Опубликованы первые фотографии подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле»

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23.03.2024 07:41
8

Читать все комментарии

2531

Появилась первая информация о террористах, атаковавших «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске, пишет Lenta.ru. 

По информации «Коммерсанта», террористы — молодые люди, славяне, выше среднего роста. Не исключена их принадлежность к «Русскому добровольческому корпусу» (РДК, террористическая организация запрещена в России).

Во время нападения преступники могли использовать накладные бороды и усы. Преступники были одеты в военную одежду, включая высокие сапоги-берцы. При этом, как утверждает издание, их подготовка говорит о боевом или страйкбольном опыте.

Позднее появилось первое фото террористов. На снимке, сделанном, предположительно, камерой системы видеонаблюдения, видно двух мужчин, сидящих в автомобиле.

Полиция объявила в розыск два автомобиля, на которых передвигались террористы, напавшие на «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. Правоохранителям Москвы, области и соседних регионов передана ориентировка на машину марки Renault Fluence серого цвета.

Кроме того, разыскивается белый Renault Symbol с темной крышей. На автомобиле установлены регистрационные номера Тверской области, предположительно, фальшивые.

На территории Подмосковья выставлено большое количество постов с сотрудниками силовых структур. Инспекторам ДПС приказали организовать огневую поддержку при досмотре машин. По тревоге подняты ОМОН и СОБР.

В Cети появилось видео, на котором секретарь совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов косвенно подтвердил причастность Киева к теракту в подмосковном «Крокус Сити Холле». Кадры публикует телеканал «Звезда». «Весело сегодня в Москве? Я считаю, что очень весело. Хочется верить, что такое веселье мы будем им устраивать чаще. Все-таки "братский" народ, а родственников нужно чаще радовать и чаще к ним в гости ходить. Значит, будем ходить», — сказал он. Подлинность этого видео не подтверждена.

Также появилась информация о причастности к теракту экстремистов из «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация). Помимо этого, как стало известно, разведка США ранее предупреждала российскую сторону о том, что исламисты планируют совершить теракты в России. Данные об этом поступали с ноября 2023 года, однако неясно, стали ли они основанием для публикации американским посольством в Москве предупреждения о террористической угрозе 7 марта.

Член Общественной палаты Александр Малькевич предупредил, что в мессенджерах могут начать распространяться фейки. Наиболее вероятное появление недостоверной информации о новых ЧП возможно в домовых чатах, в сообществах школ и детских садов. Также, предупредил эксперт, не исключена попытка подделок сообщений оперативного штаба. «Враг будет предпринимать попытки информационных атак, которые всегда сопровождают теракты», — пояснил Малькевич. В связи с этим он призвал доверять федеральным СМИ и проверенным источникам.

Вечером 22 марта Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что группа неизвестных в камуфляже открыла стрельбу по посетителям «Крокус Сити Холла». В результате теракта, по предварительным данным, 40 человек спасти не удалось.

Минздрав Подмосковья опубликовал список из 145 пострадавших. Среди них семеро детей. В ведомстве уточнили, что среди госпитализированных девять человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Большинство доставленных в больницы людей огнестрельные ранения, переломы, ожоги и отравления продуктами горения.

Комментарии (8)

Гость


23.03.2024 12:19

Соболезную, очень жаль. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Найти и повесить публично 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


23.03.2024 14:24

повесить было бы слишком просто, как в известном фильме, законопослушный гражданин, для них бы было очень кстати 
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2024 13:48

Бандеровские выродки по стране затаились. Ловить и карать.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


23.03.2024 17:52

Ну что, облажались, неуважаемый  Красноярский рабочий. И пиндосы предупреждали, и нападавшие - славяне, и ФСБ такие-растакие, и салорейх ни при чем. Вам пора валить из страны. Или скоро пойдете валить лес, суки

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Владимир Павловский

ответил Гость


23.03.2024 20:49

Неуважаемый трусливый аноним, это вы облажались.  Мы дали материал, размещённый на  Lenta.ru. Посмотрите на время публикации и на ссылки. Тогда ещё никакой ясности не было. Если кому и пора валить из нашей страны, так это вам. Судя по сути и стилю написанного, она не ваша.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Владимир Павловский


23.03.2024 23:24

Согласен. Грязью поливать анонимно можно только при отсутствии совести, и это по тексту Вашего послания видно.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


24.03.2024 02:26

А вы, Гость, небось НКК только читаете? Жду ответа. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры