В Красноярске для строительства новой школы на Калинина снесут 5 жилых домов и детсад

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.06.2022 15:00
0

Читать все комментарии

3930

На этой неделе состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Красноярского горсовета. Депутаты обсуждали проекты планировки и межевания территории для строительства новой школы в Железнодорожном районе.

Образовательное учреждение хотят построить на участке между Калинина, 1-м Индустриальным переулком и улицей Комбайностроителей. Объект будет рассчитан на 1 100 учеников.

"В микрорайоне острая нехватка мест в школах. Проблему частично удалось решить благодаря вводу в эксплуатацию быстровозводимого модульного здания для начальных классов 86 школы, но дефицит сохраняется", - отметила председатель комиссии по социальному развитию Марина Малышева.

Для постройки школы придётся снести 5 жилых двухэтажных домов (переулок 1-й Индустриальный, 2, 4 и улица Комбайностроителей, 10, 12, 12а). Все они признаны аварийными. Жильцов должны расселить. Сейчас этим вопросом занимается департамент градостроительства администрации города.

"Очень надеемся на помощь края - потребуется корректировка регионального бюджета. Сроки, в которые будет происходить переселение, пока не определены. Сейчас важно сформировать участок под школу и забронировать его", - рассказал председатель постоянной комиссии по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Вячеслав Дюков.

Также под снос попадают закрытая школа №86, детский сад №32, объекты коммунально-складского назначения, гаражи и хозяйственные постройки.

Сейчас в Красноярске проходят публичные слушания, посвящённые проекту планировки. Очные обсуждения состоялись 20 июня в актовом зале администрации Железнодорожного района. Все пожелания и замечания обещают учесть. Школа на улице Калинина должна появиться до 2025 года.

Депутаты единогласно рекомендовали главе города утвердить проекты планировки и межевания.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры