В Красноярске на Николаевской сопке открылась смотровая площадка высотой 505 метров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.03.2021 08:46
3

Читать все комментарии

4529

На Николаевской сопке открылась самая большая смотровая площадка в городе. Накануне на ней побывал губернатор Красноярского края Александр Усс, по инициативе которого и началось благоустройство территории.

Теперь на Николаевской сопке есть смотровая площадка, расположенная на высоте 505 метров, амфитеатр с навесом и местами для отдыха, сеть пешеходных дорожек и экотроп, а также трёхуровневая парковка. Открытая площадка является самой высокой точкой города.

"Площадка органично вписалась в ландшафт и завершила формирование единого спортивно-туристического пространства, в который входят территории экопарка "Гремячая грива", кластеров "Сопка" и "Радуга". Прямо отсюда можно отправиться в путешествие по гриве. Совсем скоро это место будет во всех инстаграмах города", - рассказала руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина.

При строительстве объекта использовались природосберегающие технологии. На смотровой предусмотрены противоскользящие насечки, освещение установлено не только на самой площадке, но и на пешеходных зонах, в амфитеатре и на парковке.

"Уверен, площадка станет любимым местом отдыха красноярцев и гостей города. Отсюда открывается вид на всё, чем мы гордимся - нашу тайгу, наши Столбы, наш город, Гремячую гриву, университет. Красноярск преображается на глазах. Считаю, что благоустройство этого места - важный шаг. Людям нужны современные и удобные общественные пространства. И наша задача делать все возможное, чтобы таких мест в городе становилось больше", - заявил Александр Усс.

Уже в эти выходные все желающие могут посетить смотровую и насладиться прекрасными видами. Попасть на неё можно, поднявшись пешком или на автомобиле от остановки "Биатлонная", а также через территорию экопарка "Гремячая грива". В будущем подняться на площадку можно будет на подъёмнике кластера "Сопка".

Работы по озеленению территории и благоустройству дороги от улицы Биатлонной до самой смотровой продолжатся. Планируется обеспечить доступность объекта для маломобильных граждан.

Напомним, что смотровая площадка на Николаевской сопке должна была появиться до конца 2020 года. Однако на сроки повлияли пандемия и погода. На строительство объекта было потрачено 38 миллионов рублей.

Комментарии (3)

Гость


27.03.2021 12:40

А где она находится и как к ней проехать иногородним, почему не пишете?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Борис Бендер

ответил Гость


27.03.2021 13:11

Здравствуйте. Так вроде бы написали:

"Попасть на неё можно, поднявшись пешком или на автомобиле от остановки "Биатлонная", а также через территорию экопарка "Гремячая грива"





Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Борис Бендер


27.03.2021 16:21

И город наш, который постоянно в режиме НМУ!!! 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры