Лесной пожарный спецназ сосредоточен в северных районах Красноярского края

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.07.2020 03:52
0

Читать все комментарии

786

С лесными пожарами на севере Красноярского края борются более 1400 человек. Повысить оперативность тушения позволили группы парашютистов, а это 60 человек, размещённых в Кежемском, Енисейском и Тасеевском.

На самолете Ан-2 они вылетают патрулировать местность и при обнаружении очага возгорания прыгают и приступают к тушению, прокладывая минполосы и проводя контролируемые отжиги. Где это возможно, применяется техника – более 170 единиц.

Переброской авиапожарных занимаются два десятка воздушных судов. Применяется самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон» для искусственного вызывания осадков.

На следующей неделе зона идущих сейчас в Красноярске осадков сместится в северо-восточные районы края, что будет способствовать снижению класса пожарной опасности», – заявила начальник отдела метеопрогнозов Среднесибирского УГМС Наталья Краснова. 

Главное управление МЧС по Красноярскому краю направило в Приангарье аэромобильную группировку – 50 сотрудников и 6 единиц техники. Они уже прибыли в село Богучаны и будут в случае ухудшения обстановки защищать населенные пункты Богучанского и Кежемского районов.

«Раньше сотрудники МЧС России привлекались к тушению лесного пожара, если он подошел ближе 5 километров к населенному пункту. В этом году принято решение отслеживать пожары, которые действуют в 15-километровой зоне. В случае ухудшения обстановки планируется привлечение авиации МЧС России», – сказал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по краю Сергей Дударев.

Он подчеркнул, что сотрудники МЧС России плотно взаимодействуют с региональным Лесопожарным центром и отслеживают термические точки с помощью космомониторинга.

В Красноярском крае продолжает действовать режим ЧС в лесах, доступ людей туда ограничен, запрещается разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы, хотя соблюдается это далеко не всегда.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры