В Сарове похоронили погибших при взрыве под Северодвинском

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.08.2019 06:55
0

Читать все комментарии

430

Пятерых сотрудников Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), погибших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском, похоронили в понедельник, 12 августа, в городе Сарове Нижегородской области, сообщило Би-би-си.

"Мы проводили в последний путь наших коллег, которые трагически погибли при испытаниях нового специзделия. Они до последнего остались преданы своему долгу и ушли, как настоящие герои", - сказал гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

На сайте администрации Сарова сообщается, что восемь сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ награждены орденами Мужества (пятеро из них - посмертно).

Ранее сообщалось, что во время происшествия на военном полигоне в Архангельской области погибли пятеро сотрудников ядерного центра, еще трое получили ранения.

"У них травмы средней тяжести. В основном, это переломы. Части [пострадавших] сделаны операции. Жизни их находятся вне опасности", - сообщил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков. "Работа, которая была проведена в акватории Белого моря, мы к ней готовились достаточно серьезно, около года", - уточнил он.

Что известно о погибших?

Евгений Коратаев. По словам знавших его людей, у него остались две семимесячные дочери. Также у него есть сын и дочь от первого брака. Его дочь Оксана Коратаева сказала Би-би-си, что ей сообщили о смерти отца.

"Я знал Евгения Коратаева, у него осталась мама старенькая, у него двойняшки, стал недавно дедом. 25 декабря - 50 лет [исполнилось]", - сообщил Би-би-си знакомый Коратаева.

Департамент коммуникаций "Росатома" сообщил РБК, что Коратаев был ведущим инженером-электроником отдела.

Сергей Пичугин. Инженер-испытатель был членом байкерского клуба Vagabond MC.

"Погиб наш брат - Пичугин Сергей. Заботливый муж, любящий отец и верный друг. Активно участвовавший в жизни клуба. Он поддерживал нас, подчас находясь даже за сотни километров. Был рядом даже когда находился далеко и останется в нашей памяти. Искренние соболезнования родным и близким", - говорится в посте клуба Vagabond MC.

Вячеслав Липшев. Начальнику научно-испытательной группы было 40 лет. В открытых источниках говорится, что он был сотрудником "КБ-12". В рекрутинговых объявлениях "КБ-12" упоминается с пометкой "специальная тематика".

В Сети можно обнаружить научную работу, соавтором которой был Липшев. Тема этой работы - "Испытания элементов радиоэлектронной аппаратуры на ударную стойкость".

У Липшева есть 15-летний ребенок от первого брака, сообщили Би-би-си его знакомые. Информацию о смерти Липшева подтвердили его родственники.

Алексей Вьюшин. Он упоминается в качестве сотрудника ВНИИЭФ в судебном решении о водительском штрафе.

Также он значится в числе исполнителей одной из научно-исследовательских работ этого института, которая была проведена в 2011 году. Там говорится, что на тот момент Вьюшин был научным сотрудником отдела 0404.

По официальным данным "Росатома", Вьюшин разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение.

Владислав Яновский. Упоминается как один из авторов патента, связанного с ВНИИЭФ. Он был заместителем начальника научно-испытательного отделения.

8 августа министерство обороны России сообщило, что на полигоне под Северодвинском в Архангельской области произошел взрыв при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.

"В результате происшествия получили травмы различной степени тяжести шесть представителей минобороны и предприятия-разработчика. Два специалиста от полученных ранений скончались", - сообщило тогда министерство.
 
Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала, что было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона. Однако потом это сообщение было удалено. Фармацевты в архангельских аптеках рассказывали, что население скупило весь йод.

В Белом море рядом с Северодвинском был замечен транспортный танкер "Серебрянка", который предназначен для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. Об этом писал эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис со ссылкой на спутниковые снимки проекта Planet.

Газета "Ведомости" со ссылкой на источник в оборонной промышленности писала, что взрыв произошел во время испытаний двигателя корабельной ракеты, состоящей на вооружении ВМФ России.

10 августа "Росатом" сообщил, что взрыв произошел во время испытания ракеты с радиоизотопным элементом в двигателе.

"Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией", - говорилось в сообщении ведомства.

"После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море, и была надежда найти их живыми. Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших", - сообщал "Росатом".

Представитель госкорпорации также заявил РБК, что происшествие произошло в результате "стечения факторов".

"Имело место стечение факторов, что нередко происходит при испытаниях новых технологий, - сообщил собеседник агентства. - Специалисты работают в условиях потенциального риска, присущего всем испытаниям".

США получили значительный объем информации после взрыва на военном полигоне под Северодвинском, заявил в своем Twitter президент США Дональд Трамп.

По его словам, у США есть похожие, но более продвинутые технологии.

«Взрыв российского "Скайфолла" (кодовое обозначение НАТО для российской крылатой ракеты "Буревестник") заставил людей беспокоиться о загрязнении воздуха рядом с объектом и далеко за его пределами. Плохо!», - написал Трамп

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры