Немик считает, что в Красноярске стабилизировалась ситуация с COVID-19

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13.07.2020 23:47
0

Читать все комментарии

495

Последние две недели врачи красноярских госпиталей наблюдают устойчивую тенденцию к сокращению случаев, требующих госпитализации, выписка преобладает над поступлением, сообщили в краевом минздраве.

К концу минувшей недели свободный коечный фонд составлял около 30 процентов. Наметившаяся динамика свидетельствует о том, что развертывания дополнительных коечных мощностей в Красноярске  не потребуется.  Министерство здравоохранения подготовило план для обратного перепрофилирования коечного фонда, который использовался для борьбы с коронавирсом.

«В первую очередь будут перепрофилированы на обычный режим работы стационары детские, так детский стационар  красноярской детской больницы № 8 подготовлен полностью к приему пациентов, оттуда выписаны все ребятишки, потому что крупные специализированные стационары в Красноярске и районах уже справляются спокойно. Поэтому обычный стационар мы вывели,  и он скоро начнет работу в обычном плановом режиме. И если тенденции закрепятся, сейчас рассматривается вопрос, то следующим будет Кардиоцентр, так  как он оказывает высокотехнологичную помощь. К сожалению, мы вынуждены были сделать паузу в плановых операциях, но надолго оставлять наших граждан без такой помощи  нельзя. В целом дорожная карта предполагает , что при снижении темпа тяжелых случаев , возможно будет оставить 50 процентв от развернутого коечного фонда. До 2 тысяч коек по краю будет оставлено на постоянный режим работы до конца года», - пояснил министра здравоохранения Борис Немик.

Он отметил, что на фоне снижения  эпидемии в краевом центре увеличится  рост числа случаев в крупных территориях. Поэтому кадровые и технологические ресурсы, мобильные медицинские отряды, которые уже имеют опыт выездной работы, включая реанимационную,   будут направляться для оказания помощи в районные больницы.  Это позволит стабильно пройти период заболеваемости в районах.

В крае есть все препараты, которые указаны во временных  рекомендациях по лечению коронавирусной инфекции. База рекомендаций постоянно обновляется, и краевые специалисты следят за всеми новациями. И хотя специфического лечения от этого заболевания с 100-процентной доказательностью нет, но появляются препараты с лучшим эффектом и с лучшей переносимостью.  Сейчас в крупные стационары Красноярска и межрайонных центров поступил российский препарат, который  хорошо зарекомендовал себя при лечении болезни.

Кроме того, в ближайшее время будут увеличены лабораторные мощности для исследования  на коронавирусную инфекцию. В  ближайшее время  откроется лаборатория на базе филиала краевого Центра СПИД в Ачинске. Также планируется в перспективе развернуть дополнительные лабораторные мощности в Канске и на базе БСМП.

Мнистр отметил, что по уровню тестирования Красноярский край далеко впереди всех регионов СФО – проведено около полумиллиона исследований граждан.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры