Актёр Артём Федотов: «Норильск - самый тёплый город на Земле»
Красноярский край славится своими талантами, наши земляки покоряют различные области, в том числе и киноиндустрию. Один из представителей региона, известный актёр Артём Федотов, чьей малой родиной является город Норильск, ответил на вопросы «Красраб.ру». Он рассказал о своей недавней роли в сериале ТВ-3 «СуперИвановы», назвал картину, в которой его сложно узнать, и признался в любви норильчанам.
- Артём, в вашей фильмографии более 120 ролей в кино. Какая из них вам особенно близка?
- Невозможно определить какую-то одну роль, каждый день материал открывается с разных сторон. И если сегодня всё хорошо, то завтра может быть посложней. Да и если я скажу, что эта понравилась, то другие 119 обидятся на меня. Хотя искренне переживал и очень расстраивался, когда закрывали длинные проекты, в которых работа длилась больше года - двух. Может, я просто уже к ним привык?
- Были ли за время вашей карьеры необычные перевоплощения для ролей - необычный грим, смена внешности, обучение новым навыкам?
- Почти каждая роль требует перевоплощения. Иногда помогает грим, иногда костюм. Самые прикольные - те, в которых тебя вообще не узнали. В сериале «Натали и Александр» до сих пор немногие догадаются, где я.
- За вашими плечами, в том числе, большое количество ролей представителей правоохранительных органов. В реальной жизни люди не путают вас с экранными персонажами? Бывали ли какие-то курьёзные случаи, связанные с этими ролями?
- Да вроде бы не было путаницы никогда. Просто у сотрудников полиции улыбка сразу появляется. То ли от умиления, то ли от сострадания (смеётся). У них правда очень непростая служба. Даже с бутафорским реквизитом на площадке становится не по себе. А они-то настоящие происшествия видят.
- Вы увлекались баскетболом, волейболом, фигурным катанием, хоккеем, парашютным спортом. Обладаете титулом лучшего защитника юношеской команды ЦСКА - Норильск по баскетболу (1997 год). Помогает ли такой богатый спортивный опыт при съёмках? И остаётся ли сейчас время на спорт?
- Спорт вообще помогает по жизни всем. Это и выносливость, и здоровье. Все показатели улучшаются. Однозначно - да. Сейчас времени на это немного, и, скорей, из необходимости держать форму.
- Из недавних премьер - вы сыграли одну из ролей в сериале ТВ-3 «СуперИвановы». Расскажите о своём персонаже?
- Мой персонаж - простой белорусский мужик, который приехал на отдых и во время него имел неосторожность познакомиться с суперсемейкой. Благодаря неимоверной фантазии главного героя, кем только этому мужику не пришлось побывать: и путешественником, и охотником, и даже тибетским гуру, но об этом подробнее узнаете в сериале.
- Как вы готовились к этой роли, кем вдохновлялись? И непосредственно здесь пригодилась ли ваша спортивная закалка?
- Нет, тут больше комедийной составляющей. Так сразу не объяснишь. Надо смотреть.
- Сериал «СуперИвановы» рассказывает о семье, в которой женщины наделены необычными способностями, например, видеть будущее, а единственный мужчина в этой семье верит лишь в науку, где нет места экстрасенсорике. Вы бы чью сторону заняли в этом вопросе?
- Сто процентов научную. Не хотелось бы думать, что всё предрешено.
- Сталкивались ли вы сами с загадочными обстоятельствами в вашей жизни - с чем-то на грани сверхъестественного?
- Да, конечно. Поступление в ГИТИС, окончание школы, окончание рабочей смены в кино вовремя. Шучу. Летающих тарелок не видел, как, собственно, и их водителей. Но знаю, в вокальном цеху есть пара свидетелей (улыбается).
- Вы рассказывали о том, что на съёмках «СуперИвановых» было тепло и жизнерадостно, словно в театре. Вы сейчас играете в театре? Большую часть времени занимают съёмки в кино или всё же работа на сцене?
- Большую часть времени, конечно, занимает работа в кино. Из театрального - только антреприза. В театре не очень любят отпускать своих артистов на съёмки.
- В каких работах мы можем вас скоро увидеть? Правда ли, что вы приняли участие в съёмках нового сериала ТНТ «Рейс 314»? Можете немного рассказать об этом проекте?
- Ух, ребятки... Всё, что сейчас могу сказать: в этом сериале очень крутой режиссёр, он же автор, Степан Абрамов. Такого таланта я давненько не видел. Очень рекомендую. У него ещё проект был «Экипаж 314». Может, есть какая-то связь? А из артистов - все любимые (улыбается).
- Вы родились в Норильске. Поделитесь самым ярким воспоминанием об этом городе?
- Это город моего детства, следовательно, и воспоминаний. Там, кстати, очень много артистов из Красноярска. Хороших артистов. Многих знаю лично и скучаю. Там я влюбился в театр, кино, телевидение. Там же сделал первые шаги на этом поприще. Первые 17 лет жизни в Норильске - одна сплошная вспышка из ярких воспоминаний. Несмотря на географическое расположение, это самый тёплый город на Земле.
- Давно были в родном городе? В чём привлекательность Норильска, на ваш взгляд?
- Последний раз был 20 лет назад, ужас! В Норильске, как таковом, привлекательности не много. В основном же пурга, метели. Вся красота больше летом, но детей стараются в это время быстрее вывезти на материк, поэтому летний Норильск я видел не часто. Самая главная красота города - в людях. Они цвет, свет и любовь этого места. По ним и скучаю.
Гость (премодерация)
Войти