В Красноярске осудили экс-замруководителя Стройнадзора за взятку в виде ремонта комнаты

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.03.2024 19:30
4

Читать все комментарии

1789

Вынесен приговор бывшему заместителю руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края. Он обвинялся в получении взятки от директора управляющей компании.

Установлено, что чиновник владел комнатой в многоквартирном доме №2 на улице Курчатова. Мужчина решил продать недвижимость, но состояние жилища оставляло желать лучшего. Не добавлял стоимости и вид общедомового имущества. Также накопились долги за услуги по ЖКХ.

Обслуживанием указанного дома занималась управляющая компания "Городская". В январе 2019 года замруководителя Стройнадзора вызвал директора организации к себе в рабочий кабинет и предложил дружбу. В обмен на ремонт и погашение задолженностей чиновник обещал общее покровительство, освобождение от проверок, а также отсутствие проблем с домами. Отказ же грозил серьёзными неприятностями - огромными штрафами, бесконечными ревизиями и приостановкой лицензии.

Глава УК согласился помочь и выполнил пожелания замруководителя Службы строительного надзора. Он привёл помещение в порядок и оплатил долги. Взятка в виде услуг имущественного характера обошлась в 317 тысяч рублей. Сразу после ремонта чиновник продал комнату за 450 тысяч.

О своём обещании замглавы Стройнадзора не забыл. Он помог новому другу получить в управление дом на улице Ползунова, жильцы которого сделали выбор в пользу другой организации. Для этого злоумышленник незаконно внёс изменения в лицензию. Позднее это решение было отменено через суд.

О преступлении рассказал правоохранителям директор УК "Городская", который и сам является фигурантом нескольких уголовных дел. Заместителя руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края обвинили по статье "Получение взятки". Мужчина всё отрицал. Чиновник заявил, что глава компании оговорил его, чтобы избежать проблем со следствием.

Прокурор запросил 8,5 года колонии строгого режима. Однако Октябрьский районный суд приговорил фигуранта к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также бывший замруководителя Стройнадзора на 2 года лишён права занимать должности в органах власти.

Прокуратура рассмотрит вопрос об обжаловании приговора.

Комментарии (4)

Так это практически идеальный чиновник для нашего времени. Кто-то имеет люксовые машины, дворцы, яхты, а этот  - комнату в общаге. Даже, прям, чиновник какой-то неправильный что ли...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

sori55

ответил Николай Яковлевич


15.03.2024 08:48

Ангел во плоти!😜

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Николай Яковлевич

ответил sori55


15.03.2024 11:14

Вот именно! И ремонт сделал, чтоб покупателям хорошо жилось в комнатушке. Весь такой правильный, да еще и заботливый о людях...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Пробил на сайте 2 ГИС, удивился: дом 1961 года постройки. Во, мужик дает! А если он еще к себе на  службу в  Стройнадзор на маршрутке ездил - цены б ему вообще не было!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры