В Красноярске планируют капитально отремонтировать почти тысячу домов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.02.2019 10:35
0

Читать все комментарии

328

Больше 900 многоквартирных домов Красноярска включены в программу выполнения капитального ремонта в этом году, сообщили в мэрии Красноярска.

Технический заказчик – управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления – завершает процесс согласования планов с Региональным фондом капитального ремонта.  Эта работа должна быть выполнена до конца февраля. Однако подготовка к началу и своевременному окончанию ремонтов уже начата.

В этом году в программу включены дома, где требуется провести работы по ремонту кровель, фасадов, лифтов, фундаментов и подвалов, систем отопления, водоснабжения и электроснабжения.

На каждый дом необходимо изготовить проектно-сметную документацию, которая проходит обязательное экспертное согласование. Чтобы процесс не затянулся, технический заказчик уже сейчас начал  разработку и согласование всех необходимых документов.

Планируется, что 80 процентов проектов будут готовы уже к 31 марта. После этого заказчик сформирует лоты и проведет торги по поиску подрядчиков на выполнение работ. Таким образом, непосредственно  ремонтные работы в домах начнут после 20 апреля. Большая их часть придется на летние и осенние месяцы.

Впервые в этом году к приемке работ планируется привлечь специалистов, которые профессионально занимаются строительным надзором. На услуги стройнадзора по отдельным видам работ будет проведен отбор подрядчиков.

После проведения капитального ремонта по любому из направлений подрядчик обязан применять современные материалы и устанавливать оборудование, которое позволит жителям дома более эффективно расходовать коммунальные ресурсы, обеспечивать современные требования энергосбережения. В конечном итоге эта работа должна приводить не только к улучшению внешнего облика и улучшению комфорта проживания в доме, но и к экономии при оплате за жилищные и коммунальные услуги.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры