24.10.2023 09:35

|

0 762

Соя по-сибирски: красноярские аграрии вывели самые северные в мире сорта

Отправляясь в путешествие по полям Красноярского края, путник увидит масштабные поля зерна, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника. А ещё небольшие площади зеленого растения, с красивыми, тройчатосложными листьями, фиолетовым или белым венчиком, и овальными плодами. Это – полезная соя.

Коренные сибирские народы сою не знали. Из-за суровых климатических условий эта культура из семейства бобовых попросту не приживалась в регионе. Поэтому жители Енисейской губернии и даже наши бабушки и дедушки не были знакомы с этой зеленой культурой на вкус.

За последние годы популярность сои и продуктов из нее стремительно возросла. На это особенно повлияли распространение соевого сыра тофу и популяризация правильного питания и здорового образа жизни, а также распространение веганства и сыроедения. И, конечно, благодаря модным сейчас азиатским направлениям на кухне – это корейские, японские и китайские блюда, а также индонезийские поке и боулы, где в состав добавляется тофу.

Соя – очень полезный продукт. Она содержит вещества, способствующие профилактике болезней сердца, снижающие риски возникновения и даже некоторых видов рака. Специалисты выделяют еще продукты из сои, на которые повышается спрос с каждым годом. Один из них - это соевое молоко, которое в наше время легко попробовать в ближайшей кофейне, заменив капучино на обычном молоке на альтернативное – соевое. Люди, у которых непереносимость коровьего молока, заменяют его на растительное, добавляя в каши, крем-суп, напитки. Самый популярный продукт из сои – это соевый соус. В наши дни без него не обходится ни одна продуктовая корзина красноярца. Соленый, специфичный на вкус, ароматно-пряный – его полюбили многие и нашли в нем замену обычной соли. Также сою как источник растительного белка можно попробовать в йогуртах, кремовых сырах, мягком твороге, с добавками и без. А в пищевом производстве часто используют соевую муку, текстурированный растительный белок и соевое масло.

Видя большие перспективы и высокий спрос на выращивание этого продукта, специалисты Красноярского аграрного университета вывели самые северные в мире сорта сои – оптимально адаптированные к условиям Сибири. и. Их использование, по словам ученых, позволит забыть о потере урожая при заморозках и засухе.

«Предложенные сорта имеют низкую скорость прорастания, благодаря чему они переживают заморозки и засуху под землей, давая ботву только при наступлении устойчивого тепла, объяснили ученые. При этом новые растения имеют высокую урожайность и скороспелость», — рассказал проректор по науке КрасГАУ Александр Коломейцев.

На сегодняшний день часть новинок уже прошла государственные сортовые испытания. Сейчас ученые готовятся к испытаниям и внедрению ультраскороспелого сорта сои, который способен давать по два урожая за сезон в южных регионах России.

Производство сои в Красноярском крае продолжает развиваться, сейчас в этом сегменте работают такие районы региона: Абанский - 100 га, Казачинский – 219 га, Канский – 600га, Сухобузимский – 250га.

Внести в свой рацион вкусное и полезное разнообразие с помощью продуктов из сои несложно: греческий салат с тофу, карри с соевым молоком, жаренный тофу с лапшой, сырники из тофу, а на десерт – шоколадный соевый мусс.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Другие публикации в рубрике
«Проба пера»

Самое читаемое

Живая лента

В Красноярск из Китая привезли заражённые вредителями ананасы, кабачки и салат

Сергей Орловский
01:56, сегодня
А есть то эти фрукты можно или нет- и вредители, и химия от и обработки ? Кто по...

Из почты "КР": "Добрая енисейская фея"

Гость
17:53, вчера
Полностью поддерживаю (каждую строку). Спасибо Вам

Жителю Хакасии предъявлено окончательное обвинение в убийстве женщины

мОЛОДЦЫ СЛЕДОВАТЕЛИ, ОСТАЛСЯ ЕЩЁ КТО-ТО РАБОТАЮЩИЙ 

Минусинский спортсмен получил 8,5 лет колонии за смертельные удары, нанесённые прохожему

Отклик в канале сайта "Красраб.ру" - https://dzen.ru/krasrabВладимир Иванов: "Об...

В Красноярск из Китая привезли заражённые вредителями ананасы, кабачки и салат

Отклик в телеграм-канале "Крас. раб". Подписывайтесь - https://t.me/krasnrabАлек...

Суд рассмотрит дело о смерти на охоте главы Ленинского района Новосибирска

Отклики в канале сайта "Красраб.ру" https://dzen.ru/krasrabИосиф Виссарионович: ...

Минусинский спортсмен получил 8,5 лет колонии за смертельные удары, нанесённые прохожему

Постараться - может и до смотрящего или авторитета дорасти (это уровень губернат...

Стали известны некоторые подробности о поджоге кедров в Шушенском округе

Хотя отсутствием мозгов отличается не только герой заметки, но и многие занимающ...

Стали известны некоторые подробности о поджоге кедров в Шушенском округе

Что мозгов нет - согласен. Может, в дурку его пожизненно? 

В Свердловском районе парень сбил пешехода на машине, взятой без разрешения у отца

Не умеешь - не садись за руль. У меня сын лет с 12 Жигулями рулил под моим надзо...

Стали известны некоторые подробности о поджоге кедров в Шушенском округе

Гость
17.12.2025 18:33
У этого человека совсем нет мозгов! Столько загубил деревьев ценных пород! 

Минусинский спортсмен получил 8,5 лет колонии за смертельные удары, нанесённые прохожему

Думаю, это не спортсмен, а бандит. Может, на зоне в уголовной иерархии подниметс...

Дело по обвинению бывшего начальника управления ГИБДД вo взяточничестве скоро поступит в суд

По сравнению с настоящими взяточниками - мелочь. Это не взятка, а продажа глупом...

Четверо молодых жителей Абакана получили условный срок за избиение подростка

Зря условно, не поймут. Лет 100 - 200 назад выдрали бы кнутом на площади, дошло ...

В прокуратуре края сообщили подробности дела о преступлениях двух полковников полиции

Убедился, что сейчас (не как лет 10 назад) полиция внутренней безопасности сайт ...

 В Шушенском округе задержали мужчину, который «от нечего делать» поджог 166 кедров

А может, его в дурку пожизненно - недалеко, в Туиме - для неизлечимых психов. 

 В Шушенском округе задержали мужчину, который «от нечего делать» поджог 166 кедров

Лет более 100 назад если в припоселковом лесу кедр погубил, могли и насмерть нак...

 В Шушенском округе задержали мужчину, который «от нечего делать» поджог 166 кедров

Отклик в телеграм-канале "Крас. раб". Подписывайтесь - https://t.me/krasnrabАлек...
ЖЛ