Красноярские врачи спасли мужчину с переломом шейного позвонка

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30.06.2020 11:38
0

Читать все комментарии

505

К травматологам БСМП за медицинской помощью обратился мужчина с жалобами на головные боли и невозможность держать голову. Выяснилось, что за две недели до обращения он упал со стремянки.

При обследовании было выявлено тяжёлое повреждение тела и зубовидного отростка второго шейного позвонка (он обеспечивает 80 процентов движения головы). Врачи отмечают, сложность данного случая в том, что эта область обильно кровоснабжается, и на момент поступления у пациента уже отмечалась грубая кифотическая деформация (ригидный наклон головы и невозможность её держать).

Для того, чтобы позвонок поставить на место пришлось использовать систему гало-фиксации. На туловище был установлен корсет, к черепу присоединено кольцо, через корсет на туловище обеспечивается тяга, за счёт которой постепенно выправляется смещённый позвонок и стабилизируется.

«Этапно мы отрепанировали этот перелом. Пациент выписан в удовлетворительном состоянии. Но с такой конструкцией ему предстоит ходить до двух месяцев», - отметил заведующий отделением Константин Тутынин.

С такими травмами к врачам БСМП поступает до 2-3 человек в год. Но, как правило, такие травмы фатальны, обычно люди получают их в ДТП и погибают из-за повреждения спинного мозга на месте до приезда бригады скорой медицинской помощи.

В данном случае прогноз для пациента благоприятный, сообщили в пресс-службе медицинского учреждения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры