В Красноярске сотрудник компании "Россети Сибирь" обвиняется в превышении полномочий
Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей филиала электросетевой компании.
Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных управлением ФСБ России по Красноярскому краю.
По версии следствия, в октябре 2023 года между администрацией города Красноярска и ПАО «Россети Сибирь» был заключён муниципальный контракт на поставку зарядных станций для электробусов на общую сумму около 46 миллионов рублей. После этого обвиняемый, действуя в интересах определённой коммерческой организации, в нарушение антимонопольного законодательства обеспечил заключение с этой компанией субподрядных договоров поставки зарядных станций, исключив возможность участия в торгах иных организаций.
В результате противоправных действий субподрядчику были выплачены 39,8 миллиона рублей при возможности заключения аналогичного договора с другой организацией на 32 миллиона. Это повлекло причинение ущерба электросетевой компании в размере около 7,8 миллиона рублей.
Фигурант задержан, судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца с содержанием в СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю.
По уголовному делу выполняются следственные действия, в том числе направленные на установление иных эпизодов противоправной деятельности обвиняемого.
Подписывайтесь на «Красраб» в «Дзене». Cледите за главными новостями Красноярска и области в «Дзен Новостях», Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в «VK Видео».
Гость (премодерация)
Войти