В Железногорске 7 детей отравились после обеда в школьной столовой

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

11.03.2021 14:54
0

Читать все комментарии

952

Прокуратура организовала проверку по факту отравления детей в краевом государственном автономном общеобразовательном учреждении "Школа космонавтики". Причиной заболевания могло стать санитарно-гигиеническое состояние пищеблока школы.

Всего за медицинской помощью обратились 7 учащихся. У 6 детей было диагностировано функциональное расстройство пищеварения, ещё 1 ребёнок заболел норовирусной инфекцией.

Межрегиональным управлением №51 Федерального медико-биологического агентства России было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. Установлено, что предполагаемым фактором заболеваний школьников стало ненадлежащее выполнение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий на пищеблоке образовательного учреждения.

Организацией питания в школе занималось краевое государственное бюджетное учреждение "Центр питания". Его сотрудники, вопреки требованиям закона, не выполняли санитарно-эпидемиологические требования.

В пищевой продукции обнаружено превышение показателей по содержанию микроорганизмов. Также зафиксировано нарушение условий хранения. Для раздачи использовался пластмассовый инвентарь без специальной маркировки, столовые приборы и разделочный инвентарь хранились ненадлежащим образом. Кроме того, в пищеблоке не было оборудования для обеззараживания воздуха, ежедневная влажная уборка не проводилась.

В "Центр питания" прокуратурой внесено представление. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований в отношении шеф-повара учреждения возбуждено административное дело.

Напомним, что в Красноярске в конце февраля произошло массовое заражение школьников иерсиниозом. Источником инфекции стали овощи, поставляемые в школьные столовые.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры