Красноярцы, приехавшие в Хакасию, помещаются на 2-недельный карантин

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.04.2020 05:26
0

Читать все комментарии

386

Председатель правительства Хакасии Валентин Коновалов потребовал обратить более пристальное внимание медицинскому персоналу республиканских клиник, чтобы не подвергать опасности здоровье пациентов и коллег.

До главврачей накануне уже доведено распоряжение взять под жесткий контроль самочувствие медиков.

«Все лица среди медицинского персонала, которые были в отпуске в регионах с более сложной эпидемиологической обстановкой, чем у нас в республике, должны соблюсти двухнедельный карантин», - сказал Валентин Коновалов.

В Хакасии на карантине под медицинским наблюдением - как в стационаре и обсервации, так и дома - находятся более 800 человек. Среди них не только прибывшие из-за рубежа либо контактировавшие с ними, но и вернувшиеся в Абакан из Москвы. Теперь такие пассажиры в обязательном порядке должны отправиться на карантин на 2 недели.

Внимание и к тем, кто приезжает в республику из соседних регионов. Все они сразу же направляются в Центр обсервации на 14 дней.

Под жесткий контроль взято и то, как проводится дезинфекция в подъездах домов. Не все управляющие организации обработку проводят качественно, а где-то она и вовсе не проводится. Коммунальщикам выдаются лишь предписания, потому как у Министерства строительства и ЖКХ нет полномочий наказывать их рублем.

«Хватит их предупреждать, надо штрафовать», - призвал Валентин Коновалов.   

По поручению главы Хакасии будет определен орган, в полномочиях которого будет надзор за соблюдением требований по дезинфекции. Эта норма в кратчайшие сроки будет закреплена специальным документом. Сумма штрафа для управляющих компаний существенна – от 100 до 300 тысяч рублей.

Жесткие штрафные санкции ждут и владельцев коммерческого общественного транспорта, которые нарушают санитарно-эпидемические требования.

Ежедневный контроль ведётся и за соблюдением режима самоизоляции, где простым гражданам грозит от 15 до 40 тысяч рублей штрафа, если они режим нарушат. В Хакасии на сегодня уже составлено свыше 150 протоколов.      

По последней информации регионального управления Роспотребнадзора, официально подтвержденными в Хакасии по-прежнему остаются 5 случаев заражения коронавирусом. Из них двое продолжают курс лечения, три человека уже выздоровели и выписаны.

Помимо этого, у одного жителя Хакасии по результатам предварительного анализа есть подозрение на инфицирование. Пробы направлены в Новосибирск, ожидается точный результат исследования, который подтвердит или опровергнет диагноз.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры