СФУ заинтересован в завершении строительства студгородка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.10.2021 13:23
0

Читать все комментарии

1507

В Сибирском федеральном университете прокомментировали ситуацию со строительством студенческого городка. На этой неделе ООО УСК "Сибиряк" обратилось в суд с иском о расторжении контракта на возведение комплекса общежитий.

Подрядчик мотивирует требование удорожанием материалов и оборудования более чем в 2-3 раза с момента заключения договора (ноябрь 2019 года). По словам истца, для завершения строительства нужно дополнительно почти 145 миллионов рублей. Однако в СФУ заявили, что компания не предоставила никаких смет, подтверждающих это.

Университет заинтересован в окончании строительства и вводе объекта в эксплуатацию. Отмечается, что сложившаяся ситуация не является уникальной. Для урегулирования аналогичных вопросов в августе было принято постановление правительства РФ, которое позволяет при соответствующем обосновании увеличивать стоимость строительства по заключённым контрактам на сумму до 30%.

"Таким образом, на данный момент мы ожидаем от подрядчика документальное подтверждение причины, озвученной в исковом заявлении, после чего готовы направить пакет сметной документации на согласование учредителю (Министерству науки и высшего образования РФ) и ФАУ «Главгосэкспертиза России»", - говорится в сообщении СФУ.

Студгородок представляет собой комплекс из трёх 17-этажных общежитий со встроенными помещениями на первых этажах, двухэтажными блоками обслуживания и парковкой. Общая площадь составляет более 38 тысяч квадратных метров. Комплекс с 664 комнатами должны были открыть в декабре этого года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры