До конца февраля в Красноярский край поступит 154 100 доз вакцины от COVID-19

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2021 18:43
0

Читать все комментарии

2049

В Красноярском крае продолжается вакцинация граждан от коронавируса. По данным на утро 18 января, в общей сложности получены 17 042 дозы. До конца февраля в регион должны поступить 154 100 доз препарата.

На сегодняшний день вакцину от COVID-19 можно получить в 39 медицинских учреждениях края. В феврале их число вырастет до 68. Для этого в больницах устанавливают специальное холодильное оборудование для хранения препарата.

Сейчас приоритет при вакцинации по-прежнему отдаётся людям из группы риска (врачи, учителя и социальные работники). Однако количество поступающих доз препарата позволяет прививать и другие категории граждан. Поставить вакцину могут лица, проживающие в организациях социального обслуживания, пожилые граждане, лица с хроническими заболеваниями, с сахарным диабетом, волонтёры, работники организаций сферы предоставления услуг, военнослужащие, работники организаций транспорта и энергетики и другие.

Поликлиники по месту жительства начали запись желающих привиться от коронавируса. Их пригласят на прививку в соответствии с разработанным учреждением графиком. Вакцину от COVID-19 в Красноярском крае получили уже более 4 тысяч человек.

"Это вакцина последнего поколения, важной особенностью является то, что её одобрили для применения пожилым людям. Препарат состоит из двух частей и вводится дважды с интервалом в 21 день. Такая двукратная схема введения вакцины позволяет получить уровень иммунного ответа у вакцинированных в 8-10 раз выше, чем у переболевших", - отмечает заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков.

В ближайшее время жителей края проинформируют о дополнительных сервисах, с помощью которых можно будет записаться на прививку. Количество граждан, получивших вакцину, будет увеличиваться в зависимости от объёмов поступающего препарата.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры