За травму ребёнка в Турции с турфирмы «Анекс Магазин Регион» взыскали 75 тысяч рублей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.09.2018 02:53
0

Читать все комментарии

355

Красноярец, сын которого получил травму на отдыхе в турецком отеле, обратился в суд с иском к компании «Анекс Магазин Регион» о взыскании стоимости путевки, компенсации морального вреда и неустойки  за просрочку удовлетворения требований потребителя.

Семья из четырех человек приобрела путевку в Турцию за 179,3 тысячи рублей. Двухнедельный отпуск проходил летом 2017 года на курорте в  Алании.

За два дня до завершения отдыха 6-летний мальчик,  играя на территории отеля без присмотра родителей, получил серьезную травму. Ребенок скатывался с надувной горки, но она опрокинулась, и мальчик упал на землю, сильно ударившись головой. При этом рядом висела табличка с указанием о том, что дети младше 14 лет должны кататься под контролем родителей.

Пострадавшего доставили в госпиталь, где диагностировали «линейный перелом лобной кости» и поместили в палату интенсивной терапии. Пока ребенок проходил курс лечения,  родителям предоставлялся бесплатный проезд до госпиталя и обратно. 

Спустя пять дней мальчика выписали, а через неделю врачи провели контрольное исследование и разрешили летать самолетом.  Стоимость лечения в размере 2,6 тысячи долларов оплатила страховая компания.

После этого семья еще пять дней проживала в отеле, туристы не понесли никаких расходов, в общей сложности бесплатный отдых составил две недели. Затем туркомпания приобрела им авиабилеты.

Сейчас ребенку поставлен диагноз «последствия закрытой черепно-мозговой травмы, восстановительный период», рекомендовано наблюдение невролога.

Суд пришел к выводу о частичном удовлетворении требований красноярца, отказав ему во взыскании с ответчика стоимости путевки и неустойки, поскольку семья воспользовалась всем 14-дневным туром, так как  травму мальчик получил на 12-е сутки отдыха. К тому же, после несчастного случая туристы еще две недели бесплатно проживали в отеле.

Но поскольку во время заграничного отдыха несовершеннолетний был травмирован, испытал физические и нравственные страдания, суд признал исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными.

В январе 2018 года Советский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО «Анекс Магазин Регион» в пользу мальчика в лице его отца компенсацию морального вреда в сумме 50 тысяч рублей. Также с ответчика в пользу истца был взыскан штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 25 тысяч рублей.

Обе стороны обжаловали судебное решение. Представитель истца просил удовлетворить иск в полном объеме, а представитель компании  - снизить постановленную к взысканию сумму. Но Красноярский краевой суд согласился с решением суда первой инстанции и оставил его без изменения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры