И. о. министра здравоохранения Красноярского края пожаловался на дефицит кадров

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

01.06.2023 11:34
1

Читать все комментарии

1850

В Красноярском крае сфера здравоохранения испытывает дефицит кадров. Молодые специалисты не хотят идти работать в государственные медучреждения.

О проблеме рассказал депутатам Законодательного Собрания и. о. министра здравоохранения региона Борис Немик. По его словам, только 51% выпускников медицинских техникумов и колледжей в прошлом году устроились в госструктуры. Среди окончивших программу специалитета этот показатель составляет 69%, ординатуры - 86%.

Главными причинами сложившейся ситуации Немик считает отсутствие целевого набора и низкую мотивацию специалистов. Исправить положение должно улучшение мер поддержки медиков. Это предоставление жилищных сертификатов, увеличение компенсации за аренду жилья и рост выплат в рамках федеральной программы. Данные направления работы депутаты краевого Заксобрания обозначили как первоочередные.

Также будет проанализирована возможность компенсации части расходов по ипотечным кредитам, если жильё приобретается в территории, где врач работает.

"Привлечь молодых специалистов на работу невозможно без заинтересованности муниципалитетов", - отметил председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Илья Зайцев.

Комментарии (1)

Отклики на странице «КР» в соцсети ВКонтакте

Владимир Слепков: "Если бы министерство здравоохранения больше интересовалось положением в больницах, особенно в глубинке, а не только доверяло отчётам, меньше было бы бардака на местах. Приедет молодой специалист в больницу, посмотрит - аппаратуры нет, условия никудышние - помучается и "до свидания".

Любовь Малашкина: "Министерство здравоохранения с Немиком и довело до этой ситуации..."

Геннадий Сергеев: "Господин И.О., приезжай в любой район и посмотри, сколько врачей осталось после вашей оптимизации и нищенских зарплат. "Ты всё поймёшь и всё увидишь сам..."

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры