В Красноярске на содержание агрессивных собак ежемесячно тратят более 1,5 млн

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.01.2022 12:37
2

Читать все комментарии

1396

В Красноярске ежемесячно тратят более 1,5 миллиона рублей на содержание собак, которые были признаны агрессивными. Такие данные озвучили в администрации города.

Сейчас в приютах на пожизненном содержании находятся 423 собаки. Всем им был поставлен диагноз "проявление немотивированной агрессии". В сутки на каждое животное выделяется 130 рублей. Эти деньги уходят на оплату корма, ухода, выгула и содержания в тёплых вольерах. Путём нехитрых вычислений получается, что в месяц на таких собак тратят примерно 1,65 миллиона рублей.

Только на содержание имеющегося количества особей за год будет израсходовано почти 20 миллионов. Это три четверти от общего объёма финансирования работы с бездомными собаками, предусмотренного на 2022 год. При этом количество отловленных животных с признаками немотивированной агрессии постоянно растёт. С декабря их число увеличилось на 66 особей.

Сейчас работой по отлову, стерилизации, ветеринарному обслуживанию, содержанию и выпуску собак в Красноярске занимаются 3 подрядчика - "Бездомный пёс", ООО "Берег" и ИП Полякова Т.Р. С ними заключены 4 муниципальных контракта. В настоящее время на электронной площадке размещены ещё 2 закупки. Начальная цена каждого контракта составляет 2 миллиона рублей.

С начала года в Красноярске было отловлено 169 собак. Их осмотрели ветеринары. Животных, которым не поставили диагноз "проявление немотивированной агрессии", выпустили обратно в среду обитания после стерилизации, прививки от бешенства, биркования и 10-дневной передержки. Таковы требования федерального закона.

Красноярцев просят не препятствовать отлову, а также не выпускать так называемых "корпоративных" собак свободно гулять по городу. Псы со строек, гаражей, производственных баз, автосервисов и других частных территорий становятся причиной появления новых стай. Владельцам необходимо позаботиться о стерилизации этих животных.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Сергей Ерёмин высказался на тему бездомных собак. Глава города написал, какие шаги нужно предпринять для решения проблемы.

Комментарии (2)

Гость


31.01.2022 13:13

Добрый день, на улице Норильской, в районе дома 60, детский сад, конечная остановка  11 и 87 маршрута, около 20 особей агрессивных собак, , жители с остановки конечной не могут дойти до 52-54 домов, кругом темно, вечером, пустырь,  звонили неоднократно.  Вчера шла на остановку,  и пошла обратно, собаки лаяли на  прохожих

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


31.01.2022 21:18

 Господа журналисты, покажите людям как осваивают бюджетные деньги, как содержат собак реально. Много сомнений, а соблазн велик для отмыва.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры