В Красноярске перед судом предстанет 19-летний пособник телефонных мошенников

Войдите, чтобы добавить в закладки

15:20, сегодня
84

В конце мая прошлого года в Красноярске четверым пожилым людям на домашние телефоны поступали звонки от якобы представителя силового ведомства. Незнакомец сообщал, что от имени этих граждан денежные средства направляются в недружественную страну, поэтому все имеющиеся наличные необходимо задекларировать для проведения банковской экспертизы. Звонивший уверял, что процедура занимает три дня, после чего деньги будут возвращены.

Поверив незнакомцу, красноярцы передавали имеющиеся у них накопления курьеру в размере от 205 до 837 тысяч рублей. Взамен тот выдавал «документ» с печатью, подтверждающий передачу средств ведомству. После того, как пожилые люди не получали назад свои деньги в указанный срок, они осознавали, что их обманули.

Сотрудники уголовного розыска установили личность курьера и задержали его. Полицейские выяснили, что предложение о работе ему поступило в одном из мессенджеров. За 4 дня парень получил от земляков более 2 миллионов рублей, которые перевёл на указанные мошенниками счета, оставив себе в общей сложности около 100 тысяч рублей.

В отношении пособника телефонных аферистов возбуждено уголовное дело, расследование которого завершено. Ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Обвиняемому избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото