В Красноярском крае отмечается рост заболеваемости раком

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

03.02.2023 14:32
6

Читать все комментарии

5372

В Красноярском крае растёт заболеваемость раком. Экология является одним из факторов развития злокачественных опухолей, но далеко не ключевым.

О ситуации в регионе порталу NGS24 рассказал главный врач Красноярского краевого клинического онкодиспансера имени А.И. Крыжановского Руслан Зуков. Специалист отметил, что рост числа диагнозов прежде всего связан с выявляемостью рака на ранней стадии. Последние годы из-за коронавируса снизились показатели онкологической диагностики. Сейчас они возвращаются на тот уровень, который был до пандемии.

По словам Руслана Зукова, основной причиной появления злокачественных опухолей является нездоровый образ жизни. Недостаток двигательной активности, ожирение, курение, алкоголь, особенности профессии - всё это приводит к развитию рака. И только затем в рейтинге идут экологические факторы. Наследственность и вовсе влияет только в 3-5% случаев.

Лучшим способом диагностики является диспансеризация. Её можно бесплатно пройти в любой поликлинике. Специалисты рекомендуют обследоваться каждый год.

А эффективность популярных анализов на онкомаркеры врачи считают весьма сомнительной. Повышенный показатель не всегда означает злокачественную патологию. Увеличение содержания онкомаркеров может быть вызвано банальным воспалением.

Комментарии (6)

Гость


04.02.2023 06:10

ЗАПРЕТИТЬ  НАДО ГМО ВО ВСЕХ  МАГАЗИНАХ

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


04.02.2023 17:33

Диспансеризация - это для галочки, а диагностики как таковой - нет!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Очень "хочется двигаться " на прогулках в охваченном смогом городе. Кто пишет эту статистику? А-у, аффтар? Основная причина была и будет экологический коллапс. И ничто другое. Бездумная застройка города с его уплотнениями и огромным количеством высотных зданий на гектар земли. Бестолковыми развязками. И самое основное, практически отказ от газификации, в угоду монополисту СУЭК. Который и губит не только атмосферу города, но и земли вокруг его, т. к. золоотвалы - продукт работы ТЭЦ и котельных.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Я полность поддерживаю Захарченко, нечем дышать, наши дети гуляют в этом смоге

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

У меня нет слов - всё впустую.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


05.02.2023 18:31

Будущие поколения обречены на онкологию.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры