Офицер КГБ в отставке: "Белорусская оппозиция играет с огнём"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.09.2020 20:05
1

Читать все комментарии

1237

Со старшим офицером белорусского КГБ в отставке мы познакомились совершенно случайно. Я приехал в командировку в один из районов края, чтобы написать об уборке урожая, а директор хозяйства между делом сказал, что к нему на рыбалку приехал гость из Республики Беларусь.

Понятное дело, что мне сразу захотелось встретиться с этим человеком, чтобы, как говорится, из первых уст узнать всю правду о событиях в братской стране.

Мой визави сразу предупредил: не разрешает называть в газете его имя и фамилию, поскольку бывших сотрудников спецслужб не бывает. Назовём офицера Михаилом, он в отставке уже несколько месяцев, но за ситуацией в своей стране следит внимательно, за работой своих коллег - белорусских чекистов - особенно.

- Реакцию людей, которые не приняли победу действующего президента нашей страны Александра Лукашенко, наши спецслужбы прогнозировали заранее, - говорит Михаил. - Только не предполагали, что она примет такие внушительные масштабы. С другой стороны, те 150 тысяч человек, митингующих на улицах Минска и в других крупных городах, это совсем немного для 10-миллионного населения Республики Беларусь.

Просто это агрессивное меньшинство заявляет о себе громко и решительно. А сторонники президента до поры до времени отсиживались по домам, что создавало иллюзию, будто против Александра Лукашенко почти вся страна. Сейчас, когда на митинги в защиту президента тоже выходят сотни тысяч белорусов, положение изменилось.

- Михаил, признайтесь честно, что спецслужбы и даже президент вашей страны на первых порах немного растерялись при виде массового выхода людей на демонстрации протеста?

- Я бы так не сказал. Спецслужбы и в первые дни политического кризиса повели себя чётко и недвусмысленно. Другое дело, что все надеялись - вскоре накал оппозиционной борьбы снизится до минимума и в стране снова станет спокойно. Но этого, к сожалению, не случилось, митинги протеста продолжаются по сей день.

На мой взгляд, есть в этом вина и силовиков. Нужно было, как в 2010 году, подождать до тех пор, пока агрессивные оппозиционеры не начнут брать штурмом правительственные учреждения и лишь после этого дать им решительный отпор. В таком случае люди бы сразу приняли действия силовиков. А они вместо этого они стали разгонять якобы мирные демонстрации. Зачастую от их рук пострадали и невинные граждане, что вызвало большое недовольство многих людей.

С другой стороны, оппозиция явно играет с огнём. Не случайно батька Лукашенко стал появляться на людях с автоматом в руках. И как бы к этому поступку ни относились, президенту по Конституции положено защищать страну от государственного переворота.

- На мой взгляд, верное рассуждение. Но, может быть, Александр Лукашенко действительно набрал меньше голосов, чем его оппоненты на выборах президента?

- Это не правда. По всем подсчётам, Александр Григорьевич получил абсолютное большинство голосов, хотя приписки, конечно, были. Действующего президента активно поддержали пенсионеры, селяне и работники государственных предприятий. А их в нашей стране большинство.

Закопёрщиками демонстраций и забастовок в некоторых трудовых коллективах стала молодежь, которая не знает, да и не хочет знать, в каких страшных условиях жила страна в начале 90-х годов прошлого века. И только избранный в 1994 году президентом Александр Лукашенко сумел вывести Республику Беларусь из кризиса, дал людям работу и веру в будущее. Люди старшего и среднего поколения это помнят, а вот молодым такую "прививку" не сделали.

- Не скажу о заводах и фабриках вашей страны, хотя за четыре поездки по Республики Беларусь нам показали многие предприятия, а вот то, что Александр Лукашенко буквально возродил сельское хозяйство страны, это факт. Помнится, во время поездки по Минской области нас привезли в опытно-производственное хозяйство типа ОПХ "Солянское" Рыбинского района. Только в братской республике это было не частное, а государственное предприятие. За государственный счёт на центральной усадьбе хозяйства построен современный агрогородок и мощный семяочистительный комплекс. Урожайность здешних полей нас тоже поразила - 65 центнеров зерна с гектара. Понятно, что работники этого хозяйства среди сторонников Александра Лукашенко.

- Не только селяне за президента, но и рабочий класс. Вам показывают по телевизору, к примеру, что бастует знаменитый Минский тракторный завод. И демонстрируют картинку, на которой у проходной МТЗ толпятся несколько сотен человек, но ведь на заводе работают 20 тысяч, и предприятие ни на один день не останавливало выпуск тракторов. Точно такая же картина на МАЗе, МЗКТ и других предприятиях. Страна работает, а бузит в основном молодёжь.

- И что ей не нравится в стране, где все предприятия и хозяйства на плаву, где вовремя платят зарплату?

- Молодёжь, как и у вас в России, хочет жить по примеру запада. Оттуда её и подзуживают. Только не ведомо юным отрокам, что они видят по телевизору рекламную картинку. Правильно сказал наш президент Александр Лукашенко, что и за бугром проблем выше крыши. Только чёрно-белые бунты в США чего стоят.

Расскажу о другом. У нас, чтобы устроиться на работу, в анкете нужно указать только пол - мужской или женский. А на западе есть страны, где в этой графе 13 вопросов. Нужно ответить, в частности, какой половой ориентации вы придерживаетесь. А нам это надо? Уверен, наша молодёжь скоро успокоится и возьмётся за ум.

- Михаил, последний вопрос. Как вы относитесь к главному сопернику Александра Лукашенко на президентских выборах - Светлане Тихановской?

- Светлана заложница сложившейся ситуации. Тот факт, что она сбежала из Белоруссии в Литву, говорит о многом. Прежде всего о том, что эта женщина, во-первых, никакой не лидер оппозиции, а самое главное, на мой взгляд, при её интеллекте смешно даже говорить о президентских амбициях. Правильно заметил бывший разведчик из Израиля Яков Кедми: лучше всего у неё получается жарить котлеты мужу и детям.

- Спасибо за откровенный разговор.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

Комментарии (1)

Первые отклики на канале "Красноярский рабочий" в Яндекс Дзен:

Елена Михейчик: "Спасибо за статью, которая кратко и понятно многое объяснила. И, если честно, успокоила. Люблю Белоруссию и уважаю Лукашенко, очень хочется,чтобы восстановился порядок и рассудок у протестантов,которые совершают большую глупость".

Николай Гамов: "Елена, а что вам прояснила статья? Как видит сложившуюся ситуацию силовик, чьи мозги исходно настроены на поддержку власти, которая его холила, лелеяла и с ручки кормила? Я ещё в советские времена неприятно поражался в разнице уровней жизни силовиков и среднестатистического гражданина.

Капитан советской армии получал зарплату почти в 2 раза выше, чем средний инженер. Естественно, такой капитан и позволить мог себе в да раза более безбедную жизнь. А учитывая их определённую изолированность от общества, им до сих пор невдомёк, что кто-то может жить хуже их! Что их благосостояние построено было за счёт обнищания основной массы населения.

И белорусский КГБист ни чём не отличается от благополучного советского офицера. Они и в отставке получают от государства пенсии в 2--3 раза большие, чем среднестатистический пенсионер! Ещё бы они были властями недовольны и что-то против говорили.

Они смотрят через призмы своего благополучия. И когда дубасят оппозицию, то делают это вполне искренне! Ну, а как иначе? Выступать против тех кто кормит? А кормит их власть, взымая дань с народа. А что они получили от оппозиции? Ничего! И потом, если эта оппозиция победит, она спасибо им не скажет и, скорее всего, почистит и разгонит их ряды! Поэтому им логичнее защищать власть, а не выступать против неё.

Именно поэтому статья совершенно бесполезная в плане понимания внутренних мотивов выступления оппозиции. Кроме того, статейка уравнивает количество выступающих за и против Лукашенко. Но это демагогия, передергивание и подтасовывание численных данных.

Кроме того, правильно отмечается, бунтует молодёжь которая хочет жить не хуже, чем в окружающих странах! У нас, да и "бывший офицер КГБ" скромненько молчит, что в Польше и прибалтийских странах средний уровень дохода на человека в 4--5 раз выше, чем в "спасённой" батькой Беларуси, и именно нищенским существованием недоволен народ, и даже не этим, а тем, что этот батька не может предложить программу выравнивания доходов граждан хотя бы с доходами соседей. А всё остальные разглагольствования и нашего корреспондента, и КГБшника выеденного яйца не стоят".

Сила в правде: "Николай, посмотрели кадры протестующих студентов 1 сентября, такое ощущение, что деткам просто скучно, захотелось подразнить ОМОН, побегать по улицам. Знаете, раньше такая игра была -- "Зарница"? Мы в детстве, когда играли, такой адреналин получали, такие эмоции! Вот сейчас этой молодёжи, пресыщенной спокойной, размеренной жизнью в Белоруссии, просто стало скучно! Доиграются, что пострадают все! Надо это немедленно пресекать! Это полный дебилизм! Прикрываясь лозунгами "Мы за честные выборы!", "Мы против насилия!",  детки вышли провоцировать и просто развлечься! Это же очевидно".

Сергей Колегов: "Хороший материал. Пишите ещё".

Алексей Бызов: "Сергей, поддерживаю!"

Сервис ООО: "Надо всё это доводить до белорусской молодёжи, а то она слышит только "Нехту".

Светлана К.: "Сервис, вот как бы её заблокировать? И подобные каналы. Я не понимаю, почему они до сих пор существуют".

Оксана Иодик: "Россия с народом Белоруссии".

Команданте Че: "Оксана, Россия-то с народом Белоруссии, а вот захочет ли Белоруссия быть со страной, где всё принадлежит кучке олигархов, а собственный народ отнесён к людям второго сорта".

Лидия Зеленцова: "Обо всём этом нужно говорить с экранов ТВ и призывать родителей, чтобы объясняли своим чадам: что есть что и кто есть кто. Статья замечательная, голова автора умна, душа чистая. Спасибо".

Наталия Симонова: "Правильно написано".

Yugra-geo: "Это всё понятно и без вашего Михаила... А вот что конкретно предпринимает власть в Беларуси, чтобы красиво (без тумаков) перековать свою молодь? Этот вопрос пока открыт и никто ответа за раз не даст -- это тяжёлый вопрос, как и его реализация. Но... делать надо, иначе -- хана. Что с батькой, что без батьки -- жизнь продолжается дальше".

Сергей: "Тихановская честно сказала: " Если у моего мужа был бы лимон зелёных, то он никуда бы и не высовывался". Данное откровение показывает, зачем иные люди рвутся во власть, и ради этих корыстных намерений они готовы развалить свою страну".

Светлана Ли: "Спасибо автору за умный и добрый материал о Лукашенко и Беларуси".
Asmijet: "Это ложь".

Юрий Н.: "Какого "секретного" КГБшника придумал автор. Даже имя его называть нельзя -- ужжжас. Да если КГБ (ФСБ, ЦРУ, МОССАД) надо вычислить источник, так его вычислят на раз--два. Но автору это, видимо, невдомек..."

Владимир Б.: "Как вы относитесь к главному сопернику Александра Лукашенко на президентских выборах -- Светлане Тихановской?" Это разве главный соперник? Главные соперники в тюрьме, а один просто тупо не допущен к выборам. Например, про обвинения в адрес Бабарико уже все забыли... Он украл или у него украли и сколько -- всем уже до лампы? А ведь именно он был главным соперником. Про "кукловодов из Газпрома и выше" тоже забыли? Если бы не эти перлы и наглая фабрикация обвинений (это всем очевидно), то про Тихановскую никто и не вспомнил бы".

Де Карт: "А не подумали, что бывшему президенту Лукашенко просто нужно уйти, а не разрушать страну, что делается сегодня и будет продолжаться? Опыт КГБ у нас был в СССР -- завершилось развалом страны. Или чекист как обычно врёт или ничего не примате. Вся Белоруссия против Лукашенко, а он рассуждает о радикалах. Это не радикалы -- это народная революция, только не насильственным путём (М. Ганди)".

Юсуп Алиев: "Де Карт, а ты не думал продаться Европе?"

Юрий Мелехов: "Автор, ну зачем ты так врёшь? Нагло, дерзко, лицемерно. Никакого Михаила не было и быть не могло -- статья полный вымысел. Все знают, что за самоизбранного не голосовал почти никто. Все, в том числе и КГБ, прекрасно знают, что Лукашенко выбрал себя сам. Позорище! Автор, пойми, что не все могут стать прикорытниками при этой власти! Потому на жертвенный алтарь ты ложишь своих детей, которые по разным причинам не смогут быть ни силовиками, ни чиновниками. Некоторые даже по причине наличия совести, в отличие от вас".

Юсуп Алиев: "Юрий Мелехов, автор не врёт это вы все заднюю часть тела продали Европе".

Jon Li: "Ничего себе молодёжь! Великовозрастные придурки по 30 лет! Ни семьи, ни профессии! Они по всему миру такие! А на просторах бывшего Союза -- кому досталась собственность -- те своих детишек в Лондон! А остальные поняли, что они в рабстве у первых, вместе со своими детьми и внуками! Вот и бузять! Скоро привыкнут! В БССР немного было по другому -- не было масштабной раздачи слонов, а теперь вот это "тупиковое поколение" хочет всё радербанить, "монетизировать" и про... всё! Главное -- успеть, пока не здохнешь! Вот что делать с ними? За колючку, на "стройки народного хозяйства"? А что они могут? Они даже на пайку себе не заработают! А лечить кто их будет? Ведь здоровье своё угробили "веществами, расширяющими сознание"! Во всём мире-так! И они этот мир разрушат, сами погибнут и мир погубят! Они -- вирус, вырвавшийся из чьей-то секретной лаборатории! Нужна вакцина! Кто её первый синтезирует-будет новым мессией!"

Тёлка на VAGe: "Все старые прикорытники землю жрать готовы, но за батьку. Конечно, пенсии и регалии у них хорошие, не такие, как у рабочих МТЗ. На пенсию заводчане в 45 не пойдут, а будут работать до 68-ми на заводах и фабриках. Бедные студенты по окончании универов сваливают в Польшу, а некоторые сразу после школы бегут и получают карту поляка. Ах, да спортсмены и журналисты с гостелевидения побежали -- от хорошей жизни, получается. Короче критинизм бывших военных зашкаливает, они давно откололись от народа, но живут за его счёт. Мне жаль белорусов, но я желаю им удачи в борьбе с режимом терора и достойного лидера".

Марина: "Тёлка на VAGe, вам пора в стойло".

Klyaksa: "Крепкого здоровья "Михаилу", и всем силовикам нашей страны!"

Вахтанг чачуа: "Причём, молодёжь в Беларуси просто замечательная. Не хочет быть скотом, которого держат в стойле престарелые диктаторы. Да, сейчас движущая сила протестов -- это молодые, образованные люди. И им принадлежит будущее Белорусии. Не вам, господа гебисты, а им. Ваш поезд ушёл. Жыве Беларусь!"

Марина: "Вахтанг чачуа, наша Беларусь!"

Михаил Анпилогов: "Тысячи сосунков обнюханных, обколотых поиграли в войнушку и политику на окраине скурвленной и предательской -- теперь гниют рядом с гитлеровцами в Донбассе, убитые защитниками Донбасса. Поигрались,  ага, они же дети".

Анна Соколова: "Надо детей с рождения воспитывать в духе патриотизма".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры