читать все комментарии

1423

На территории Минусинского района зафиксирован очаг африканской чумы свиней. В настоящее время специалисты делают всё возможное, чтобы предотвратить распространение вируса.

Падёж животных произошёл в селе Малая Минуса. Владелец личного подсобного хозяйства 14 марта сообщил о случившемся в Минусинский отдел ветеринарии. Исследование проб патологического материала показало, что свиньи болели африканской чумой.

Сейчас на территории Минусинского района проводятся мероприятия по локализации вируса. Сформирован оперативный штаб, в который вошли представители всех компетентных служб.

При подозрении на заболевание животных необходимо немедленно обратиться в отдел ветеринарии или подразделение Россельхознадзора. Жителей просят не скрывать факты падежа и не проводить самостоятельный убой свиней с признаками заражения.

Для справки

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - особо опасная вирусная болезнь. Она характеризуется быстрым распространением и высокой летальностью. Заражению подвержены только свиньи (домашние и дикие). Для других животных и человека вирус опасности не представляет. Чума может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными отходами и через загрязнённую подстилку. Переносчиками также выступают кровососущие насекомые и клещи.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры