Из почты "КР": "Добрая енисейская фея"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.03.2019 18:04
1

Читать все комментарии

939

Живущая в Енисейске Гера Яковлевна Безруких - удивительно жизнерадостная, скромная женщина.

Впервые услышав необычное имя - Гертруда, я подумала: как из сказки, видно,  связано с волшебством и феей. И не ошиблась. То, что создаёт своими руками Гера Яковлевна, не перестаёт удивлять и восхищать окружающих.

Приучили с детства к творчеству
 
Родилась она в 1936 году, за четыре дня до Нового года. Там, где сейчас в городе краеведческий музей, был Дворец труда, в нём выступали родители Геры.

Дочь свою с 4-летнего возраста они брали с собой на концерты, она и на сцене была рядом с родителями-комсомольцами. Мама, Клавдия Ивановна, красиво пела, папа, Яков Михайлович Сумкин, отлично играл на гитаре. И когда у них по каким-либо причинам между номерами были заминки, дочку выталкивали на сцену.

И маленькая Герочка, шустренькая и смышлёная, тряхнув тёмными кудряшками, весело запевала, шевеля ручками в такт мелодии:

- Я у бабушки в колхозе

цело лето прожила,

Молоко коровье, козье

утром-вечером пила.

По утрам вставала рано

и считала всех цыплят,

Помогала стричь барана

и вести колхозный сад.

Я ходила по малину,

как я вспомню, так дрожу:

Был со мной однажды случай,

вам сейчас я расскажу.

Шла я как-то по малину,

шла я, ягоду брала

И тихонько, незаметно

на берлогу набрела.

Вижу я - медведь выходит,

на меня как заорёт:

"Кто тут ходит, кто тут бродит,

кто мою малину рвёт?"

Я ужасно испугалась,

жутковато стало мне,

Тут дубину я схватила -

бац медведю по спине!

Я у бабушки в колхозе

цело лето прожила,

Сознаюсь я вам, ребята,

про медведя наврала.

Кто её научил этому стихотворению, не помнит - маленькая была.

Иногда в своём кругу девочка сама ставила концерты. Зрители устраивались и усаживались поудобнее вокруг. И на двухэтажном сеновале выступала: читала стихи, танцевала, импровизировала.

Отец остался на Сапун-горе
 
Началась война. Отец, Яков Михайлович, ушёл на защиту родного Отечества. Он погиб в боях за освобождение Севастополя на знаменитой Сапун-горе. Ему было всего 32 года.

С фронта вернулись два его друга. С ними Гера встретилась после войны. Они и рассказали, как погиб отец.
 
Уже взрослой Гера Яковлевна съездила на его могилу в Севастополь. Она так радовалась, что к нам Крым присоединили. Теперь могила отца не на чужой, а на своей земле находится.
 
После гибели отца девочку на время забрала к себе в Красноярск тётушка. Гера училась, любила выступать: в саду, в школе, в госпитале. До сих пор помнит стихотворение собственного сочинения:

"Я закончила выступать, присела на край.

Раненый сесть поудобней помог,

Гляжу - у него нет обеих ног.

Он приподнялся слегка на койке:

- Девочка, лет-то тебе сколько?

- Мне уже исполнилось 9.

- А моей дочурочке 10,

Как душа-то о ней болит,

Ведь отец её инвалид.

- А мне отца хотя бы такого,

У меня-то нет никакого.

Под Севастополем мой лежит,

Вражеским снайпером папа убит.

Ваша дочка меня счастливей!

Вы хоть ранены, но ведь живы!

...Раненый гладит меня по руке,

А я его - по шершавой щеке.

Я вижу слезинки в его глазах,

Да и сама-то я вся в слезах.

Тут и к выходу нас позвали,

Я выхожу из палаты печальной.

Незабываемая встреча,

Осталась в памяти навечно".

Тепло рук искусной мастерицы

В 50-х годах на квартире у них жила Ольга Стефановна Михайлова-Будённая, сосланная в Енисейск. Её влияние на судьбу девочки было велико.

Эта красивая женщина научила вышивать так, чтобы не было ни одного узелка, Показала, как правильно подбирать из ниток оттенки рисунка.

Умение это очень пригодились в жизни. Вышивала воротнички, рукава, пояса, манжеты на платьях. Всегда была элегантной и подтянутой.
 
У Геры Яковлевны до сих пор хорошее зрение, она не носит очков. И это тоже благодаря Ольге Стефановне, которая говорила: "Вот сидишь в помещении, а сама глазами водишь: влево, вправо, вверх, вниз, на кончик носа, вдаль. И так несколько раз в день".

Зарядку для глаз каждый день она делает и сейчас, несколько раз в день.

В училище она ходила в кружок и мечтала стать Ворошиловским стрелком. Участвовала в спортивных соревнованиях, в стрельбе занимала первые места,  любила лыжи.

Учил их стрелять Константин Семёнович Голых. Тренировки проходили на территории мужского монастыря.
 
В педагогическом училище была развита и художественная самодеятельность. Под Новый год они играли спектакль, где роли Снегурочки и Деда Мороза исполняли Галина Петровна и Иван Иванович Ковтун.

Когда Гера Яковлевна стала преподавателем педучилища, вместе со студентами сотрудничали с театром В. Евстифеева. Шили костюмы для артистов, а для спектакля "Бесприданница" сделали шикарный занавес - под вологодское кружево.
 
Вышивка гладью и стеклярусом, вязание, шитьё игрушек, панно и обереги - это отдельная тема. Со временем потянуло Геру Яковлевну создавать аппликации, макраме, заниматься бисероплетением. Интерес к творчеству только возрастал, и в 70 лет она окончила курсы... резьбы по дереву
 
Сегодня Гертруда Яковлевна состоит в народном творческом объединении художников- любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства "Енисей".
 
Всю свою жизнь она посвятила воспитанию молодого поколения. После ухода на заслуженный отдых вела рисование в школе № 13 города Енисейска.
Знакомила своих питомцев с историей искусства, преподавала методику рисования, оставаясь при этом прекрасным практиком, ибо как можно чему-то учить другого, если сам не умеешь?
 
Добрая фея-рукодельница работу выполняла не по мановению волшебной палочки - всего достигала своим трудом и талантом, терпением и усидчивостью!

Гера Яковлевна украсила жизнь окружающих людей нежными, аккуратно вышитыми цветами. К лепесткам и листочкам очень хочется прикоснуться, почувствовать шелковистость нити, тепло рук искусной мастерицы.

Гера Яковлевна подчёркивает, что творчество положительно сказывается на здоровье: некогда болеть!

58-ю обещали. Политическую
    
...Вспоминает она один случай случай, произошедший после смерти Сталина, в 1953 году.  

Руководитель первокурсников Семён Константинович Голых в свободное время делал зарисовки, у него всегда под рукой были альбом и карандаш. Открыв рот, студенты наблюдали  за ним. И Гера по его примеру тоже стала делать наброски.

В сентябре, а иногда и в октябре, студенты работали в колхозе. Однажды Гера сильно заболела. И тоска навалилась от того, что жизнь такая трудная. С одной стороны - нары двухэтажные, и с другой стороны - двухэтажные. На них - солома, укрыться нечем, в чём работали, в том и спали. Туалета нет, кормили плохо. Хлеб - мякина чёрная.

И давай Гера частушки сочинять. Про солому и про то, что рукомойника нет, что туалет не построили, кормят плохо. А альбомчик-то с карандашом - в сумке.
 
У председателя на стене плакат висел - комбайн на хлебном поле и красными буквами: "Хлеб - Родине!" Гера сняла его и на обороте нарисовала картинку, а затем печатными буквами написала обличительные частушки.

Председателя и бригадира нарисовала рядом, очень похожими получились. И на то же место, теми же кнопками прикрепила плакат. Пришли с работы студенты - стали читать и смеяться.

Вскоре приехал из горкома партии машина с начальством. Испугалась Гера, в костёр бросила альбомчик и карандаш. Ведь узнают - из училища точно исключат. А ей всего 17 лет было в то время.

Всех опрашивали. 58-ю статью обещали. Политическую. Через два дня плакат в горком увезли. На счастье девушки, разобрались, что правда на нём была изображены и описана!

После этого изменилась их жизнь в колхозе в лучшую сторону. Повесили рукомойник, привезли матрасы и подушки. Кормить стали лучше. И никто больше не вспоминал про плакат.

Сейчас Гере Яковлевне 82 года, она активный член клуба "Енисейский родослов", регулярно печатается в ежегодном альманахе.
 
...Часто думаю: как много добрых и талантливых людей живёт в нашем Енисейске! Они делятся своими умениями, творчеством, теплом души. Надо только присмотреться, прислушаться к ритму их жизни и научиться тому, что они умеют, да и они сами с удовольствием научат, подскажут, помогут.

И тогда радость увеличится во сто крат и засияет всеми цветами радуги! Надо в жизни уметь не только брать, но и давать, как это делает Гертруда Яковлевна Безруких.

Светлана ГЕРМАН.

Енисейск.

Комментарии (1)

Гость


21.03.2023 18:52

Спасибо вам за статью о Гере Яковлевне. Она чудесный человек, яркий, добрый, щедрый неравнодушный. Есть поговорка: "Чем сосуд наполнен, то из него и льётся". Ну вот из Геры Яковлевны всегда и изливались - свет да забота, талант да тепло души. Я из тех её птенцов, которых она воспитывала в педучилище. Мы попадали на первый курс пятнадцатилетними в основном, практически детьми ещё, и нас растили, учили, воспитывали вместо наших мам, оставшихся далеко. А потом мы разлетелись, вскормленные учительскими заботами и выпущенные в жизнь - нести дальше полученные знания и подаренный свет, но помним всех своих учителей. Это нас у них было - тысячи. А они-то у нас - единственные, как мама с папой. Теперь мы сами уже бабушки и дедушки. А наши учителя ведь старше нас всех. Здоровья вам - тем, кто живы. А тем, кто уже ушёл, - добрая память и наша вечная любовь и признательность. Мы светим людям вашим светом, отражая и перенося его на всех, кто был рядом и получил переданные вами через нас, учеников, ваши знания и тепло сердец. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры