Мэр Красноярска назвал способы решения проблемы бездомных собак

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.01.2022 17:52
45

Читать все комментарии

3323

Сегодня мэр Красноярска Сергей Ерёмин высказался на тему бездомных собак. В своём инстаграме глава города написал, какие шаги нужно предпринять для решения проблемы.

О бездомных собаках вновь заговорили после резонансного случая, произошедшего в Забайкальском крае. Там несколько дней назад стая животных загрызла 7-летнюю девочку. А месяц назад жертвой бродячих псов стала жительница Якутии.

Сергей Ерёмин напомнил, что Красноярск начал говорить о проблеме и предлагать варианты решения одним из первых. 2 года назад в результате нескольких нападений бездомных собак погибли четверо красноярцев. Было предложено изменить действующее законодательство об ответственном обращении с животными.

"В выходные был на связи с несколькими мэрами Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, продолжим добиваться изменений. На мой взгляд, главное, что необходимо сделать, - значительно повысить ответственность хозяев домашних животных. Каждая бездомная собака на улице - результат действий человека", - подчеркнул мэр.

Также Сергей Ерёмин отметил, что крайне важно разъяснить в законе понятие "немотивированная агрессивность". Животные с таким диагнозом должны после отлова пожизненно оставаться в приюте. Однако часто случается так, что на людей нападают уже стерилизованные и биркованные собаки, которых выпустили обратно в среду обитания.

"И ключевой тезис, от которого мы все должны отталкиваться, - город для людей, а не для собак!" - резюмировал мэр.

Комментарии (45)

Гость


24.01.2022 18:15

Странно слышать такое от мэра. Город должен быть и для людей, и для собак, и для кошек,  и для прочей живности. А вот предложений, как не допустить новых трагедий, градоначальник так и не выдал. Очень плохо. Это показывает его уровень.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.01.2022 22:37

Прочую живность такие как ты собакам скармливают. Ничего не смущает?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 06:09

Вы и ваши дети - веганы?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


25.01.2022 12:21

Лет 40 назад мы жили на Тотмина 35, 1 этаж. В подвале обиталась стая собак. Выли по ночам, но потом и блохи стали в квартиру проникать и кусаться. Написал в трест очистки, который собак отлавливал, указал численность- 24 шт. Соседи рассказали- приехал собаколов с ружьём, собаки в подвале отсутствовали, но забежала чья-то болонка (тогда собаки сами "выгуливались", хозяева их просто выпускали. Специалист выстрелил в неё из подъезда в подвал 24 оаза и уехал. Хозяева подобрали останки, плакали. А я на дверь подвала замок повесил, и решилась проблема. . 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Сергей Орловский


25.01.2022 12:22

И тогда и сейчас были на этом посту всякие люди, и умные, и тупые. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


25.01.2022 14:21

Не решилась, эта проблема стала кого-то другого

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.01.2022 18:25

почему их нельзя отстреливать объсняют что они не виноватые дикие животные на которых  выдают лицензии тоже ни причём

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.01.2022 18:49

Мы можем только говорить, но не делать - это всё что я понял из высказываний наших чиновников "назначенцев". Смешно то, что в других странах давно были проведены исследования в этих областях. Разработаны программы урегулирования этих вопросов, существуют службы по отлову и содержанию бездомных животных, которые финансирует и государство и благотворительные фонды. Но у нас в стране  вертикаль власти которая пропитана коррупцией, и самое большое что у нас могут сделать это только "велять" языком.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 14:22

Финансируйте, кто не дает? Можете только говорить, но не делать

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.01.2022 19:44

А кто выгнал этих собак на улицу жить, кто предал,  кто лишил их миски каши и тёплого дома? Человек! Самый страшный зверь из существующих на этой  планете. Это по его вине случаются трагедии, но разве он в состоянии оценить собственное предательство? Нет. У него виноваты - голодные, одичавшие, пытающиеся выжить..
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.01.2022 22:15

Я с Вами абсолютно согласен. А Еремина надо судить как убийцу бездомных животных.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.01.2022 22:39

Браво! Отлично СЕБЯ описала!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.01.2022 22:40

А *** судить за убийство животных на корм диким собакам

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Зачем отстреливать Собака бывает кусачей только от жизни собачьей, от голода А так она- друг человека. Вот моя соседка - пенсионерка- физик Эльза приютила собаку- так та возле неё идёт, ошейником гордиться. Стою на балконе- Эльза идёт, рядом её Рыжий. Оно остановилась и говорит: "Рыжий, я на автобус, тебе нельзя, иди к дому". Он кивнул и пошёл ждать у подъезда. Ни разу не тявкал, всегда возле хозяйки, а подойдёшь погладить- хвостом виляет и улыбается. Т каких я знаю с десяток только по соседям. Вот посмотрите, как им вместе хорошо. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


24.01.2022 21:09

😃👍

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


24.01.2022 22:14

Если бы все двуногие были Человеками, то не было и проблем с четвероногими. Браво!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


24.01.2022 22:32

Вы две кастрюльщицы

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


25.01.2022 21:46

Не понял слэнга. Или это по фене. Переведите пожалуйста. Тут не там. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Проснулся,когда наши власти будут сами какие то решения принимать или хотя бы инициировать?сколько в крае людей покусали и даже до смерти?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.01.2022 22:11

Называется "Убийца бездомных животных высказался".
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


24.01.2022 22:35

Сколько животных живодерки убивают на корм диким собакам? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 06:14

Живодёрки-это пережитки советского "средневековья"!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 14:24

Средневековье это когда люди гибнут в городе от хищников

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


24.01.2022 23:09

Иногда читаешь комментарии и думаешь: у комментаторов дети есть? Жалко собак- приютите. Но бродить по городу, где ходят дети, пожилые люди, бродячие собаки не должны. Город должен быть безопасным! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 06:19

На дорогах и во дворах г.Красноярска от рук пьяных двуногих существ погибает на 2 порядка больше детей! ...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 10:45

некоторые люди страшнее собак, убивают и насилуют, издеваются над животными, насилуют детей!! А собаки страдают от деятельности людей….

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 14:25

И это повод, чтобы дети гибли еще и от твоих собак?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 14:27

Страшнее всех те, кто радуется страданиям детей от собак, которых на улице кастрюлит, но ответственность нести не желает

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


31.01.2022 13:52

Ложь. Собак выпущенных по ОСВВ можно и нужно кормить. Тогда и агрессии не будет. А опасность для детей исходит от глупых и неадекватных людей.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Много случаев когда человек наигрался, собака подросла и несчастный пёс оказывается предан хозяином, вывезен за город и брошен на трассе. Позже появляется потомство и вот тебе стая.

Если человек не разводит собак они должны быть стерилизованы чтоб избежать нежелательного потомства. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Александр Шавров


25.01.2022 14:28

Вранье, где эти стаи породистых собак?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.01.2022 06:07

Бестолковый, не профессиональный мэр. Нет выборов, нет конкуренции, нет профессионализма. Запрещать, отнимать, закрывать - это стиль не далёких людей без будущего. Что сделано в направлении решения вопроса с бродячими животными за 2 года - ничего! Одни картинки в соц.сетях о личной жизни. Этот "стайл" нынешних управленцев. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Я родился в 1943 г. в селе Убинском Новосибирской области в семье учёных. На Убинской опытной станции на краю болота приютились 8 одиноких домиков, в одном из них жила наша семья. Отец – замдиректора по науке, мать – научный сотрудник. С детства я много читал, лет с шести сочинял. Первая публикация в «Литературной газете» в 1962 году. Тема была навеяна объявлением в краевой газете, что каждый может привести собаку по указанному адресу на Каче (Трест очистки), сам её повесить на имеющемся там приспособлении и получить 50 копеек. Возмутила мораль объявления. В 1969 г. я окончил Красноярский политехнический институт, работал в институтах противопожарной охраны лесов и мелиорации, сейчас преподаю в ВУЗе.

Ныне я автор 12 машин и 325 публикаций и патентов на разные темы. Научные интересы – динамика трактора, лесные и мелиоративные машины, а также борьба с пожарами и безопасность жизнедеятельности. Интересуюсь историей и генеалогией. Адвокат - любитель.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.01.2022 12:33

Надо думать не о том, ка возникла проблема, а о том, как её решить, и решить быстро, чтобы не допустить больше человеческих жертв.  Отлов и усыпление бродячих собак - единственный возможный способ. Собаки превращаются в стаи городских волков, а люди - добыча. Или будем ждать, когда люди перестанут выбрасывать собак, а те, что уже есть  на улице сами передохнут? Что-то я не вижу в собачьих стаях породистых собак. Дворняги размножаются сами, ну в лучшем случае, на стройках

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.01.2022 13:26

Началась активная накачка СМИ темой бродячих животных с плавным переходом к теме учета домашних животных и их маркировки(не бесплатной). Конечно не только собак(реально опасных), но и абсолютно безобидных кошек ( будьте уверены, найдут материалы как кошка поцарапала несчастного ребенка на улице). Журналисты конечно раздуют тему - ура, есть о чем писать!!!! Очередной способ подоить законопослушных граждан в городах( в деревнях этот номер не пройдет, а вот в городах - без проблем, будут пугать рейдами собачников и штрафами держателей кошек). Организовать очередной департамент или управление в Москве, с отделениями в регионах, чтобы этим учетом заниматься. Догадайтесь за чей счет. Проблема есть, заниматься надо, но ясно видна конечная цель - наполнение бюджета(причем за счет нищих пенсионеров, у которых зачастую кошка - единственная радость в жизни, ну не верхняя ли степень цинизма, господа чиновники?????), потом конечно же его распил между заинтересованными лицами.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 16:02

