В Красноярске на Калинина завершается монтаж модульного здания школы №86 на 270 мест

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.08.2021 09:31
0

Читать все комментарии

2771

Накануне глава Красноярска в Железнодорожном районе провёл выездное совещание, посвящённое строительству новых объектов отрасли образования и модернизации уже существующих. Сергей Ерёмин вместе с депутатами Заксобрания края, горсовета и представителями строительных организаций проинспектировал монтаж модульного школьного здания на улице Калинина.

Объект рассчитан на 270 мест. Уже в этом году здание сможет принять учеников начальной ступени обучения средней школы №86.

Напомним, что данное образовательное учреждение было закрыто в прошлом году в связи с аварийным состоянием. Сейчас учащиеся распределены в гимназию №9 и среднюю школу №12. Из двух аварийных строений образовательного учреждения ремонт возможен только в здании на улице Лизы Чайкиной, где учатся школьники старшей ступени. Помещение для младшеклассников на улице Комбайностроительной подлежит демонтажу.

Модульное здание появилось на месте снесённых аварийных домов. Строители в ходе работ столкнулись с некоторыми трудностями. Так, был выявлен постоянный выход грунтовых вод на участке возведения здания, в связи с чем пришлось усилить дренажную систему. Это привело к переносу сроков сдачи объекта.

Участники совещания ознакомились с новыми помещениями школы и дали положительную оценку как качеству работа, так и принципиальному решению о создании временного здания.

"Принимая решение о монтаже модульного здания для 86-й школы, мы вполне понимали, что это смелый эксперимент. Но нам было важно дать школе новое просторное здание не когда-нибудь потом, в дальней перспективе, не через несколько лет, а уже в этом учебном году", - отметил Сергей Ерёмин.

Мэр и депутаты также посетили место строительства детского сада на 270 мест, расположенного на улице 8 Марта, и обсудили перспективы возведения на улице Омской новой школы на 1 100 учащихся. Появление этих объектов стало возможным благодаря успешным переговорам губернатора Красноярского края Александра Усса с руководством Минобороны РФ о передаче большого земельного участка в муниципалитет.

В настоящее время здесь проведены археологические исследования, получено положительное заключение историко-культурной экспертизы. Проектная документация строительства школы направлена на госэкспертизу.

"Земельный участок на территории бывшей войсковой части позволяет разместить здесь не просто один детсад, школу, а целый социальный городок. Конечно, в одиночку город Красноярск не справится, нужна помощь краевых властей. Детский сад будет сдан уже в этом году. В следующем году будем прилагать все усилия, чтобы началось возведение школы. Также должна быть грамотно выстроена пешеходная и транспортная логистика вокруг школы и сада, должно быть организовано безопасное транспортное сообщение в направлении улицы Калинина через железнодорожные пути. Для этого нужно возвести надземный пешеходный переход", - сказал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Виталий Дроздов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры