29.06.2019 12:58
|
Моя знакомая Ксана Михайловна Мальцева в конце войны закончила лесомеханический факультет Лесотехнического института (потом он стал СибГТУ). Стала работать в управлении лесной промышленности в отделе главного механика. Овладела ВСЕМИ видами техники, и по леспромхозам на машине моталась сама. Вызвали в ГАИ, вручили права. Купила мотоцикл БМВ репарационный в 1946 или 47 году. Со слов знакомых приезжает в леспромхоз, ей с жалобами - запчасти просят. Она жалующемуся машину так "диагностирует"- садится за руль КрАЗа, шофёр рядом, спрашивает- сколько времени на рейс до верхнего склада - 30 минут. Поехала, там ей кинули 20 кубов хлыстов на роспуск и обратно на нижний склад. Приехали- говорит- видишь- на 20 минут быстрее, так будешь ездить- лишний рейс выйдет. Подробный анализ неисправностей, это дам, это отрегулируй, а это ты врёшь. После БМВ и неё были москвичи 401 и 402, потом Жигули, на которых она во все командировки по краю моталась. Могла и мотор откапиталить, и кузов отрихтовать, сварить, починить на любой машине. Лет 10 назад встретились у её гаража, увидел БМВ. Обсудили, спросила- а куда его, где найти покупателя. А на острове Отдыха был слёт байкеров. Нашли не помню где аккумулятор, завели, поехали, она на мотоцикле (см фото), я следом. Приехали, подходит "крутой" байкер, на Харлее приехавший (фото) =-спросил, что и как. Ответила- продать хочу, мне уже не по годам. Предложил- 50 000 руб- согласилась. Поехали они до нотариуса. потом заскочили к ней в гараж - (отдала новому хозяину мешок запчастей родных). и повёз я её домой. И на пенсии на даче она пласталась с утра до ночи, всё выращенное раздавала знакомым Я про неё на Молве писал- А если это коррупция.
Гость (премодерация)
Войти09.01.2021 03:10
|
Заммэра Красноярска Дмитрия Веретельникова заподозрили в злоупотреблен...
В Красноярском крае сын отрезал ножом кусок халата пожилой матери, что...
В Красноярском крае женщина упала в погреб и не смогла выбраться самос...
В Ачинске годовалый малыш опёрся на москитную сетку и выпал из окна
В ходе СВО погиб многодетный отец из Красноярского края, которого обещ...
Житель Ачинска избежал наказания за убийство жены, потому что долго не...
В Ачинске после случая с обманом пенсионера на 10 млн сняли ролик на т...
В Красноярске, Ачинске, Минусинске и Назарове вводят режим "чёрного не...
В Ачинском районе мужчина погиб в результате пожара в садовом домике
Мэр Красноярска поучаствовал в субботнике и высадил яблони
День без выстрела на Земле. Заметки психолога
Кандидат наук из Красноярска почти год отдавала мошенникам деньги и потеряла 8,2 млн
Новые технологии на страже сибирской тайги
Кандидат наук из Красноярска почти год отдавала мошенникам деньги и потеряла 8,2 млн
В Красноярском крае подросток купил машину, напился и поехал кататься
Отопительный сезон в Красноярске начнётся в понедельник, 25 сентября
Врачи по крупицам собрали лицо жителя Красноярского края, на которого напал медведь
Врачи по крупицам собрали лицо жителя Красноярского края, на которого напал медведь
В Красноярске пьяный мужчина, угрожая ножом, похитил из магазина 10 шоколадок
В Красноярске полиция заинтересовалась видео с третьеклассником, который держит топор
Отопительный сезон в Красноярске начнётся в понедельник, 25 сентября
В ходе СВО погиб многодетный отец из Красноярского края, которого обещал вернуть губернатор
Красноярский бизнесмен Евгений Генералов арестован на 2 месяца по делу о мошенничестве
В Красноярске полиция предоставила бразильцу временное убежище на территории РФ
Отопительный сезон в Красноярске начнётся в понедельник, 25 сентября
В ходе СВО погиб многодетный отец из Красноярского края, которого обещал вернуть губернатор
Кто включает тормоза?
В Красноярском крае с начала года 408 детей заболели скарлатиной
В магазине под Красноярском обнаружили ветчину с африканской чумой свиней
Николай
29.06.2019 16:49
Да, здесь всё заслуженно. И вот ещё какая же глупость происходит в головах наших руководителей. Пример: мой знакомый всю жизнь шоферил, открыты категории В. С.Д.Е плюс тракторные. Под старость лет захотел на дачу ездить на мотоцикле с коляской (достался от родственника), пошёл в ГАИ- ему в ответ: надо обучиться в автошколе, сдать экзамены, пройти медкомиссию и заново поменять "права"- ценник стал около 20 тысяч рублей. Мужик всю жизнь на мощных машинах проездил, а ему надо заново учиться на мотоцикл.
Или другой пример: у соседа- по блату открыты все категории, празднует даже День автомобилиста, а колесо однажды "разбортировать не смог, порвал корд. Наличие отметки в виде буквы- не гарантия безопасности рулевого. Ещё был у меня сосед- шофёр 3 класса, постоянно говорил, что профессионал. Так его дальше проходной не выпускали, а однажды встал на ремонт, и мужики подшутили над ним: не заводится- почисти выхлопную трубу.
Он "наждачкой" весь глушитель "вылизал" до блеска. Кто- то может ездить и не нуждается в этих "корочках", а кому-то и 20 категорий не помогут, если вообще в технике дуб дубом.
Войдите, чтобы пожаловаться
Сергей Орловский
ответил Николай
29.06.2019 21:32
Николай В Академгородке у меня в гостях была знакомая жены - преподаватель из пединститута Света Драгунова. Сидим, общаемся, потом Ксана заехала. Уезжает, предложила Свету подвезти. Потом Света рассказала- доехали до Студгородка, она Ксане сказала, что у неё тут дела и вышла. Стало страшно на такой скорости лететь. А у Ксаны за всю жизнь ни одной аварии по её вине не было. Как-то съездила в 80-х годах на Байкал на Жигулях 2106. Спросил- за 14 часов доехала. Что так быстро? Так на асфальте держала скорость 140, на гравийке 100 -110. Потом по моему совету взяла Шкоду- так вообще был для неё восторг. А другие и на нормальной скорости аварии устраивают. В конце 80-х в леспроме скопилось много утиля цветмета типа головок цилиндров и пр. Сдавать не получалось- перестройка надвигалась. Так придумала и сделала форму, отлили сотни рукомойников прекрасных лучше заводских, всем выдали по одному даром. И у меня в гараже висит, руки мою- вспоминаю. Как-то у меня в гараже меняли поршневые кольца на её шестёрке. До сих пор помню. Залез в канаву, масло слил, поддон снял, шатунов крышки открутил, а она уже головку сбросила. Вытолкал поршни, поменяли кольца, тут-же я в канаву, сверху поршень приходит, закрутил крышку,- следующий. Пока поддон поставил, вылажу- головку она уже тянет. Так и откапиталили мотор часа за 4, без слов друг друга понимая.
Войдите, чтобы пожаловаться