Ты же корм кошечке покупаешь и не орешь, что он дороже мяса. Любишь кивать на цивилизованные страны, так и плати налог на кошечку как в цивилизованной стране

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Есть другие примеры Я живу в Академгородке 1 А. Соседка Ксюша Садовская приютила 3-х брошенных собак- и всё нормально. В соседнем доме подобрали в роше умирающего щенка- выросла красавица Ева почти лабрадор, только по шкуре кружочки редкие золотые 4-5 см диаметр. В 7-м доме Юля держит 4-х подобранных собак и все счастливы. Про Эльзу с её Рыжим я выше писал. Хозяйку любят, все команды выполняют. Это только я знаю. А что, Ерёмин не мог бы взять собаку. Бегать ему с ней по утрам, прокормить нет проблем- зарплату прибавили. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


25.01.2022 14:31

Не надо выдумывать, для соседей таких "добряшек" сомнительная "радость"

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

А вот ещё пример с моей знакомой . 

 Иоланта Сигизмундовна, кандидат биологических наук, ленинградка, блокадница, работала в заповеднике главным лесничим. В управлении заповедника на Базаихе рядом у кого-то на цепи во дворе была овчарка. Относились к ней плохо, с цепи не спускали, голодала и били жестокие хозяева. Как то мальчишки залезли на сарай и её дразнили палкой, один упал, и она его загрызла. Собаку решили застрелить, зашли в управление попросить кого с оружием, наткнулись на Лану. Она собаку забрала домой, назвала Кедр, и это был верный, добрый, прекрасно дрессированный пёс.

Как то шла она с ним по тропинке из Нарыма к Тёщиному языку (к дороге на Дивногорск). Идет, слева скала, справа кусты на взгорке, Кедр вперёд убежал. И вдруг запнулась о корень. Падает, в скалу, там где была её голова, бьет пуля, доносится звук выстрела. Лежит не шевелится, Кедр к ней, она ему только сказала «Фас». Собака, прыгая через кусты, умчалась, раздались ещё 4 выстрела, Лана туда. Видит, из под камня задница торчит, Кедр её рвёт в ярости. Рядом мосинка лежит снайперская. Она схватила винтовку, разбила о камень приклад, прицел и затвор, потом собаку оттащила. Убедилась, что она действовала как положено - перекусила правую и левую руки, потом должна взять за шею и ждать команды, но мужик залез под камень, пришлось кусать куда придётся.

Спросила- зачем стрелял? Ответ- мы в заповеднике оленя убили, нас лесники в ментовку сдали. Откупился, но хотел отомстить, не видел, что вы женщина. Лана спросила: До дороги доползёшь. Да. И плёлся он, пятная дорогу кровью и перекушенными руками и разорванноя ягодицей. . Через неделю сходила проведать на место боя – трупа нет, но и жалобы тоже не поступало.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


25.01.2022 14:33

Врать не хорошо, никто не научил?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


25.01.2022 19:04

Гость Вы всё время ёрничаете, обвиняете других, употребляете блатной жаргон. В чём смысл? Вот написали, что я вру. С чего и зачем. Плохо думая о других, Вы раскрываете себя, и это Вам не стыдно?.  Тли Вы, как я подозреваю, мягко говоря "обиженный", тогда понимаю.  А вот что Вы думали травить собак и ратуете за отстрел- вот она, Ваша сущность. Стыдитесь

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


25.01.2022 21:05

Вытащи бревно из своего глаза, специалистка в "блатном жаргоне" (где он тебе примерещился?). "Плохо думая о других" это ты о себе, где хоть слово про "травить собак и ратуете за отстрел" - свои мечты другим не приписывай. Стыдись своей сущности

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


25.01.2022 16:52

Все видят эти стаи собак. Больше 2-х - это уже стая. Скидывал в ТВК видео больше года назад, толку не было. В какой-то момент времени думал их ездить травить, но мысль, что отравится чья то домашняя на выгуле, тормозила эту мысль. Отстрел самый верный вариант!
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


25.01.2022 21:09

ТВК - дохлый номер, там вся компашка - псинопоклонники. Кто против нападения бродячих собак на людей, тот для ТВК - враг №1

Пожаловаться