Анна Жираткова: "Мы попали в такую среду, которая нас развивает"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.07.2022 09:43
0

Читать все комментарии

7385

Недавно в Екатеринбурге в рамках выставки "Иннопром" впервые вручили премию "Молодой промышленник года". В номинации "Прорыв года" Гран-при взяла основатель и руководитель красноярской компании "Про-Ток" Анна Жираткова. Как молодой женщине удалось построить бизнес в энергетической сфере и каких успехов добилась компания за 12 лет существования?

- Анна, как вы решили выбрать такую непростую сферу для бизнеса, как энергетика?

- Я с детства была вовлечена в бизнес родителей, у мамы была своя компания по продаже электрооборудования. В университете, получая новые знания, я всегда старалась применить их в компании родителей, а позже, в 27 лет, решила открыть свой бизнес.

- С чего начинался "Про-Ток"?

- Компания "Про-Ток" появилась в 2010 году в качестве реселлера (перепродавца) и начиналась с небольшого офиса на улице Лесопильщиков. Мы занимались перепродажей оборудования и снабжением различных производственных компаний. Два года нам было непросто, у нас не было ни референс-листа (перечня товаров и услуг), ни рекомендаций, мы не могли участвовать в торгах.

Затем мы начали вставать на ноги и делать неплохие обороты. Но мне всегда хотелось что-то производить, поскольку посредник не может контролировать качество и сроки поставок - он постоянно играет по чужим правилам. Мы ездили по различным выставкам, знакомились с современными тенденциями электротехнического рынка, выбрали своё направление и ушли в производство.

- Расскажите, что такое "Про-Ток" сегодня? Что производит компания, кто её заказчики?

- Мы работаем с крупными промышленными предприятиями, краевыми и бюджетными заказчиками в энергетической, нефтеперерабатывающей, строительной, металлургической, атомной, лесной и других отраслях. Среди наших заказчиков "Русал", "Норникель", "Росатом", "Роснефть", "Полюс", "СГК" и другие.

Мы производим щитовое электрооборудование 0,4-35 киловольт и комплектные трансформаторные подстанции. Также занимаемся программированием щитов управления и автоматики, систем диспетчеризации, осуществляем монтаж и пусконаладочные работы. Наш основной продукт - это классическая трансформаторная будка, которую мы выполняем очень качественно и красиво. Я считаю, что любой продукт должен быть эстетичным. Делать хорошие вещи за нормальную цену и с хорошим дизайном - вот наши принципы.

Также сейчас мы работаем в сфере инноваций. Нам удалось создать технологию, позволяющую бесперебойно работать оборудованию. Наши термошкафы способны работать как в минус 50, так и в плюс 50 градусов.

- Кстати, об инновациях. Сегодня "Про-Ток" не просто производитель, а инновационная компания. Как вы пришли в эту сферу?

- Несколько лет назад мы познакомились с КРИТБИ - красноярским региональным бизнес-инкубатором, где нам рассказали о том, какие меры поддержки инновационного, технического бизнеса существуют, и начали развивать тему инноватики у нас в компании.

Раньше я считала, что НИОКР - это дорого, долго и не подходит нашей компании, так как бизнесу надо получить результат быстро и за имеющиеся средства. Но, пообщавшись с КРИТБИ, мы поняли, что для нас здесь есть точка роста.

Я стала внедрять планёрки по инновациям. Раз или два в неделю мы собираемся с рабочей группой, в которую входят наши специалисты: технолог, конструктор, инженер-проектировщик, ребята, которым интересно развивать продукт и производство. Основная мотивация команды - улучшение качества продукта и снижение издержек.

Мы хотели улучшить производственную базу и сделали разработку, которая получила грант от Фонда содействия инновациям. Привлекли 20 миллионов на развитие производства и закупку технологического оборудования. Их уже отработали и недавно подали вторую заявку, сейчас ждём результатов.

- С недавнего времени вы сменили регистрацию на московскую, компания теперь располагается в "Сколково". Зачем это ей?

- Во время реализации нашего проекта случилась пандемия, и, чтобы не потерять идею, мы оформили заявку на резиденство "Сколково". Сколковцы приезжали в КРИТБИ со своей ежегодной программой по набору в свои ряды инновационной молодёжи и компаний и побывали у нас на производстве.

Многие говорили нам, что стать участником "Сколково" не так-то просто, но нас взяли с первого раза. Стали инновационной компанией и официальным резидентом "Сколково", запатентовали собственные разработки. Статус участника инновационного центра "Сколково" даёт нам налоговые преференции, например, снижение налогов и отчислений в фонды по заработной плате. Кроме того, мы попали в такую среду, которая нас развивает.

Сейчас в "Сколково" находится наша инновационная команда, но производственная база остаётся в Красноярске, так как это даёт весомое конкурентное преимущество. Мы распределяем свою продукцию как на Восток, так и на Запад. Являемся активными участниками российского рынка.

- Сейчас как никогда актуальна тема импортозамещения. Как обстоят дела у "Про-Тока" в этом плане?

- В 2015 году мы провели первую конференцию, она так и называлась - импортозамещение, с тех пор плотно занимаемся этой темой, и мы, действительно, можем поделиться своим опытом в этом направлении.

Начали с того, что изучили технологии, которые существуют на рынке, разобрались в образцах продукции, сделали определённые выводы для себя и улучшили характеристики, обучили персонал и уже больше восьми лет производим распределительные шкафы, которые по качеству, продуманности технических решений и их инновационности превосходят шведско-швейцарские, французские, немецкие и датские аналоги. Мы активно выстраиваем кооперационные технологические цепочки и в дальнейшем будем только развиваться.

В апреле на совещании у губернатора мы заявили о том, что уже давно готовы к работе в новых условиях: в производстве используем отечественные комплектующие, развиваем технологическую базу.

- Какие планы по развитию сейчас стоят перед компанией?

- По-прежнему развиваем свою производственную технологию и свой продукт. На сегодняшний момент, на наш взгляд, мы производим самую удачную и эргономичную выдвижную ячейку на распределительном устройстве, довели её до совершенства. Так же работаем с разъёмными соединениями для шин и патентуем собственное контактное устройство, которое будем использовать в своей работе, а также предлагать производственным компаниям, подобным нашей.

В 2021 году наше предприятие увеличило выручку в 2,5 раза по сравнению с 2020 годом, в том числе это был один из главных критериев получения премии "Молодой промышленник года". Цель на 2022-й - сохранить темпы роста и усилить команду. На сегодняшний момент наша компания испытывает потребность в специалистах и поэтому мы приглашаем на работу талантливых сотрудников: менеджеров по работе с клиентами, электромонтажников/схемщиков, логистов, менеджеров по закупу, hr-менеджера, экономиста.

- Как вам удаётся совмещать бизнес и семью?

- С переменным успехом. Совсем недавно у нас родился третий ребёнок, перестраиваются многие механизмы в семье, мне в третий раз не удалось побывать в декретном отпуске, но я к этому совершенно нормально отношусь.

Помогают родители, бабушки и дедушки, супруг и помощники по дому. У детей есть свои обязанности, они знают, что мама работает, стараются не беспокоить в рабочее время. Я также стараюсь привлекать и приучать детей к рабочим процессам, чтобы они понимали, как устроена жизнь, ведь сама помню себя с раннего возраста вовлечённой в бизнес родителей.

Я счастливый человек, с удовольствием с работы иду домой, а из дома иду на работу и несу эту энергию.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры